- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О муниципальных выборах в Израиле

Стартовавшие на днях муниципальные выборы в Израиле должны состояться через два месяца 31 октября. Выборы в местные органы власти всегда сопровождаются скандалами и интригами в основном  на муниципальном уровне, но порой выплескиваются и на всю страну.

В настоящий момент в Израиле  идет борьба за то,  какой список в муниципальном совете или какого кандидата на лидера совета поддержит та или иная фракция в Кнессете. В этот момент и происходят все закулисные переговоры и интриги, между местными лидерами и главами фракций. Ведь в дальнейшем, фракция в Кнессете, рассчитывает опираться на «своего» мэра или своих депутатов в муниципальных советах, как на местный штаб выборов при выборах в Кнессет. При этом в этих переговорах участвуют многие из членов фракций в Кнессете, пытаясь протолкнуть «своих» представителей, особенно в крупных городах. И именно эта подковерная борьба за «своих» на местах и проявляется в виде скандалов на страницах местных СМИ.

Борьба за избирательный бюджет

Стоит отметить, что как и выборы в Кнессет, так и в муниципальные советы финансируются государством, чтоб как-то нивелировать возможности и богатых и бедных принять участие в выборах. Так согласно закону  о выборах, МВД перед началом избирательной кампании определяет индекс расчета возвратных средств кандидату получившему депутатский мандат. Индекс привязок к числу избирателей в населенном пункте и количеству мандатов в муниципальном совете.

К примеру , «стоимость» одного мандата в городе Хайфе на выборах в 2018 году при наличии 257 тысяч избирателей и 31 мандате составила 381 тысячу шекелей (примерно 100 тысяч долларов).  В  Иерусалиме при наличии 638 тысяч избирателей, «цена» мандата почти миллион шекелей или 250 тысяч долларов. А вот в маленьких городах, которых большинство в стране , суммы значительно ниже, так в Нагарии при численности 50 тысяч избирателей сумма мандата – 36 тысяч долларов, в Цфате при 25 тысячах избирателей около 20 тысяч долларов.

Списки кандидатов в местные советы, поддерживаемые партиями состоящими в Кнессете, получают партийное финансирование от своих партий, на избирательную кампанию. То же самое и кандидаты на лидеров местных советов, любо они вкладывают собственные средства, либо при наличии  партийной поддержки, деньги идут от фракций из Кнессета.

Выборы депутатов в советы и мэров этих советов проходят параллельно двумя бюллетенями. Бюджеты нужные для избрания депутата и мэра одного и того же совета разняться между собой на порядок. И естественно, что все кандидаты в мэры, пытаются собрать вокруг себя группы поддержи из различных кандидатов в депутаты, а вмесите с этим и полагающие им бюджеты в общую копилку..

В данный момент как раз и идет борьба за деньги, которые могут выделить партии представленные в Кнессете своим кандидатом на местах. При этом депутаты вновь идущие на выборы, так же имеют право получить предварительное финансирование, в размерах «стоимости» мандата. Здесь и возникают первые скандалы, когда депутаты ранее избранные от партий, переходят со своим «финансированием» в другие списки и партии. При этом такой «перебежчик» иногда просто «продает» свой бюджет новому списку или партии, за будущее преференция, при это занимая в этом списке не проходное место.

Согласно закону о выборах, все депутаты муниципальных советов, за два месяца до выборов, должны объявить, в составах каких партий или новых групп они идут на выборы. Поэтому до конца месяца практически ежедневно будут возникать скандалы вокруг «перебежчиков» и плестись интриги по поводу формирования новых групп.

Скандалы вокруг партийных кандидатов

Естественно, что идти на выборы в качестве независимого непартийного депутата можно, но порой это накладно финансово и необходимо формировать свой имидж с нуля. Поэтому подавляющее число кандидатов участвуют под партийным флагом. И вот здесь так же начинаются интриги и скандалы. Обычно партии представленные в Кнессете или назначают своим волевым решением своих кандидатов на местах или проводят праймеризы, на базе своих партийных ячеек. Но праймериз не всегда лучший вариант, так как обычно, проигравшие их и не смирившиеся с поражением уходят из партии в другие списки.

При этом назначенные кандидаты от партии не всегда ранее были ее членами и при этом часто не являются «лучшими» людями этого населённого пункта. Чаще всего это «нужные» люди для партии или друзья и соратники отдельных депутатов Кнессета, пытающихся протащить своих людей в муниципальные советы.

Так партия Ликуд официально объявила, что на муниципальных выборах в Ариэле ее кандидатом на пост мэра станет бывший депутат партии Орен Хазан.  Бывший заведующий казино в Болгарии Орен Хазан был самым скандальным депутатом Кнессета 20 созыва, его называли «позором Ликуда» и не раз отстраняли за безудержное хамство от участия в работе Кнессета.

В 2019 году уже бывший к тому времени депутат был приговорен к 100 часам общественных работ за нападение на гендиректора мэрии Ариэля. Хазан тогда проиграл праймериз и лишился депутатского поста, но его стиль прижился в правящей партии — лидер партии поощряет и продвигает лизоблюдов и хамов.

