- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Участие Германии в подготовке силовых структур Афганистана

Афганским силам безопасности будет передаваться все больше и больше ответственности, их развитие идет и будет усиливаться. Этой преамбулой открывается очередной номер газеты бундесвера Аktuell. Он касается ситуации в афганской армии (Afghan National Army, ANA) и полиции (Afghan National Police, ANP), положение в которых не первый год пытается изменить ФРГ, используя в качестве инструмента «Афганскую концепцию» образца 2007 и 2008 гг., которая фактически стала ядром сегодняшней немецкой политики. Она подтверждена на Лондонской конференции по Афганистану.

Германия исходит из следующих потребностей и задач. Афганская армия (ANA) была основана в 2002 г. и к концу декабря 2009 г. насчитывала примерно 100 тыс. солдат. До октября 2011 г. планируется увеличить ее численность до 171,6 тыс. человек. При оценке работы подразделений можно выделить три ступени подготовки, каждая из которых становится базовой для последующей в росте мастерства и развитии самостоятельности (Capability Milestones, CM).

Первая ступень, CM1, означает, что афганские военнослужащие находятся в положении, когда без поддержки извне они в состоянии планировать и выполнять операции вплоть до батальонного уровня. В настоящее время такую возможность имеют 26 батальонов, десять штаб-квартир, а также несколько специализированных подразделений. Вторая ступень, CM2, относится к тем силам, которые способны проводить операции с помощью ISAF; в настоящее время насчитывается 37 таких подразделений. Третья ступень, CM3, обозначает такую степень подготовки, при которой афганские войска еще не могут, а только готовятся принять участие в операциях ISAF на равных с военнослужащими других стран, входящих в него; в настоящее время насчитывается 25 таких подразделений.

В процессе обучения военнослужащих афганской национальной армии для ее успешной интеграции в ISAF ключевая роль отводится деятельности команд по оперативному наставничеству и связи (Operational Mentoring and Liason Teams, сокр. OMLT). Каждая такая команда включает около 30 солдат НАТО и активно занята теоретической и практической подготовкой афганского батальона. В настоящее время бундесвер выполняет эту задачу силами семи различных групп. До июня текущего года планируется довести число групп до десяти. Это касается пока сухопутных войск, однако в афганской армии есть и развиваются военно-воздушные силы. ВВС созданы в июне 2008 г. и состоят из 2870 мужчин и женщин. На вооружении находятся 34 вертолета и 12 самолетов, причем целевой программой предусмотрено до декабря 2016 г. довести численность военнослужащих до 8000 человек, обслуживающих и эксплуатирующих 152 летательных аппаратов. В связи с этим в рамках среднесрочной перспективы предусмотрена поддержка бундесвера в данном направлении.

Афганская полиция (ANP) в декабре 2009 г. насчитывала 96380 мужчин и женщин. Около 7500 из них в настоящее время находятся в процессе обучения. Целью является подготовка 109 тыс. полицейских к октябрю 2010 г. и 134 тыс. к октябрю следующего года. Бундесвер поддерживает программу по основной подготовке полиции силами 45 военных полицейских-инструкторов. Ответственность за реализацию программы несет Европейский союз.

В официальных документах бундесвера указывается, что подразделения ANP созданы и действуют почти во всех 365 районах Афганистана. В данном случае так же, как и в случае с ANA, применяется принцип CM. В частности, в настоящее время 13 районов достигли уровня CM1, т.е. могут выполнять свои функции без посторонней помощи. Уровня CM2 достиг 31 район, что означает зависимость от помощи консультантов. 45 округов пока не могут выполнять свою работу без международного сообщества, что обозначено уровнем CM3.

Германия, последовательно осуществляя намеченную программу, в 2009-2010 гг. усилила помощь Афганистану, тем самым четко демонстрируя свою приверженность идее развития национальной полиции. В двустороннем проекте, который был подготовлен федеральным Министерством внутренних дел, планируется к середине текущего года увеличить численность германских инструкторов до 200 гражданских служащих (в основном, юристов) и представителей полицейских органов. Это означает утроение нынешних усилий.

Упор будет сделан на дополнительную программу обучения, ориентированную на идею районного развития (Focused District Development Programm, так называемая FDD-Programm), в разработке которой Германия участвовала в тесном партнерстве с Соединенными Штатами и многими европейскими странами. Этой программой, предусматривающей оценку работы полиции района в течение года, немецкие инструкторы одновременно оценивают и эффективность собственного труда. Это делается для того, чтобы понять, как приобретенные афганцами знания выполняются ими на практике и как следует в дальнейшем скорректировать программу их обучения. Германская оценка предусматривает факт установления доверительных контактов как немецких инструкторов, так и представителей ANP с деревенскими старейшинами для продвижения социальных проектов на местах. Уместно отметить в этой связи, что к середине текущего года Германия рассчитывает закрепить свои позиции в данном аспекте в 20 районах.

