- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Об исследовании «Цифровая Турция – 2030». Часть 1

Один из крупнейших турецких операторов связи Vodafone (международная британская компания) совместно с турецкой Лабораторией политического анализа (Politika Analiz Laboratuvarı или PAL) опубликовали в 2023 году свое исследование под заголовком «Цифровая Турция – 2030: экономические последствия и политические рамки».

Документ этот представляет несомненный интерес по целому ряду причин, включая, прежде всего, существование турецкого плана «Кибер родина», о котором мы ранее писали на страницах ИБВ. В то время, как «Кибер родина» — это, в большей степени, концептуальный, политический, стратегический план, «Цифровая Турция – 2030» представляет собой уже детальный анализ состояния цифровой отрасли в Турции и путей её развития.

Более того, это исследование подготовлено именно что частным бизнесом, а, следовательно, имеет заметный практический уклон в отличие от общих политических деклараций и заявлений про долю цифровой экономики в ВВП страны и создание новых рабочих мест к определенному (юбилейному) году.

Тот факт, что таким концептуальным исследованием озаботилось турецкое отделение британского оператора сотовой связи, также является красноречивым свидетельством того, что вектор турецкого развития в цифровой сфере отмечен на Западе, включая ту же Великобританию. Как можно судить, это исследование может служить, одновременно, и целеуказанием для заинтересованных западных игроков по тому, как и с чем выходить на рынок Турции и занимать там лидирующие позиции.

Подчеркнем, исследования подобного рода являются свидетельствами того, что их разработчики демонстрируют интеллектуальное лидерство, что дает им заметное конкурентное преимущество на перспективу. Они выходят, тем самым, далеко за рамки продажи конкретной продукции или услуги и, вместо этого, пытаются сразу шагнуть в будущее, изменяясь с ним, под него, и, отчасти, создавая это будущее.

Полагаем, что подобного рода подход, который иногда начинает демонстрироваться и российскими институтами, как государственными, так и частными, должен находить более широкое внедрение и у нас в стране.

Это к вопросу о том, как должна выглядеть прикладная наука – именно так. Стоит, в этом смысле, пересмотреть классический отечественных научный подход, который нередко избегает прогнозов, считая их «гаданием на кофейной гуще». Есть и такие прогнозы, которые имеют несомненную практическую ценность в том, что не просто дают анализ ситуации, но задают, в той или иной мере, и направление движения.

Заметим, что тема «цифровой Турции» была, очевидно, замечена и российской стороной, включая ведущих отечественных игроков в сфере информационных технологий. Однако, с сожалением, констатируем, что подобного отчета не родилось на российской стороне, невзирая на то, что на турецкой земле достаточно плодотворно и достаточно долго уже трудится целый ряд отечественных компаний, ярким представителем которых служит «Лаборатория Касперского».

Что вызывает к жизни вопросы не только о том, насколько наша страноведческая наука имеет прикладное измерение, но и насколько наш бизнес работает над тем, что принято называть «видением».

В этом смысле, стоит, немного отвлекаясь, в сторону других проблем российско-турецких отношений отметить следующие последствия отсутствия видения:

Конец 2023 – начало 2024 года ознаменовались тем, что между Россией и Турцией возникла серьезная проблема платежей. Возникла она, как известно, вследствие того, что в декабре месяце 2023 года президентом США Джо Байденом был подписан указ о возможности введения санкций против международных финансовых институтов, включая банковские учреждения, которые проводят «непозволенные» и даже спорные транзакции с Россией. Это привело к полноценному кризису платежей в расчетах между Россией и Турцией.

Сейчас стороны, особенно российская, оперативно ищет решение возникшей ситуации. Разумеется, сложно говорить о том, что устойчивое решение подобного рода сложной ситуации может быть найдено в пожарном порядке. Для подобного рода ситуации должны были быть заранее подготовлены планы «Б», «В» и «Г», которые должны срабатывать, как срабатывает защита от короткого замыкания в распределительном шкафу.

Можно ли было предугадать возникновение подобной ситуации? Безусловно.

О том, что на Турцию постепенно наращивается давление и оно будет наращиваться и дальше, о том, что в США с большим неудовольствием восприняли кратно выросшую торговую статистику между Россией и Турцией в 2022 и в 2023 году, о том, что будут предприняты по этому поводу очень серьезные шаги, было известно заранее. Об этом свидетельствовала и информация «с земли» российских дипломатов, работающих на турецком направлении.

Вопрос заключался лишь только в том, когда это произойдет? – А произошло это ровно тогда, когда Турция уже сняла свои возражения по членству Финляндии в НАТО и вплотную приблизилась к ратификации шведской заявки. В этом смысле, случился небольшой «нахлёст», но отчетливо заметно, что закончился один этап «взаимодействия» Запада с Турцией и начался другой, на котором Запад пытается подступиться к решению следующей задачи: к отрыву Турции от торгово-экономических отношений с Россией.