На муниципальных выборах в этом году Ликуд поддерживает и более «колоритных» кандидатов — в мэры Тель-Авива партия предлагает судимого взломщика квартир, а в Герцлии партийный список  возглавляет четырежды судимый преступник из известного в городе преступного клана по имени Рафи Кадошим, отбывший четыре срока за  акты насилия, похищения людей, вымогательство и обналичивание чеков на сером рынке.  Кадошим, утверждающий, что заплатил свой долг обществу, в последние годы получил значительную власть в «Ликуде» и стал лидером партии в Герцлии со своей собственной группой функционеров.  В прошлом месяце муниципальный комитет Ликуда решил, что Кадошим будет помещен на первое место в партийном списке в Герцлии без выборов, поскольку отделение в Герцлии заранее договорилось о том, чтобы поставить его на первое место в списке.

Его дядя Ланиадо, чья кандидатура на партийных праймериз была дисквалифицирована из-за его судимости после вмешательства самого Биньямина Нетаньяху, выиграл выборы среди представителей 14 отделений в районе Тель-Авива и будет баллотироваться от имени Ликуда в городской совет. Ранее Ланиадо был осужден за проникновение в дома и нападение на женщину, что привело к его исключению в прошлом году из списка Ликуда на выборах в Кнессет.

Ланиадо, который считается близким к депутату Кнессета Давиду Битану, в прошлом году пытался баллотироваться на праймериз Ликуда в группе, зарезервированной для района Тель-Авива. Однако тогда премьер-министр и председатель Ликуда Биньямин Нетаньяху энергично работал над тем, чтобы дисквалифицировать его, утверждая, что Ланиадо скрыл информацию о своем криминальном прошлом и даже прямо призвал не голосовать за него, что привело к острой конфронтации между Нетаньяху и Битаном, которая длилась месяцами. Из-за сокрытия информации избирательный комитет Ликуда на праймериз дисквалифицировал его кандидатуру, а партийный суд и окружной суд ратифицировали это решение. Судебное разбирательство по делу Ланиадо продолжалось до окончания праймериз, и в конце концов Верховный суд удовлетворил его апелляцию, отменил решение и постановил, что он может баллотироваться в качестве законного кандидата. Но выборы уже состоялись. И вот сейчас от отыгрался.

Корреспондент газеты «Исраэль гайом» Амир Этингер сообщил, что в итоге Нетаньяху «купил» скандального активиста должностью партийного функционера. Ланиадо не остался в накладе: вместо «непроходного» 38 места в партийном избирательном списке, которое он мог бы занять в случае победы на окружных праймериз, он получит синекуру в центральном аппарате Ликуда с зарплатой в 25 000 шекелей и служебным автомобилем. И вот теперь он лидер списка Ликуда в на выборах в Тель-Авиве.

Партийная поддержка кандидатов

Как правило «партийные» кандидаты в члены местных советов и в мэры городов идут под едиными партийными лозунгами. Лидера партии и знаковые депутаты этих партий активно участвуют в избирательных кампаниях своих списков на местах. При этом партии входящие в коалицию и имеющие министерские посты и различные полномочия не стесняются использовать, так сказать «государственный» ресурс для поддержки своих кандидатов.

Ликуд начал свою муниципальную кампанию со скандалов вокруг списков кандидатов  в одних городах и бюджетных вливаний в других, с целью поддержки своих кандидатов.

Так Министерство просвещения удовлетворило большинство заявок на строительство дополнительных классов от мэров-членов Ликуда и коалиционных партий и минимум от остальных. Согласно информации канала «Кан», комиссия, ответственная за бюджет строительства в системе просвещения, отвергла большинство заявок от органов местной власти, находящихся под контролем оппозиционных партий.

Надо отметить, что именно в больших городах центра страны, где население больше голосует за оппозицию, проблема нехватки классов самая острая: Гуш-Дан и Шарон самые перенаселенные районы страны. На периферии с большим процентом избирателей Ликуда, она как раз не так тяжела.

В то же время там, где руководит Ликуд утверждены 87% заявок на строительство классов, а где религиозные партии (включая «Религиозных сионистов») — 60%. Бюджет развития инфраструктуры школьного и дошкольного образования составляет около 2 млрд шекелей.

Естественно, что этот явный крен в сторону «своих» можно объяснить лишь желанием укрепить позиции кандидатов от Ликуда в преддверии муниципальных выборов.

На прозвучавшую критику в связи с этим «перекосом» из  Минпроса ответили, что руководствуются четко установленными критериями, а не политическими предпочтениями. «Значение имеют социально-экономический фактор и доля уже использованного бюджета, а также на каком этапе находится строительство в каждом конкретном месте», — цитирует канал ответ Минпроса.

В данный момент избирательная кампания все еще не началась, пока идет формирование списков и выбивание бюджетов. Избирательные программы кандидатов, их лозунги и листовки появиться не раньше начала сентября, когда и развернётся избирательная кампания.

Следует отметить, что все партии рассматривают своих представителей в муниципальных советах как будущую электоральную базу своих выборов в Кнессет. В тех партиях, где пройдут праймериз по выборам кандидатов в Кнессет, особую роль будут играть их депутаты и мэры в городских советах. Особенно это касается партии Ликуд, практически единственной из крупных партий, которая проводит праймеризы при выборах кандидатов в Кнессет. Поэтому те представители Ликуда в городах, которые выиграют эти муниципальные выборы и будут в дальнейшем формировать «лицо» партии на следующих выборах в Кнессет.  И вот здесь у партии могут быть проблемы исходя из сегодняшнего подхода к выбору своих кандидатов муниципальные советы.