- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле ситуации после атак ХАМАСа из сектора Газа. Часть 61

После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. По данным на 27 декабря, по израильской территории было выпущено более 12 500 ракет. В результате атаки ХАМАСа погибли более 1 200 человек, более 11 500 ранены, 129 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа (в дополнение к 4 чел., плененным много лет назад), 114 чел. освобождены; в это число не входят заложники, убитые ХАМАСом и ЦАХАЛом. В ходе столкновений погибли 498 израильских военнослужащих[i] [1]. С момента окончания перемирия 1 декабря израильская армия продолжила бомбить различные районы сектора Газа. На данный момент (с 7 октября) в анклаве погибли более 20 600 чел., из них 70% – женщины и дети, раненых – более 54 500[ii] [2].

Начальник генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви заявил, что «у этой войны есть важные и непростые цели, и она ведется на сложной территории. Поэтому война будет продолжаться еще много месяцев, и мы будем использовать разные методы — так, чтобы достижение было долгосрочным. Для полного уничтожения террористической организации не существует волшебных решений или коротких путей, есть упорная и решительная борьба. И мы очень, очень решительны».

Г.Халеви признал, что в течение более 80 дней боевых действий происходит много того, о чем в ЦАХАЛе заранее не догадывались. Но в целом, по его словам, война ведется так, как планировало и предвидело командование ЦАХАЛа.

Согласно израильским военным, силы ХАМАСа насчитывают 24 батальона численностью около 30 000 человек. Почти все 12 батальонов ХАМАСа на севере сектора Газа и в городе Газа разгромлены. Израильские военные близки к объявлению о полном оперативном контроле над севером анклава, что, как предполагается, позволит начать возвращение и восстановление еврейских поселений в приграничной зоне. В последние дни израильская армия сосредоточила значительные силы и внимание на центральной части сектора Газа, где действуют еще 4 батальона ХАМАСа. Ожидается, что победа над ними будет достигнута через несколько недель. ЦАХАЛ также нацелилась на ХАМАС в Хан-Юнисе, где, как предполагается, скрывается большая часть руководства. Считается, что «там удерживаются многие из 129 заложников и развернуты еще 5 батальонов ХАМАСа. Ведение войны здесь сложнее, чем среди тоннелей и бесконечных заминированных зданий на севере, потому что эти проблемы усугубляются притоком перемещенных жителей северной Газы».

По мнению Дэвида Горовица, редактора-основателя The Times of Israel, «в условиях, когда ЦАХАЛ стремится свести к минимуму число жертв среди мирного населения, которым ХАМАС цинично прикрывается в ходе боев, и на фоне растущего давления со стороны США с целью прекратить «высокоинтенсивные» военные действия, невнятное упоминание Халеви о «различных методах» могут означать намерение сделать акцент на более мелкие рейды с целью поражения ключевых объектов на основе высокоспециализированной разведывательной информации».

Он считает, что вопрос о том, «как ЦАХАЛ сможет справиться с Рафахом, где на самом юге сектора дислоцируются 3 последних батальона ХАМАСа, остается неясным. ЦАХАЛ, возможно, намеревался попытаться переместить мирных жителей между Хан-Юнисом и Рафахом и/или попытаться создать дополнительные гуманитарные зоны, но поражение ХАМАСу на густонаселенном юге, где сейчас сосредоточено почти все двухмиллионное население Газы, является чрезвычайно «сложной» задачей». Д.Горовиц не видит «даже отдаленно жизнеспособного процесса возвращения жителей Газы на север анклава, т. к. боевики ХАМАСа неизбежно к ним присоединятся, и в любом случае мирным жителям практически некуда возвращаться». Таким образом, допускается, что «в территориальном отношении война наполовину приближается к завершению. В военном отношении ЦАХАЛ действительно уничтожает ХАМАС на севере и в центре Газы — убивая его боевиков, обстреливая его тоннели, уничтожая склады оружия, сокращая его возможности запускать ракеты по Израилю. Но вторая половина задачи будет гораздо сложнее. Все это ясно руководству ХАМАСа, ни одна из ключевых фигур которого еще не убита, и лидер которого Яхья Синвар считает, что шансы у его варварской террористической армии пережить израильский натиск все еще высоки».

По мнению Д.Горовица, «Я.Синвар рад тому, что большая часть мира оказалась совершенно безразличной к радостной резне его террористов 1000 мирных жителей в их домах и общинах на территории суверенного Израиля. И почти все страны мира требуют прекращения огня, которое сохранило бы главенство ХАМАСа в секторе Газа и позволило бы ему восстановить свои силы, сохранить репрессивный контроль над анклавом и подготовиться к новым нападениям на Израиль»[iii] [3].

Иегошуа Калиский, старший научный сотрудник Института исследований национальной безопасности (INSS), консультант Центра ядерных исследований Негев (NRCN), рассуждает на тему погодных условий, отмечая, что «зима приносит с собой неудобства для противника и преимущества для ЦАХАЛа». «Хотя наземное маневрирование в секторе Газа будет неудобным, оно возможно, поскольку почва в этом районе песчаная и впитывает воду. Возможности передвижения бронетехники зимой не ухудшаются благодаря отличной инженерной конструкции шасси, систем зажигания и ходовой. Навигационные возможности ЦАХАЛа, основанные на GPS и других системах, не зависят от погоды. Напротив: дождливая или туманная погода  является преимуществом для ЦАХАЛа, который «видит» поле боя с помощью технологических средств, тогда как противник находится в темноте. Это также отражается на ограниченных возможностях ракетных обстрелов израильских солдат и техники». В качестве еще одного негативного воздействия на противника эксперт упоминает «дождь, который затапливает дома, места хранения боеприпасов и пусковые установки. Дождь и влажность ухудшают качество жизни боевиков ХАМАСа и портят средства запуска, в том числе тягу и взрывчатые материалы, необходимые для использования ракет и противотанковых средств».

