- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

К визиту министра иностранных дел ФРГ А.Бербок в Израиль и на палестинские территории на Западном берегу реки Иордан

7 января глава федерального внешнеполитического ведомства Германии А.Бербок отправилась с визитом на Ближний Восток, включающим посещение Израиля, палестинских территорий на Западном берегу р. Иордан, Египта и Ливана. Перед началом поездки министр выступила с заявлением, в котором признала факты общей террористической угрозы для Израиля со стороны палестинской группировки ХАМАС, совершенного ее боевиками 7 октября 2023 г. преступления в отношении израильтян, включая детей и женщин, а также продолжения обстрелов территории страны из сектора Газы. Помимо этого, было подчеркнуто, что «ХАМАС трусливо окопался за спиной сотен тысяч мирных жителей».

В сложившихся обстоятельствах А.Бербок предположила, что «регион должен выйти из вечного цикла насилия», а потому необходимо «наконец заложить основу для устойчивого мира и безопасности». Для достижения указанной цели, с точки зрения главы немецкой дипломатии, «Газа больше не должна представлять опасность существованию Израиля, ХАМАС должен сложить оружие, а “Хизбалла” и хоуситы должны прекратить свои опасные обстрелы». Впрочем, продолжая цитировать главу МИД ФРГ, «чтобы добиться этого, людям в Газе и на Западном берегу нужна возможность жить в безопасности, с достоинством и правом на самоопределение, а в Газе требуется гораздо больше гуманитарной помощи». В связи с этим «Израиль, который имеет право и обязанность защищать себя от террора, должен гораздо лучше обеспечивать безопасность гражданского населения в ходе своих военных действий». Любопытно, но, как обратили внимание немецкие СМИ, несмотря на общий призыв положить конец многолетнему противостоянию, министр признала, что момент, когда «палестинцы и израильтяне смогут жить бок о бок в мире» «кажется сейчас отдаленным», а потому в текущей обстановке посредники способы лишь устранить преграды на пути к урегулированию на базе принципа «двух государств для двух народов», а не реализовать его.

В ходе пребывания в Израиле А.Бербок провела переговоры с президентом страны И.Герцогом, а также своим контрпартнером И.Кацем, не так давно вступившим в должность в порядке ротации с Э.Коэном. А вот встреча с главой правительства ближневосточного государства Б.Нетаньяху программой визита не предусматривалась, вероятно, из опасений критики такого шага внутри ФРГ, хотя большая часть заявлений немецкого министра имела непосредственное отношение именно к полномочиям премьер-министра и кабмина в его узком составе. В частности, во время общения с И.Герцогом, А.Бербок подчеркнула, что ЦАХАЛ «должен найти способ борьбы с ХАМАС, не причиняя вреда такому большому количеству палестинцев» и «делать все для защиты гражданского населения в секторе Газы», хотя решение подобных вопросов в компетенции не главы государства, а т. н. кабинета войны.

Одной из центральных тем общения с И.Кацем стал вопрос о возможной реализации проекта переселения жителей из сектора Газа, который, по данным различных источников, может прорабатываться в правительстве Б.Нетаньяху. По мнению министра иностранных дел ФРГ, подобный шаг является неприемлемым, так как «неопровержимо, что Газа принадлежит палестинцам». Кроме того, А.Бербок призвала, как уже отмечалось, увеличить объемы гуманитарной помощи, пропускаемой в анклав, для чего, на ее взгляд, важно «найти больше способов доставки». Несмотря на то, что напрямую в прессе об этом ничего не говорится, не исключено, что диалог двух руководителей внешнеполитических ведомств оказался напряженным, поскольку ранее, находясь на посту министра энергетики, И.Кац выступал за более жесткие меры реагирования на террористическую атаку ХАМАСа 7 октября 2023 г.

Наконец, уже 8 января, совершая визит на палестинские территории на Западном берегу, А.Бербок указала на ответственность ЦАХАЛа и за данную часть палестинского населения, подразумевая под сказанным «защиту палестинцев от жестокости поселенцев». Правительство Израиля при этом она назвала ответственным «за внедрение и обеспечение верховенства закона в случае нападений на людей», дополнительно подчеркнув, что происходящее на Западном берегу «незаконно по израильскому законодательству и по международному праву». Отдельно немецкий министр обратила внимание на дрон, круживший над делегаций, посчитав, что его цель состоит в том, чтобы «увидеть и услышать, что мы здесь делаем».

В целом очередной визит А.Бербок в Израиль продемонстрировал неготовность или нежелание немецкой дипломатии в текущей региональной реальности брать на себя значительную ответственность за урегулирование ближневосточного конфликта. При этом министр иностранных дел ФРГ всячески намекала на ответственность израильского правительства, с главой которого не сочла нужным встретиться, за происходящее. Практически совпавший по времени приезд главы МИД ФРГ и госсекретаря США в сочетании с близкой по смыслу риторикой Берлина и Вашингтона о положении на Западном берегу в целом свидетельствует о попытке Германии вписать свой курс в отношении текущего витка эскалации в американский. Кроме того, немецкая дипломатия вернулась к двум традиционным для текущего федерального правительства, а точнее внешнеполитического ведомства, находящегося под управлением партии «Зеленых», направлениям критики Израиля, а именно возражениям по поводу политики правых членов кабмина ближневосточной страны и критике поселенческой активности.