- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Оценки в Израиле ситуации после атак ХАМАСа из сектора Газа. Часть 68

После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. По данным на 4 января 2024 г., по израильской территории было выпущено более 12 500 ракет. В результате атаки ХАМАСа погибли более 1 200 человек, более 11 500 ранены, 133 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа. В ходе столкновений погибли 509 израильских военнослужащих[i] [1]. С момента окончания перемирия 1 декабря израильская армия продолжила бомбить различные районы сектора Газа. На данный момент (с 7 октября) в анклаве погибли 21 978 палестинцев, из них 70% – женщины и дети, раненых –57 697 чел.[ii] [2].

Институт исследований национальной безопасности (INSS) с начала войны в секторе Газа проводил еженедельные исследования национальной устойчивости Израиля. Респондентам задавали вопросы, касающиеся четырех основных факторов устойчивости общества: общественной солидарности и поддержки военных действий; доверия к государственным институтам; оптимизма и надежд; повседневной личной жизни в сложных обстоятельствах; и способности системы продолжать функционировать в условиях военного времени.

В Части 66, 67 статьи приводятся результаты исследования степени солидарности и тревожности в обществе; поддержки военных действий и доверия к государственным институтам, таким как израильская армия (ЦАХАЛ), полиция и правительство; ожиданий и надежд израильтян, их повседневной жизни на личном уровне в условиях военного времени.

На основе проведенных опросов эксперты INSS (Меир Эльран, Мора Дейч, Анат Шапира, Ребекка Меллер) делают выводы, которые можно определить как «все хорошо, но…».

Так, «подавляющее большинство израильских евреев (82%) считает, что с начала войны чувство солидарности в израильском обществе усилилось; почти абсолютное большинство (96%) выражает поддержку целям войны, декларируемым политическим руководством; значительное большинство очень сильно уверено в израильской армии (ЦАХАЛ) и в ее способности выиграть войну в секторе Газа; и около 90% респондентов с оптимизмом смотрят на способность израильского общества оправиться от кризиса и развиваться дальше». Предполагается, что «эти цифры, несмотря на выявленную в последних опросах небольшую тенденцию к снижению, по-прежнему указывают на высокий уровень социальной устойчивости спустя почти три месяца с момента начала войны».

Тем не менее, отмечается, что согласно «некоторым результатам, полная картина гораздо сложнее, что, конечно, не обеспечивает последовательную траекторию развития в будущем и не гарантирует уровень национальной устойчивости после окончания войны». Полученные данные указывают на «шаткую устойчивость: например, только около четверти респондентов доверяют правительству; лишь около трети сообщает о высоком чувстве безопасности; более половины опрошенных заявили, что во время войны их распорядок дня был в значительной степени или довольно сильно нарушен; и почти половина израильтян обеспокоена ситуацией в обществе после войны».

В INSS пытаются объяснить выявленные расхождения и оценить сложные характеристики национальной устойчивости Израиля на данном этапе. Предполагается, что «положительные результаты в основном отражают потребность израильского общества справиться с чувством унижения, боли, разочарования и беспокойства по поводу того, что произошло в стране после 7 октября. Они также отражают широкое понимание того, что Израиль вовлечен в неизбежную, тяжелую и справедливую войну, навязанную ему неожиданным опустошительным нападением. На этом фоне появился дух патриотизма, который в основном выражает внутреннюю потребность поддерживать, поощрять и солидаризироваться с ЦАХАЛом во время войны. Отсюда подавляющая поддержка целей войны».

Отмечается, что «эти выводы подтверждаются масштабной гражданской мобилизацией, огромным набором резервистов, энтузиазмом, мотивированным сплочением авторитетных средств массовой информации, а также быстрым и впечатляющим восстановлением ЦАХАЛа после громкого провала 7 октября». Все это эксперты считают факторами, которые определяют степень успеха израильской армии, оказывают наибольшее влияние на национальную устойчивость, в зависимости от того, будут ли достигнуты цели войны и признаны общественностью в качестве таковых после войны. В их понимании «успех должен символизировать победу Израиля над ХАМАСом». «С другой стороны, длительная и сложная война в секторе Газа, особенно если она перекинется на северный фронт, может стать препятствием для национальной устойчивости».

В этой связи эксперты INSS предлагают немедленно предпринять ряд необходимых системных шагов в гражданской сфере, чтобы помочь укрепить национальную устойчивость. Среди них:

Эксперты полагают, что «такие меры, наряду с преодолением внутриполитических расколов в израильском обществе, укрепят национальную устойчивость и приведут к необходимому восстановлению и долгожданному экономическому росту после войны»[iii] [3].

[i] [4] Real-time Updates / INSS. 04.01.2024. https://www.inss.org.il/he/publication/war-data/

[ii] [5] Day 88 of the genocide: Ongoing Israeli attacks on Gaza claim more innocent lives // Wafa. 02.01.2024. https://english.wafa.ps/Pages/Details/140433

[iii] [6] Israel’s Societal Resilience during the Gaza War / INSS. 31.12.2023. https://www.inss.org.il/publication/resilience-war/