- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Иран в преддверии годовщины протестной волны под лозунгом равноправия женщин

В Иране приближается годовщина кончины 22-летней Махсы (Жина) Амини, погибшей от рук полицейских из-за, якобы, несоблюдения девушкой требований исламского дресс-кода. Эта смерть спровоцировала в стране многомесячную протестную волну под лозунгами равноправия женщин. Ее семья опубликовала на днях обращение, перепечатанное многими  иранскими СМИ. В нем, в частности, говорится, что по прошествии года со времени этого злодеяния, необходимо поднять голос против репрессий, за равноправие, против угнетения и насилия, проявившегося в ходе разгона силовиками демонстраций, поддержанных миллионами иранцев. Обращает на себя внимание осуждение насилия рядом авторитетных религиозных деятелей, протестующих против жестких  действий силовиков по отношению к женщинам и девочкам, появляющимся на публике без хиджаба или другим образом нарушающих исламский дресс-код. С заявлением по этому поводу выступил аятолла Асгар Назимзаде Куми. Он жестко отреагировал на «нападения полиции на женщин и девочек под предлогом того, что они не носили хиджаб». В заявлении, направленном аятоллой в ряд СМИ, он упоминает «шокирующий отчет об избиении девушек и женщин и их арестах, в котором описано душераздирающее состояние этих заключенных». Аятолла Куми квалифицирует такие действия как зверство, и задается следующим вопросом: почему полиция должна позволять себе такие действия по отношению к женщинам и девочкам этой страны? «Разве где-нибудь в мире заметно такое жестокое поведение? Разве это не те самые обещания, которые мы давали народу перед победой революции о демонтаже произвола? Спрашиваю у чиновников: правдива ли эта шокирующая новость?! В таком случае, почему не прекращается этот произвол и жестокость?! А если это ложь, то почему ее не опровергнуть достоверным документом? Не должны ли религиозные деятели нарушить молчание и выразить протест против такого насилия над личностью, против несправедливости?  Их молчание угрожает революции и исламской системе».

Аятолла Куми считает, что замалчивая такие реалии сегодняшнего Ирана, духовенство  отдаляет народ, в первую очередь – молодежь, от исламского строя и его религиозной базы, и сегодня, по его мнению, образовалась бездна, которую трудно преодолеть. Куми полагает, что исламские священнослужители в его стране своими руками, опираясь на многочисленные запреты морального характера, спровоцировали ситуацию, которая сотрясает сегодняшний Иран и угрожает его существованию: «Почему вы не заботитесь о нуждах и требованиях народа? Почему вы не боитесь Бога, разве эти подсудимые не мусульмане, не ваши ли соотечественники? Бойтесь гнева Божия и гнева людей, и прекратите делать эти вещи, и не подвергайте больше сомнению религию, духовенство и саму систему!».

Полагая, что главной силой протестной волны были студенты иранских вузов, именно против них направлены карательные акции силовиков. Это проявляется по-разному. Местные СМИ пишут об усилении давления на студентов местных университетов. Так, СМИ ссылаются на ТГ-канал профессиональных объединений учащихся вузов, который сообщил о нововведениях для студенток, всевозможные ограничениях, особенно в женских общежитиях вузов. Как пишет этот ТГ-канал, например, в женском общежитии Университета культуры Тебриза «применяются ограничения, которых нет даже в тюрьме». Цитируя сообщение профсоюзного объединения, канал написал: «Согласно отчету студентов, университет ввел часовой лимит прогулок для студенток, которые решили остаться в общежитии на время экзаменов летнего семестра. Это означает, что студент может покинуть общежитие только на один час в течение дня. При каждом выходе студента из общежития фиксируется время ухода, и если студент находился вне общежития более часа, будут применены меры дисциплинарного воздействия». Как пишет цитируемый нами ТГ-канал, «в случаях, когда студент не соблюдает эти правила, с его семьей свяжутся, его студенческий билет будет конфискован, и его попросят покинуть общежитие. В случае повторения дело будет передано в особую дисциплинарную комиссию». Руководство вуза объясняет необходимость введения подобных ограничений тем, что когда студент выходит на улицу, он «создает проблемы». Отметим, что такого рода ограничения стали с недавних пор вводиться и для студентов мужского пола.

