События в секторе Газа после террористической атаки ХАМАСа 7 октября с. г. на сопредельные израильские территории и ответная военная операция ЦАХАЛа оказали значительное воздействие на ситуацию на Ближнем Востоке, и прежде всего на соседние Египет, Иорданию, Ливан и Западный берег. Отголоски этого конфликта, который еще далек до завершения, еще долго будут отражаться на ходе событий во всем регионе, вплоть до Ирана. Однако уже сейчас стали появляться тревожные симптомы того, что нынешний конфликт, спровоцированный радикальными исламистами при прямой финансовой поддержке Катара, непосредственно ударил по одной из самых значимых арабских стран, которая быстро превращалась в лидера арабского мира – Саудовской Аравии.
Возможно, именно она и была одной из главных целей плана исламских экстремистов, поскольку в последние годы возглавила борьбу за искоренение их главной силы – «Братьев-мусульман», идеология которых лежит в основе идей ХАМАСа и его спонсора в лице Катара. Тем более что Доха не могла простить Эр-Рияду те провалы, которые катарский режим потерпел в последние годы своей агрессивной линии по разжиганию исламистских революций и движений практически во всех уголках исламского мира, и прежде всего в его арабской части. В Дохе не смогли простить Эр-Рияду бойкота и санкций, введенных КСА, ОАЭ, Бахрейном, Египтом и рядом других стран в 2017 году против Катара за его террористическую активность. Тем более что фактический новый правитель КСА наследный принц Мухаммед бен Сальман (МБС) не только приступил к реализации амбициозного плана модернизации своей страны в социально-экономической и общественной сферах, но и к нормализации отношений с давними соперниками в лице Израиля и Ирана.
И хотя пока рано говорить о том, что позиции МБС внутри страны зашатались, тем не менее, первые признаки нарастания у него трудностей налицо.
Безусловно, КСА и ранее не было застраховано от внутриполитических и социально-экономических кризисов. Но они вряд ли могли привести к каким-то серьезным переменам внутри страны. Несмотря на сближение с Россией и Китаем и более независимую политику в регионе, а также внешние размолвки с США, важнейшим фактором стабильности Саудовской Аравии все-таки остаются ее союзнические отношения с Вашингтоном. И даже если реформы провалятся, а социальное недовольство перерастет в полноценные стычки между населением и властями, Эр-Рияд не останется без его внешней поддержки.
Проблема состоит в том, что реализация стратегического программы МБС «Видение — 2030» пробуксовывает. Несмотря на репутацию одного из самых богатых и стабильных государств Ближнего Востока, масштабы социально-экономических проблем КСА выходят далеко за пределы преодоления нефтяной зависимости. Массовая бедность, высокий уровень безработицы среди молодежи, сохраняющийся конфликт суннитской и шиитской общин – все это создает серьезные опасения в том, насколько устойчив и долговечен нынешний саудовский режим во главе с принцем-реформатором. Пока жив король Сальман, саудовская элита будет сохранять внутрисемейную сплоченность. А если король уйдет? Ведь внутри династии Аль Сауд много недовольных кланов. И многие из них не хотят идти путем ускоренной модернизации. МБС пообещал давно назревшие радикальные реформы, но попытка модернизировать закостеневшее королевство связана с немалыми рисками. Особенно на фоне нынешнего резкого обострения ситуации в регионе, что требует активного вмешательства Эр-Рияда в происходящее, а на это нужны немалые финансовые средства. Тем более что перемены, которые многим и так кажутся слишком быстрыми, могут выпустить наружу давно копившееся недовольство.
По поступающим данным из соцсетей и сопредельных стран, наследного принца начинают обвинять в допущенных внешнеполитических промахах, куда относят нормализацию отношений с Ираном, попытку установить дипломатические отношения с Израилем, нежелание справить отношения с США, вовлеченность в затратный конфликт с Йеменом и предание «забвению» палестинской проблемы с упором на то, что третья святыня ислама мечеть Аль-Акса находится в Восточном Иерусалиме, тогда как первые две – в Саудовской Аравии. Кроме того, нужно продолжать финансово поддерживать Египет после победы на президентских выборах А.Ф.ас-Сиси, учитывая, что без саудовских финансовых вливаний египетская экономика начнет заваливаться, и тогда местные «Братья-мусульмане» вновь получат все шансы захватить власть. И все это на фоне активизации агрессивной деятельности йеменских хоуситов в Красном море непосредственно у берегов КСА, а также возможного обострения ситуации в Восточной провинции королевства, населенной шиитами, где добывается почти вся саудовская нефть. Не исключено, что за этими слухами стоят США, которых не устраивает слишком независимо ведущий себя МБС. Хотя скорее всего речь идет все-таки о «Братьях-мусульманах» и вечном сопернике Катаре.
