- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О финансировании вооруженных сил Исламской Республики Иран

Военно-политическое руководство Исламской Республики Иран (ИРИ) продолжает уделять пристальное внимание вопросам финансирования национальных вооруженных сил.

Военным бюджетом на 1388 год (21 марта 2009 г. — 21 марта 2010 г.) на эти цели было предусмотрено выделение порядка 11,82 млрд долларов США, что на 11 % больше, чем в предыдущем 1387 году (около 10,66 млрд долларов США).

Основные расходы между силовыми ведомствами распределяются следующим образом:

— Министерство обороны и поддержки вооруженных сил — 4,63 млрд долларов (1387 год- 3,93 млрд долларов);

— КСИР ВС ИРИ — 5,16 млрд долларов (1387 год — 4,9 млрд долларов);

-Армия ВС ИРИ — 1,96 млрд долларов (1387 год — 1,78 млрд долларов);

— Генеральный штаб ВС ИРИ — 72 млн долларов (1387 год — 53 млн долларов).

При дополнительном сравнении расходов отдельных статей предыдущего года по сравнению со следующим становятся ясными тенденции предпочтения руководств вышеуказанных силовых ведомств к конкретным направлениям деятельности. Так, в Министерстве обороны и поддержки вооруженных сил ИРИ отмечается увеличение расходов по следующим статьям:

— программы продления сроков службы вооружения: 1,222 млрд долларов (0,970 млрд долларов в предыдущем году);

— выплаты государственным пенсионерам: 5,368 млн долларов (1,910 млн долларов);

содействие пенсионному фонду организации социального обеспечения военнослужащих: 2,064 млрд долларов (1,744 млрд долларов);

— медицинские услуги: 190,736 млн долларов (33,703 млн долларов).

В армии ВС ИРИ отмечается увеличение расходов по следующим статьям:

— политико-идеологическое управление: 19,906 млн долларов (13,179 млн долларов);

— программа создания «армии 20 миллионов»: 452,631 млн долларов (350,000 млн долларов).

В расходных статьях финансирования Генерального штаба ВС ИРИ отмечается увеличение расходов на :

— прикладные военные исследования: 1,726 млн долларов (0,573 млн долларов);

— пенсионные выплаты: 1,947 млн долларов (0,786 млн долларов).

Руководство ИРИ в условиях мирового финансового кризиса вынуждено сокращать бюджетные расходы. С целью выполнения социальных программ и снижения напряженности в обществе правительство ИРИ было вынуждено снизить финансирование Министерства обороны с 4,63 до 1,7 млрд долларов США. Фактическое уменьшение ассигнований составило 2,93 млрддолларов США (63 процента).

В сложившейся ситуации центральному аппарату иранского военного ведомства приходится корректировать распределение денежных средств, выделяемых им для подчиненных подразделений военно-промышленного комплекса.

При этом лишь незначительному секвестрованию подвергся бюджет Организации аэрокосмической промышленности (ОАКП), которая участвует в космической и ракетной программах Ирана, а также осуществляет производство средств ПВО. На нужды ОАКП с учетом коррекции предусмотрено выделение 0,5 млрд долларов США.

В свою очередь ассигнования, выделенные для Организации электронной промышленности, участвующей в космической программе Ирана и осуществляющей производство радиолокационных средств, средств связи, а также других электронных приборов, сокращено на 47 процентов и составило 0,3 млрд долларов США.

Серьезному сокращению подверглось финансирование Организации оборонной промышленности (производство вооружения сухопутных войск) — на 66 процентов, Организации морской промышленности — на 64 процента и Организации авиационной промышленности — на 40 процентов. Бюджеты каждой из них составили около 0,15 млрд. долларов США.

Выделенные для Минобороны ИРИ средства на закупку вооружения и военной техники за рубежом также сокращены с 1,14 до 0,3 млрд долларов США.

В условиях сокращения военных заказов руководство ряда компаний, участвующих в военном производстве, с целью сохранения квалифицированного персонала вынуждено переориентироваться на изготовление гражданской продукции. Это ведет к приостановке линий серийного производства вооружения и военной техники, а в ряде случаев их консервации.

 

Таким Образом, снижение бюджетного финансирования Минобороны ИРИ негативно отразилось на оснащении национальных вооруженных сил современными образцами ВВТ. В условиях вынужденного сокращения финансирования отдельных статей военного бюджета отмечается внимание руководства ИРИ ведению политико-воспитательной работы, выполнению социальных программ и повышению пенсионных пособий.