Есть ли на этот счет у России сценарное видение? – Судя по всему, российская сторона то, что называется «решает проблемы по мере их поступления», пытаясь импровизировать буквально на ходу. Однако, скажем, то, что хорошая импровизация – это набор заранее продуманных и даже отработанных на практике ходов, а ни в коем случае не спонтанные шаги, придуманные «от ситуации».

Однако, вернемся к теме цифровой Турции. Имеем то, о чем мы сказали выше: этот и подобный документ являются тем самым видением, имея которое на руках (допустим, государственным и частным зарубежным игрокам – И.С.), можно просчитывать варианты и планировать конкретные шаги на турецком направлении.

Обратимся к документу, цитируем вводную часть (выделение жирным шрифтом слов и выражений – авторское, имеющее значение в контексте данного исследования – И.С.):

«Цифровизация сегодня является одной из основных движущих сил экономического и социального развития стран.

Быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий обещает трансформацию, которая поддержит страны в достижении их целей развития и позволит им обрести конкурентоспособность.

Цифровизация совершенствует процессы в сфере производства и обслуживания, создает новые бизнес-модели и трансформирует социальную жизнь.

В этом контексте страны и международные институты ставят цели, связанные с цифровой трансформацией, в центр своего видения и стратегий развития.

Это исследование было подготовлено, чтобы пролить свет на дорожную карту цифровизации Турции.

Были обсуждены общество, компании и государство, являющиеся тремя наиболее важными элементами процесса цифровой трансформации Турции, а инфраструктура, которая является предпосылкой для достижения целей по этим осям, рассматривалась как четвертая ось.

В рамках четырех осей, обсуждаемых в отчете, ситуация в Турции в области цифровой трансформации, потенциальные области развития и возможные экономические последствия оцениваются со сравнительной точки зрения с развитыми странами. В соответствии с этими оценками в последней части отчета представлены предложения, которые будут способствовать разработке стратегий и политики, особенно Двенадцатого плана развития».

Поясним, под двенадцатым планом развития подразумевается двенадцатый пятилетний план. Напомним, что Турция живет по 5-летним планам развития, заимствовав эту практику ещё в Советском Союзе и не расставшись с этой практикой до сих пор. Соответственно, данный документ позиционируется не просто как видение, но как видение, которое предлагается интегрировать в планы развития Турции.

Подчеркнем, это очень хороший способ продвижения своей повестки: готовится бесплатное научно-практическое исследование, которое потом широко распространяется по миру. При должном уровне проработки вопроса, как минимум, на него будут ссылаться. А, как максимум, какие-то идеи пустят корни в стратегических документах читателей – в данном случае, читателей – полномочных турецких чиновников, отвечающих за развитие отрасли.

Ярким примером такого подхода являются энергетические исследования британской компании ВР, ссылка на которой является широко распространенной в энергетических документах далеко за пределами Британии, включая и нашу Россию. Более того, помимо цитирования, приведенные там данные используются для стратегического планирования, включая и российские энергетические компании. В этом смысле, нельзя считать подобного рода исследования безобидными и принимать их на веру. Приводимая там информация нуждается в строгой проверке. При этом, не просто крайне желательно, но абсолютно необходимо подобного рода исследования вести и нам самим и в первую очередь опираться именно на них.

Именно в таком ключе и стоило бы оценивать и рассматриваемый нами документ.

Переходим к разделу, который озаглавлен как «Ось 1. Общество и цифровые преобразования». Цитируем:

«Одной из предпосылок для достижения странами выгод, которые могут возникнуть в результате цифровой трансформации, является наличие у общества навыков, позволяющих идти в ногу с трансформацией.

Когда мы смотрим на показатели владения цифровыми навыками в обществе, видим, что у Турции есть важная область развития.

Настолько, что, хотя 30% людей в Турции обладают хотя бы базовыми цифровыми навыками, в странах ЕС этот показатель составляет 54%.

С другой стороны, официальная цель Евросоюза — увеличить этот показатель до 80% к 2030 году. Даже если Турция продолжит свой рост в период 2016-2021 годов в предстоящий период, она достигнет уровня 56% только в 2030 году.

Для того, чтобы Турция достигла цели Европейского Союза в 80% к 2030 году, необходимо сделать шаг, чтобы гарантировать, что 3,7 миллиона человек ежегодно приобретают базовые цифровые навыки. В этом контексте решающее значение имеют шаги, которые необходимо предпринять в области образовательной политики для приобретения цифровых навыков и облегчения доступа к таким устройствам, как смартфоны, планшеты и компьютеры.

Чтобы достичь цели ЕС по обеспечению 80% населения цифровыми навыками, одним из приоритетов должно стать сокращение разрыва между различными сегментами общества и поддержка обездоленных групп.

Результаты показывают, что первую из неблагополучных групп составляют домохозяйства с низкими доходами.

В то время как в 72% домохозяйств в группе с самым высоким доходом есть хотя бы один человек с базовыми или выше уровнями цифровых навыков, в группе с самым низким доходом этот показатель снижается до 19%.