В целом, написало фарсиязычное Международное Радио Фарда, вузы, почему-то, сосредоточились лишь на охране морального облика учащихся, заставляя их проводить основное время в общежитиях. Можно предположить, что подобные ограничения постепенно распространятся на все университеты.

Одним из последствий нынешней протестной волны являются и попытки вузов провести корректировку приема студентов на обучение по тем или иным специальностям. Рискнем предположить, что власти  обеспокоились непропорционально большим удельным весом участия студентов отделений искусств и деятелей культуры и искусства в протестном движении последнего года. СМИ обращали внимание на протестные акции кинематографистов, людей свободных профессий, многие из которых были арестованы и осуждены на продолжительные сроки заключения в тюрьмах. Желая минимизировать подобные явления в будущем, власти идут на уменьшения количества студентов, поступающих на отделения, готовящие соответствующих специалистов. Как бы подтверждая это, информационный портал IranPressNews сообщил на днях о том, что в Тегеранском университете искусств отменен в этом годы набор на отделения кино и скульптуры. Это означает, что новые студенты не будут набираться для этих двух областей до того, как нынешние студенты закончат обучение. То же самое, как выяснилось, будет касаться и специальных художественных курсов при Тегеранском университете искусств, что уже утверждено Министерством науки.

Рассуждая о причинах подобного действия, высказываются разные мнения. «Некоторые полагают, что одной из причин отказа вуза от принятия студентов на обучение этим специальностям стали многочисленные сидячие забастовки студентов Университета и особенно протестные выступления студентов-скульпторов. Другие аналитики видят в этом продолжение ограничений на обучение в сфере искусства, где наиболее распространено инакомыслие». Добавим к этому то, что для приема на вышеперечисленные специальности обязательно прохождение идеологического теста, связанного со знанием основ утвердившейся в Иране исламской идеологии. Он отпугивает многих абитуриентов, которые не приемлют критерии идеологического собеседования.

Из-за боязни нового подъемы протестной волны, сообщил 24 августа оппозиционный интернет-портал «Ахбарэ руз», во многих вузах ИРИ новый учебный год начнется позже обычного — в самом конце сентябре-первой неделе октября. Как информирует сайт Университета Фирдоуси, занятия этого вуза в первые две недели октября пройдут в зум-режиме. И это несмотря на то, что не было дано никаких объяснений причины такого внезапного изменения. Портал отмечает, что недавно представитель Миннауки заявил, что «как только начнется новый учебный год, занятия станут очными». Следует добавить, что в большинстве крупных вузов страны, несмотря на объявление о начале семестра 15 сентября, дата начала занятий перенесена как минимум на неделю. В Университете Шариф новый семестр начнется 25 сентября.

С другой стороны, многочисленные сообщения свидетельствуют об увеличении профилактических контактов силовиков со студентами накануне юбилея убийства Махсы Амини. По крайней мере, СМИ писали о вызове в полицейские участки 40 студентов Университета Хаджа Насир. Также в последнюю неделю в ряде сообщений указывалось о вызове в полицию студентов крупнейших университетов Тегерана, таких как Амиркабир  и Шариф. Студентам угрожали на допросах, и таким образом от них были получены письма-обязательства, что они не будут участвовать в возможных студенческих протестах и не будут активны в киберпространстве. Следует отметить, что многие из вызванных студентов не были ни арестованы, ни наказаны во время прошлогодних акций протеста, и создается впечатление, что их вызывают только для того, чтобы напугать. Кроме того, во многих случаях было подтверждено сотрудничество службы безопасности университета с полицией, куда отправляют списки студентов. Также в сообщениях указывается, что силы безопасности провели «разъяснительную работу» со студентами Тебризского университета. В другом университете Иранского Азербайджана – «Мадани»  — в полицию приглашались участвовавшие в демонстрациях студенты и их семьи, и им угрожали арестами и отчислением из вуза.