- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты о развитии внутриполитической ситуации в Пакистане

Пакистан в течение десятилетий играл важную роль для США и их жизненно важных интересов в регионе Ближнего и Среднего Востока. Значение Пакистана подчеркивается, прежде всего, его демографическим потенциалом (численность населения перевалила за 235 млн человек). Необходимо добавить, что это очень активное в политическом и экономическом плане население.

Во-вторых, уникальной геополитической ситуацией. От позиции Пакистана зависит стабильность в Южной и Центральной (Афганистан) Азии и на Ближнем Востоке. Пакистан граничит с такими азиатскими великими державами как Индия, Китай и Иран.

В-третьих, большое значение имеет огромный военный потенциал Пакистана. Не нужно забывать о том, что это мусульманское государство Южной Азии является ядерной державой.

Позиция Пакистана имеет большое значение для внешнеполитических интересов США. В течение десятилетий Исламабад был стратегическим партнером Вашингтона. Такая установка пакистанского руководства была обусловлена в 1960-1980-е годы советской поддержкой Индии. В то же время, пакистанская элита с конца 1960-х годов уравновешивала союз с США альянсом с коммунистическим Китаем. Ситуация в пакистанско-американских отношениях стала меняться с начала XXI века, со времен правительства Первеза Мушаррафа. С этих пор руководство Пакистана стало проводить многовекторную политику, все больше удаляясь от США и приближаясь к КНР и России. Одновременно американцы с конца 1990-х годов стали все больше приближать к себе Индию, сначала установив с ней стратегический диалог, а затем политический союз и стратегическое партнерство. Такая ситуация не могла понравиться Исламабаду.

Исходя из этого, понятно пристальное внимание, уделяемое американскими экспертами Пакистану. На сайте Вашингтонского Института Ближнего Востока опубликована статья Наада Али Сулейрии «Пакистанское временное правительство: впереди дорога, полная препятствий» (1). Автор рассматривает три группы вызовов, стоящие перед временным пакистанским правительством Анвара уль-Хака Какара, вступившего во власть 14 августа 2023 года. Напомним, что в апреле 2022 года Пакистан потряс крупный даже для этой страны внутриполитический кризис. Военные круги способствовали отставке правительства харизматичного пакистанского политика Имрана Хана, лидера партии «Пакистан Техрик-э-Инсаф» (ПТИ). Сам Имран Хан позже был арестован по надуманному обвинению в коррупции. Ему также предъявлялись фальсифицированные обвинения в терроризме. Однако противникам Имрана Хана не удалось добиться запрета его партии, сторонники которой организуют шумные демонстрации и митинги в различных провинциях Пакистана. Вынужденным уходом Имрана Хана из политики воспользовались его соперники, прежде всего, партии Пакистанская мусульманская лига Наваза Шарифа (ПМЛ(Н)) и Пакистанская народная партия (ПНП) Билавала Бхутто Зардари, сына трагически погибшей в 2008 году премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

Пакистанская внутренняя политика во многом имеет олигархическую природу, и представители старых семей рассматривали Имрана Хана как выскочку, нарушающего их монополию на власть.  Новым премьером Пакистана стал непопулярный политик Шахбаз Шариф, брат лидера ПМЛ (Н) Наваза Шарифа. Сам Наваз Шариф не может баллотироваться на это пост, так как находился под уголовным преследованием за коррупцию и неуплату налогов. В этот кабинет министров вошли представители 13 партий, объединенных в коалицию Пакистанское демократическое движение. В августе 2023 года правительство Ш.Шарифа уступило место временному правительству Анвара уль-Хака Какара, задачей которого является подготовить страну к выборам, намеченным на февраль 2024 года.

Первой группой вызовов для временного правительства Пакистана американский аналитик считает отношения с вооруженными силами и с основной оппозиционной партией ПТИ. По его мнению, нынешнее пакистанское правительство сделало слишком много уступок армии, что приближает политическую систему Пакистана к «преторианскому правлению». Преторианским правлением называется такая система, при которой политические партии и гражданские политики являются лишь ширмой, из-за которой страной фактически управляли военные. В последнее время были приняты поправки к «Биллю об Армии», разрешающие генералитету участвовать в национальном экономическом развитии и другой стратегической деятельности без одобрения гражданских властей. Примером может служить созданный командованием ВС Национальный Совет по содействию инвестициям. Одновременно были приняты поправки к уголовному кодексу, позволяющие спецслужбам осуществлять задержания граждан Пакистана без выполнения легальных процедур и возбуждать уголовные дела за критику вооруженных сил.