Вторая неблагополучная группа – это лица, проживающие в регионах Восточной Анатолии, Восточного Причерноморья и Юго-Восточной Анатолии. В этих регионах уровень владения цифровыми навыками значительно ниже среднего по Турции.

Третья группа — женщины: уровень владения хотя бы базовыми навыками составляет 34% мужчин и 26% женщин».

Итак, как мы можем заметить, турецкое издание подчеркивает известные в стране проблемы, заключающиеся в социально-экономическом неравенстве в стране: как в региональном (между условными востоком и западом страны), так и в гендерном (между мужчинами и женщинами; данная проблема, таким же образом, характерна, в первую очередь, именно для востока и юго-востока страны – И.С.)

Итак, какие же меры предлагаются изданием в ответ на эти вызовы? Приводим предложения (очевидно, к лицам, принимающим решения в стране) по вопросу повышения образовательного уровня турецкого населения в смысле цифровых технологий:

«1. Интеграция приобретения цифровых навыков в систему образования

  1. Расширение профессионально-технической подготовки в условиях цифровизации
  2. Разработка программ для регионов с низкими цифровыми навыками
  3. Разработка программ, которые повысят навыки обездоленных групп населения.
  4. Принятие финансовых мер для улучшения доступа к устройствам для поддержки приобретения цифровых навыков».

Продолжаем следующим предлагаемым направлением усилий Турции в сфере цифровых технологий (то, что авторы издания именуют как «ось 2»). Речь идет о «цифровых компаниях», цитируем описание ситуации в этой сфере:

«Цифровизация компаний в Турции создает значительные экономические эффекты, особенно повышение производительности. Ускорение этого процесса также оказывает влияние на увеличение потенциала экономического роста нашей страны.

Однако, эта трансформация может быть ограничена как использованием инфраструктур нового поколения, так и возможностями компаний по цифровизации.

В то время как доля компаний, использующих Интернет в Турции с доступом к высокоскоростному Интернету (30 Мбит/с и выше), составляет 60% в 2021 году, в ЕС этот показатель составляет 86%.

На основании данных о том, что быстрое использование Интернета компаниями влияет на их производительность на 2,6%, доступ компаний к высокоскоростному Интернету должен стать приоритетом в предстоящий период.

Рост производительности, который произойдет, когда доля компаний, использующих высокоскоростной Интернет, увеличится до 100%, внесет 0,5% (4,2 миллиарда долларов) в ВВП Турции.

В дополнение к использованию высокоскоростного Интернета, был создан индекс цифровизации, определяемый 6 переменными, включая использование программного обеспечения для планирования ресурсов предприятия (ERP) и управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), использование облачных вычислений, более половины сотрудников, имеющих доступ к Интернету, и занятость ИТ-специалистов.

Согласно этому индексу, 15% малых и средних компаний в Турции являются цифровыми (предприятиями – прим.) среднего уровня, и только 4% — цифровыми высокого уровня.

В крупных компаниях эти показатели составляют 39% и 25% соответственно.

Увеличение индекса цифровизации на 1 балл, который оценивается по 10-балльной шкале, обеспечивает рост эффективности компаний на 6%. Эта пропорция составляет 9% для малого и среднего бизнеса и 3% для крупных компаний.

Увеличение среднего балла индекса всех компаний в Турции на 1 пункт может привести к дополнительному увеличению ВВП на 3% (26 миллиардов долларов) по всей стране.

С широким использованием компаниями цифровых продуктов и технологий объем производимых и хранимых данных увеличивается, а спрос на центры обработки данных становится все сильнее.

Ожидается, что с ростом внедрения облачных вычислений и широким использованием больших данных, искусственного интеллекта и Интернета вещей рынок данных в Турции, как и во всем мире, будет продолжать расти.

Помимо повышения эффективности, цифровизация также повышает ценность экономики за счет расширения рынка цифровых продуктов и услуг.

Доля сектора информационных и коммуникационных технологий в экономике Турции отстает от среднего показателя по ЕС в среднем за 2017-2021 годы — 2,9% против 5,1%.

За тот же период доля ИТ-продуктов и услуг в общем объеме экспорта Турции значительно отстает от среднего показателя по ЕС (1,8% и 9,9%, соответственно).

Турция не может достаточно быстро увеличить свои квалифицированные человеческие ресурсы в секторе ИКТ и других секторах, производящих продукты и услуги ИКТ.

В то время, как в ЕС в 2020 году доля специалистов в области ИКТ в общей занятости во всех секторах составляла 3,8%, в Турции она составляла 1,3%.

В процессе, когда Турция производит высокую добавленную стоимость благодаря своим квалифицированным человеческим ресурсам, цифровые отрасли могут обеспечить вклад в ВВП от 17,3 до 21,3 миллиардов долларов в сценариях, где отрасли ИКТ достигают средних показателей ЕС с точки зрения вклада в экономику».