После нападения на Израиль 7 октября 2023 г. из сектора Газа ЦАХАЛ наносит удары по анклаву. По данным на 11 апреля 2024 г., по израильской территории было выпущено более 12 235 ракет. В результате атаки ХАМАСа погибли 1 542 человек, 15 140 раненых, 134 удерживаются в качестве заложников в секторе Газа. В ходе столкновений погибли 604 израильских военнослужащих[i] [1]. С момента окончания перемирия 1 декабря израильская армия продолжила бомбить различные районы сектора. На данный момент (с 7 октября) в анклаве погибли более 33 634 палестинцев, из них 70% – женщины и дети, раненых – 75 577 чел., тысячи числятся пропавшими без вести[ii] [2].
В Институте исследований национальной безопасности (INSS) провели заседание экспертов по поводу шести месяцев ведения войны в секторе Газа и предвоенной эскалации между Израилем и Ираном после убийства в Дамаске двух генералов и пяти офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Йоэль Гузанский, старший научный сотрудник INSS, специализирующийся на вопросах политики и безопасности в Персидском заливе, считает, что в регионе продолжается политика разрядки напряженности. «Умеренные» арабские страны, особенно монархии Персидского залива хотят прекращения правления ХАМАСа в секторе Газа и ослабления иранского влияния, а также они хотели бы покончить с идеологией «Братьев-мусульман». Однако эти режимы испытывают давление со стороны своего населения и радикальных игроков, таких как Иран. В этих условиях они предпочитают минимизировать риски и не выказывают своей четкой позиции. Особенно соседи Ирана стараются замирить Тегеран, который добился статуса превалирующей державы и порогового государства. Изоляция Израиля усиливается, несмотря на то, что попытки арабских региональных государств задобрить иранцев не являются проявлением дружеских отношений, а лишь инструментом избежать рисков и эскалации напряженности, прежде всего, с Исламской Республикой, а также между ними и Турцией.
Й.Гузанский также отметил три урока, которые усвоили арабские страны региона в результате войны в секторе Газа.
Первый урок заключается в том, что Израиль в их глазах оказался менее привлекательным, чем он был до войны, когда к нему относились как к сильной региональной державе. Это может уменьшить их стремление к нормализации отношений с еврейским государством.
Второй урок — они поняли, что США остались единственными, кто может их защитить. По мнению эксперта, арабские страны впечатлены тем, как США активно вступаются за Израиль. Они надеются, что в случае необходимости американцы точно также вступятся и за них.
Третий урок — Иран является для них слишком могущественной державой, и политика разрядки по отношению к нему, которую они проводили на протяжении последних лет, работает.
Денис Цитринович, научный сотрудник программы изучения Ирана в INSS, на это отметил, что для Ирана нет худшего сценария, чем превращение Израиля в интегрированную часть Ближнего Востока, особенно Персидского залива. По этой причине нормализация отношений между Израилем и Саудовской Аравией сыграет огромную роль в сдерживании Ирана. Для Израиля в этом отношении есть достаточно высокая цена, которую нужно будет заплатить, но это того стоит.
Чак Фрайлих, старший научный сотрудник INSS, полагает, что война в секторе Газа по факту закончилась в середине декабря и с тех пор Израиль удерживал позиции. Большая часть сил ЦАХАЛа была выведена из анклава в феврале, после чего военные не продвигались, за исключением Хан-Юниса и нескольких рейдов. Это было связано с давлением со стороны американцев, но также объясняется тем, что основные военные задачи были решены к середине декабря. Тот факт, что все говорят о том, что война продолжается уже шесть месяцев, эксперт объясняет отсутствием четких целей войны, которые израильское руководство так и не сформулировало.
Одним из негативных последствий войны в секторе Газа эксперт называет то, что на протяжении всего этого периода никто в международном сообществе не обращал внимания на Иран. Тогда как Израиль находится под иранской ядерной угрозой. Он считает невообразимым, как можно было забыть об экзистенциальной угрозе еврейскому государству.
Еще одним экзистенциально важным для Израиля аспектом он назвал отношения с США, которые нужны ему для решения всех вопросов — иранского, палестинского, «Хизбаллы», ХАМАСа и пр. Ухудшение отношения администрации Дж.Байдена к Израилю тем более опасно тем, что оно отражает серьезное изменение в отношении к еврейскому государству в американском обществе. В среде американских демократов положение критическое, причем негативные тенденции были еще до войны в секторе Газа, но после в США прошли такие антиизраильские демонстрации, которых не было за всю историю двусторонних отношений. 40 конгрессменов подписали письмо с призывом обусловить поставки оружия Израилю соблюдением им норм международного права, 17 сенаторов предложили поставить в качестве условия более фундаментальные изменения во внутренней политике еврейского государства.
По словам Ч.Фрайлиха, в истории американо-израильских отношений были разные периоды, но оказание военной помощи всегда было священным. То, что происходит сегодня — это беспрецедентное ухудшение отношений. Причем эксперт не сводит проблему к личной неприязни между Байденом и Нетаньяху, хотя это подливает масла в огонь. Более того, он считает, что сразу после начала войны президент США решил отбросить в сторону все свои разногласия с израильским премьер-министром (которые имеются с периода его пребывания на посту вице-президента США) и выразил ему полную поддержку. Но спустя некоторое время его отношение изменилось, что теперь угрожает поставкам оружия ЦАХАЛу. Планирование обеспечения израильской армии основывается на том, что Израиль получит от США все необходимое в рамках 10-летнего Меморандума о взаимопонимании между двумя странами, который должен заменить действующий в 2028 г. В этих условиях израильское руководство должно учитывать это обстоятельство прежде всего.
По оценкам Ч.Фрайлиха, Израиль потерял для себя целое поколение американцев, и потребуются десятилетия, чтобы исправить тот ущерб, который был нанесен текущими событиями. И без того на протяжении десятилетий и особенно сегодня Израиль в их глазах выглядит как жестокое, порочное расистское государство апартеида.
Что касается плана Байдена по послевоенному обустройству сектора Газа и того, как он согласовывается с интересами Израиля, Ч.Фрайлих считает расхождения по этому вопросу одними из фундаментальных. США поддерживают цель уничтожения ХАМАСа, но недовольны Израилем в связи с тем, что израильское руководство до сих пор четко не сформулировало план своих действий и того, к чему оно стремится после войны. В то время как у Израиля есть шанс нормализовать отношения с Саудовской Аравией, Белый дом наблюдает лишь затягивание израильской стороной представления такого плана.
Относительно того, какую роль могут сыграть президентские выборы в США в ноябре этого года, Ч.Фрайлих отметил, что она всегда была позитивной, т. к. усиливала произраильские лобби. На этот раз пропалестинское лобби является более успешным и эффективным, что сказывается на кампании Байдена. В таких штатах как Мичиган, Вирджиния и др. арабские голоса имеют значение и могут стать решающим фактором. Проарабские силы сейчас более организованы и агрессивны, нежели разобщенное еврейское сообщество США[iii] [3].
[i] [4] Real-time Updates / INSS. 11.04.2024. https://www.inss.org.il/he/publication/war-data/
[ii] [5] Israel commits eight massacres against civilians in Gaza in 24 hours // Wafa. 12.04.2024. https://english.wafa.ps/Pages/Details/143166
[iii] [6] Six months into the war. INSS. https://www.inss.org.il/