Вторая опасность исходит от партии ПТИ, которая может теоретически одержать победу на предстоящих выборах. По мнению автора, существуют договоренности между политиками этой партии и Верховным судом Пакистана о том, что задержка выборов недопустима. Победа ПТИ была бы для армейского командования нежелательна, но также неприемлемо будет создание формально демократического, но слабого и недееспособного коалиционного правительства. Исходя из этого, военные, по мнению автора, могут оттянуть выборы для создания технократического правительства.

Вторую серьезную группу вызовов представляет ухудшающаяся экономическая ситуация Пакистана.   В настоящее время пакистанская экономика переживает тяжелый стресс. Рост ВВП замедлился до 0,4%, что совершенно не соответствует опережающему росту населению и представляет угрозу. Это усугубляется нехваткой резервов иностранной валюты, обесценивающейся национальной валютой и высокой инфляцией. В июле 2023 года инфляция выросла на 28,3%, цены на продовольствие на 40%, а счета за электроэнергию на 39%. Очень тревожным фактором является рост бедности в Пакистане. С 2018 по 2022 годы она увеличилась с 21,7% до 37,2%.

Третьим серьезным вызовом для Пакистана является рост террористической активности и деятельности экстремистских группировок. Приход к власти движения «Талибан» в Афганистане привел к резкому обострению активности террористических группировок и ситуации на границе. В прошлом году было зафиксировано 223 нападения террористов, вдвое больше, чем в 2020 и 2021 годах. Радикалы из «Техрик Талибан-э-Пакистан» (ТТП) стали возвращаться в Пакистан и наращивать свое влияние. Таким образом, нынешнему правительству Пакистана уготована сложная участь. Ему придется пройти между Сциллой хаоса и Харибдой диктатуры.

В декабре с. г. на данном сайте появилась статья того же автора «Пакистанская военная и внешняя политика при генерале Асиме Мунире» (2). Статья представляет собой настоящий панегирик нынешнему председателю Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генералу Асиму Муниру.  Генерал Мунир заступил на свой пост (ключевой в пакистанской армии) в ноябре 2022 года. По мнению автора, Мунир продолжает дело своего предшественника, генерала Камара Джаведа Баджвы. Баджва, занимавший эту должность в 2016-2022 годах, хотел поднять экономику Пакистана и его геостратегическую важность, превратив Пакистан в ключевой хаб для транзита, торговли и производства в Западной, Южной и Центральной Азии. Это предусматривало доктрину «опоры на собственные силы» и отход от порочной практики, при которой Исламабад преодолевает свои экономические проблемы спасительными займами от МВФ.

Генерал Мунир является сторонником экономического суверенитета, призывая пакистанцев «бросить нищенскую суму». Они считает, что Пакистан может стать самодостаточным игроком.

Для этого, во-первых, надо развивать логистику и транзит.

Во-вторых, строить промышленность.

Остается вопрос: откуда взять финансирование? Генерал Мунир призывает к освоению природных богатств Пакистана, которые он оценивает в 6 трлн долларов (золото, медь, цинк, свинец, кобальт). С другой стороны, он намеревается обеспечить приток инвестиций из КСА и ОАЭ на 100 млрд долларов. Национальный Совет по содействию инвестициям – это его детище. Асим Мунир считает, что в нынешней сложной международной обстановке (холодная война между США с одной стороны, Китаем и Россией с другой) Пакистан не должен вступать в какие-либо блоки и альянсы, поддерживать равноудаленную политику и лавировать между интересами соперничающих великих держав. Он выступает за хорошие отношения с США. Побывав в Вашингтоне в декабре прошлого года, Мунир возобновил действие ряда двусторонних военных соглашений, пришедших в забвение при Зардари и Имран Хане. Складывается впечатление, что автор статьи фактически призывает США сделать ставку в Пакистане на командование вооруженных сил. Этот вариант, кстати, полностью не исключен. Несмотря на все разглагольствования о демократии, американцы склонны выбирать в таких государствах как Пакистан союзников по принципу надежности и прагматизма.

  1. Pakistan’s interim government: A challenging road ahead | Middle East Institute (mei.edu) [1]
  2. Pakistan’s military and foreign policy under Gen. Asim Munir | Middle East Institute (mei.edu) [2]