На сегодня главные сторонники перемен – это молодое поколение саудовцев. За последние десятилетия королевство пережило бум рождаемости: население выросло с 5 млн в 1960-х годах почти до 35 млн сегодня, причем более 60% сейчас – это люди моложе 30 лет. Уровень безработицы среди саудовской молодежи превышает 33%, и ожидается, что он только вырастет к 2030 году. Если раньше власти королевства могли полагаться на субсидии, бесплатное образование и здравоохранение как основные инструменты поддержания стабильности, то теперь падение доходов от продажи нефти заставляет сокращать социальные расходы. А этим не преминут воспользоваться сторонники пуританского ваххабитского ислама, которых еще много среди саудовского бедуинского населения и внутри правящей семьи.
Перспективы исправить это положение пока не просматриваются, потому что молодое поколение саудовцев, несмотря на недовольство собственной зарплатой, предпочитает изучать в вузах культуру и религию, а не более практичные технические дисциплины, из-за чего еще больше отдаляется от реалий современного рынка труда. Понятно, что высокие ожидания от перемен связаны с серьезными рисками. Запустив реформы, МБС отрезал себе дорогу назад, и от успеха его программы «Видение-2030» будет зависеть отношение населения ко всей правящей династии Аль Сауд. Пока что масштабные планы и многочисленные обещания МБС вызывают скорее скепсис из-за их чрезмерной амбициозности. Ситуация усугубляется тем, что саудовский политический истеблишмент остается весьма консервативным – ваххабитские каноны вместе с бедуинскими нравами никуда не исчезают.
Особое место в жизни Саудовской Аравии занимает и суннито-шиитская рознь. Саудовские шииты получают более низкую зарплату, а их карьерные перспективы ограничены. Шииты составляют всего 10–15% населения КСА, но большинство их живет в Восточной провинции, где сосредоточены основные нефтяные запасы. Кроме того, шиитов много на юго-западе страны, который непосредственно примыкает к хоуситскому Йемену.
МБС решительно взялся за борьбу с религиозными консерваторами и даже пытается реформировать ваххабизм. Это породило надежду на то, что со временем это улучшит положение и шиитов. Однако пока послаблений для саудовских шиитов ждать не приходится. В условия враждебности с Катаром, сохраняющегося противостояния с Ираном и дорогостоящей войны в Йемене местные политики по-прежнему предпочитают искать внутренних врагов и решать шиитский вопрос с помощью репрессий и агрессивной антииранской пропаганды. Поэтому шиитские волнения в Саудовской Аравии пока исключены. Репрессии против религиозных активистов внутри королевства показывают, что власти всерьез озабочены проблемой и любой ценой не допустят расползания протестных настроений. Шиитских проповедников, критикующих власть, пропаганда и дальше будет представлять шпионами Ирана и «пятой колонной», спонсируемой враждебным Катаром.
Конечно же, королевство не застраховано от протестов и социально-экономических кризисов. Но едва ли именно они приведут к каким-то серьезным переменам внутри страны. Повторим, что важнейшим фактором стабильности Саудовской Аравии остаются ее союзнические отношения с США. И даже если реформы МБС провалятся, Эр-Рияд не останется без внешней поддержки.
Но существует гораздо более серьезная опасность другого плана, исходящая изнутри суннитского большинства населения – идеология «Братьев-мусульман». И нынешний конфликт в Газе лишь обострил эту проблему, дав повод радикальным исламистам и салафитам обвинить власти королевства в «сговоре» с Израилем против палестинцев. Это поставило наследного принца в весьма деликатную ситуацию, когда рано или поздно придется сделать выбор.