Особая роль выпадает на долю того подразделения силовых структур, которое отвечает за безопасность внешних границ. Учитывая, что афгано-пакистанская граница не отличается, строго говоря, повышенной бдительностью как с той, так и с другой стороны, поскольку по обе ее стороны процветает коррупция, а основные тренировочные лагеря талибов расположены именно в приграничной зоне или в непосредственной близости от нее, укрепление безопасности в данном аспекте имеет первостепенное значение в борьбе с организованной преступностью. Германия видит свою задачу в различных аспектах при строительстве ключевых пограничных институтов, в деле организации пограничной службы, ее оснащении.

Кроме того, предусмотрено расширение подготовки для совершенствования самозащиты афганской полиции. С весны 2009 г. в Мазари-Шарифе проводятся подобные курсы с целью обучения 1000 афганских полицейских. Рассматривается развитие курсов самозащиты в провинциях Кундуз и Бадахшан. С точки зрения логистики это означает усиление немецкого потенциала по подготовке кадров в учебных центрах с нынешних 250 афганских полицейских до 700.

В дополнение к двусторонним проектам полиции Германия планирует продолжение своего участия в европейской полицейской миссии EUPOL Afghanistan. В июле 2009 г. в Гиндукуше трудились около 50 экспертов. При этом в контексте продления мандата миссии ЕС их число неуклонно растет, а Германии принадлежит самый крупный по численности контингент специалистов в рамках EUPOL Afghanistan. Полгода назад общее число работавших в рамках EUPOL Afghanistan и программы двусторонних контактов достигло 100 немецких полицейских.

Чтобы конкретизировать масштаб немецкой поддержки, обратимся к оценке локальной обстановки, т.е. к основным точкам дислокации бундесвера, где происходят подготовка и обучение силовых структур Афганистана в рамках «Афганской концепции» и обязательств, обнародованных на Лондонской конференции по Афганистану. Остановимся на двух из них, расположенных в столице страны и в Мазари-Шарифе.

Управление командой полиции силами двустороннего участия (GPPT) расположено в кабульской штаб-квартире EUPOL Afghanistan. Полицейские инструкторы разместились в офисных и жилых помещениях, поскольку специальные служебные и жилые здания в рамках EUPOL Afghanistan находятся в стадии строительства. Тесное сотрудничество немецких специалистов с коллегами по Европолу имеет большое значение для разработки текущих проектов, а также для подготовки стратегического и концептуального подхода.

Впрочем, когда дело касается Афганистана, ФРГ довольно широко подходит к понятию «международные контакты». В качестве примера можно привести объединенные усилия Германии и ОАЭ при строительстве новой штаб-квартиры афганской национальной полиции по поддержанию общественного порядка (Afghan National Civil Order Police, ANCOP) в столице страны. Проект финансируется совместно федеральным правительством и правительством Объединенных Арабских Эмиратов. С октября 2008 г. в южной части афганской столицы сооружалось здание площадью 16 тыс. кв. метров, а 12.01.2010 состоялась церемония передачи его афганским хозяевам. Немецкий посол Ханс-Вернер Лаук и временный поверенный в делах посольства Объединенных Арабских Эмиратов (фамилия его в официальных сообщениях не указана) в присутствии шефа афганского МВД Ханифа Атмара подчеркнули важность совместных усилий обеих стран по оказанию конкретной помощи в создании афганской полиции. Ханс-Вернер Лаук отметил, в частности, что «эффективная, ответственная и демократически управляемая полиция является необходимым условием обеспечения жизнеспособности Афганистана». Поэтому Германия, начиная с 2002 г., ведет последовательную линию на поддержку строительства афганской полиции. Общая стоимость немецко-эмиратского проекта составляет 3,5 млн евро. Немецкая сторона выделила в рамках проекта 2,25 млн евро из бюджета федерального Министерства иностранных дел, эмиратская сторона предоставила 1,25 млн евро.

ANCOP, отмечают немецкие эксперты, служит важным компонентом в общей структуре афганской полиции. Это мощные полицейские силы, предназначенные для поддержания общественного порядка в крупных афганских городах. При необходимости они могут быть задействованы в других частях страны и в отдаленных районах для поддержки местных органов правопорядка. Кроме того, ANCOP используется для подготовки региональных полицейских подразделений, в том числе офицеров полиции в округах. В данном аспекте предусмотрено участие Германии.

Академия полиции Кабула во время гражданской войны была практически уничтожена. Ее реконструкция и оборудование — один из первых крупных проектов в немецком исполнении. Теперь подготовку в восстановленной с помощью Германии полицейской академии Кабула проходят все афганские руководители полиции. Фактически это означает регулярное обучение и переподготовку 1500 офицеров. С октября 2008 г. после некоторого перерыва осуществляется регулярный приезд групп немецких экспертов, обеспечивающих интенсивную работу и одновременную реструктуризацию курсов. Это позволяет повысить эффективность учебы. Она проходит по различным направлениям: криминалистика, общеобразовательная подготовка, управление транспортом, умение обезвреживать мины, оказание первой медицинской помощи, обращение со средствами спецсвязи. Высшие чины (особенно генералы) проходят обучение по программе, в которой основное внимание уделяется разработке и внедрению функционального руководства.