И.Калиский указывает и на то, что «использование современных минометов, таких как «Железное жало» со снарядами с GPS-наведением, являются преимуществом против «слепого» противника. В воздухе ЦАХАЛ и ВВС, помимо высокоточного вооружения на основе электрооптических средств, имеют ударное вооружение и средства защиты на основе GPS, которые также не подвержены влиянию погоды и суровых условий окружающей среды, поэтому не ограничивают оборонительные или атакующие возможности ЦАХАЛа как во времени, так и в пространстве». Отмечается, что на севере Израиля погодные условия и состояние почвы иные, чем в секторе Газа. Однако и здесь эксперт видит преимущества, поскольку условия дождя и тумана сильно ограничивают массированное применение «Хизбаллой» противотанковых ракет, особенно ракетного комплекса «Корнет», который на пути к цели «идет» по лазерному лучу, что блокируется сложными погодными условиями».

Таким образом, «зимняя погода является испытанием для солдат и командиров, но не существенным ограничением для воздушных операций. Более того, она дает преимущества таким силам, как ЦАХАЛ, ввиду оснащения современными технологическими средствами»[iv] [4].

Коби Майкл, старший научный сотрудник INSS, рассказал о ловушках, которые ХАМАС устанавливает для израильских военных. По его словам, эти обманки «предназначены для того, чтобы побудить армию войти в районы, которые ХАМАС заранее подготовил в качестве зон поражения». «Это также призвано создать замешательство, хаос, гнев и разочарование».

Армия обороны Израиля опубликовала фотографии двух самодельных манекенов или кукол в одежде для малышей и начиненных взрывчаткой. В ЦАХАЛе сообщили, что солдаты слышат записи плача и людей, говорящих на иврите. Командиры полагают, что это попытка обманом заставить израильских солдат начать поиски заложников в определенных районах. В СМИ, правда, отмечается, что в подтверждение своих заявлений ЦАХАЛ не опубликовал эти записи.

Допускается, что настороженность, вызванная наличием таких ловушек, могла стать одной из причин ошибочного убийства ЦАХАЛом трех израильских заложников в секторе Газа. Это произошло в условиях, когда израильские военные напуганы и слишком быстро открывают огонь.

По мнению К.Майкла, «сделанные ХАМАСом записи людей, говорящих на иврите, со временем могут стать менее эффективными, но они остаются вызовом или провокацией. Они как будто говорят: «Видите, вы — могучая сила, но мы продолжаем над вами издеваться»». Эксперт полагает, что израильские военнослужащие, которым предстоит вести интенсивный ближний бой, «уже устали и напуганы», и «на фоне всех обманных операций ХАМАСа» они «более уязвимы для того, чтобы их можно было застать врасплох».

Рон Бен-Ишай, старший обозреватель вопросов национальной безопасности газеты «Едиот ахронот», освещавший все войны Израиля с 1967 г. по сегодняшний день, считает, что расстрел троих заложников был не результатом ловушек ХАМАСа, а, скорее, отступление военнослужащих от этики ЦАХАЛа. «Расстрел троих заложников случился в спешке», — сказал он. «Это не имеет никакого отношения к тактике ХАМАСа, с которой я сталкивался лично». По его мнению, израильские военные «просто отказались от ценностей ЦАХАЛа». Он допустил, что  «не все бойцы ведут себя таким образом. Наоборот. Большинство из них очень осторожны».

По словам Бен-Ишая, когда недавно он вошел в Газу вместе с ЦАХАЛом, «увидел в детской комнате, среди одеял, большое взрывное устройство, обнаружить которое было очень неприятно». «На стенах в мешках с песком висели бомбы и взрывались на уровне голов солдат». «С помощью детского плача и всех этих уловок они заманивали израильских солдат в ловушки. Они закладывают приманку, чтобы привести военных к месту, где взрывчатка соединена с другими устройствами. Так и произошло. Им удалось навредить солдатам».

«Применение ХАМАСом тактики ловушек и обмана не является чем-то новым», — отметил Нетанель Фламер, старший научный сотрудник по изучению Ближнего Востока в Бар-Иланском университете, который намерен опубликовать книгу о боевых методах ХАМАСа. По его словам, ХАМАС пользуется сложностью городских боев, «с целью либо причинить вред ни в чем не повинным гражданам, что приведет к подрыву международной легитимности Израиля и самообвинениям, либо нанести ущерб израильскому обществу, создавая внутренний раскол и ставя под сомнение оправданность военной операции»[v] [5].

[i] [6] Real-time Updates / INSS. 27.12.2023. https://www.inss.org.il/he/publication/war-data/

[ii] [7] Israel-Hamas war live: ‘We are not stopping,’ vows PM Netanyahu // Aljazeera. 25.12.2023. https://www.aljazeera.com/news/liveblog/2023/12/25/israel-hamas-war-live-intense-israeli-strikes-hit-al-bureij-and-al-maghazi?update=2578169

[iii] [8] The war against Hamas may be almost half-done. The second half will be harder // The Times of Israel. 27.12.2023. https://www.timesofisrael.com/the-war-against-hamas-may-be-almost-half-done-the-second-half-will-be-harder/

[iv] [9] Winter is Coming: How Will it Affect the Battlefield? / INSS. 26.12.2023. https://www.inss.org.il/social_media/winter-is-coming-how-will-it-affect-the-battlefield/

[v] [10] Ambushes and booby traps: Hamas tactics stir confusion, fear, danger // The Washington Post. 22.12.2023. https://www.washingtonpost.com/world/2023/12/22/hamas-booby-traps-gaza/