Говоря о деятельности группы немецких консультантов, необходимо отметить специалистов лаборатории CID (уголовный розыск), где имеется оборудование, позволяющее осуществлять спектральный анализ и проверять подлинность документов, что имеет большое значение для доказательной базы в уголовном судопроизводстве. Первая группа афганских криминалистов в этой узкой отрасли была выпущена 12 марта 2009 г., сейчас готовится к сертификации следующая.

Есть следы немецкого присутствия и в вопросе совершенствования афганской пограничной полиции. В частности, специалисты Германии оснастили афганских пограничников специальными шлемами и другой необходимой экипировкой (защитное снаряжение, щиты, перчатки, наручники, дубинки), которую 9 августа 2009 г. передали коллегам на церемонии в штаб-квартире афганской пограничной полиции в Кабуле. Передача была поручена команде немецкой полиции (GPPT), а прием — афганским силам группы быстрого реагирования.

В качестве примера текущего проекта применительно к Кабулу можно указать на солидный заказ столичной инспекции дорожного движения во главе с бригадным генералом Асадуллой, предварительно проработанный с германскими инструкторами, — изготовление 1 тысячи спецплащей. В данном случае, задействововав небольшое швейное производство в Кабуле, решалось одновременно несколько социально-производственных задач. Во-первых, обеспечивалась занятость женщин (большинство из них — вдовы, на руках которых многочисленное семейство), во-вторых, специфика шитья требовала освоения ими новых технологий, поскольку изделия изготавливались из белой водонепроницаемой ткани со светоотражающими полосами и надписями «Полиция» на английском и на дари. В середине октября 2009 г. с шефом фирмы г-жой Хайдер были согласованы шаблоны и другие необходимые технические условия. Одновременно немецкая сторона профинансировала проект — его стоимость составила 40 тыс. евро. К началу января было выполнено более половины объема заказа. По утверждению афганской дорожной полиции, плащи отвечают всем требованиям: они прекрасно видны в любую погоду, служат надежной защитой как на открытом солнце, так и в непогоду. Это, как и конкретный вклад ФРГ, было отмечено бригадным генералом Асадуллой на церемонии вручения первой партии плащей.

Другое место дислокации немецких силовиков — Мазари-Шариф. В лагере Maрмал находится региональное командование Regional Command North (RC North) — составная часть ISAF под немецким руководством. Здесь же бундесвер обеспечивает работу немецких экспертов по консультации и подготовке афганских полицейских, советника полиции EUPOL AFG и других гражданских лиц, включая сотрудников федеральных ведомств — МИДа и Министерства экономического сотрудничества и развития. Инициирование и осуществление программ просвещения и профессиональной подготовки, инфраструктурные проекты — предмет основной заботы немецкой полиции. Близость к непосредственно нуждающимся в поддержке имеет свое преимущество: более эффективное и тесное активное сотрудничество, а также координация обучения.

В немецком центре подготовки сотрудников полиции постоянно проходят обучение до 400 афганских полицейских. Прежде всего, речь идет о прочной базовой подготовке. Она строится на восьминедельном цикле, проходящем в полицейском тренировочном центре (PTC) в Мазари-Шарифе, где 14 немецких специалистов обучают около 230 сотрудников полиции при активном участии афганских тренеров. Обучение включает такие дисциплины, как изучение стрелкового оружия, в том числе АК-47, огневая подготовка (в сотрудничестве с бундесвером), оказание первой помощи, изучение тактического поведения, основ афганской конституции, безопасности персонала, поведение в составе команды, изучение обстановки по определению уровня минной опасности, использование транспорта в городской и сельской местности, тактика проведения рейдов, установка полицейских блокпостов. В рамках проверки поведенческой подготовки неоднократно проводились в городской местности тесты, за которыми наблюдали немецкие и афганские инструкторы (контроль и наблюдение за переполненными автомашинами, сценарии поведения при наличии женщин, одетых в паранджу, пользование противопожарными средствами). Недавно, а именно 28 января с.г., все 230 курсантов пополнили ряды провинциальной полиции.

Отметим, что на сооружение центра подготовки полиции в Мазари-Шарифе ФРГ совместно с ЕС выделили 1,9 млн евро, причем строительство велось силами афганских компаний. Цель этих и других немецких расходов — подготовка в текущем году 4 тыс. офицеров афганской полиции в Мазари-Шарифе, а также в Кундузе, Кабуле и Файзабаде. По существу, ФРГ формирует в Гиндукуше мощную сеть учебно-тренировочных центров, которые помогут обеспечить силовые структуры страны кадрами полицейских и полицейских инструкторов.

Статья подготовлена на основе данных федеральных ведомств — Минобороны и МВД.