- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О новых спекуляциях вокруг потенциальной передачи Турцией ЗРК С-400 Украине

Анкара не намерена передавать свои системы С-400 какой-либо стране, в том числе Украине. Об этом заявил 2 мая 2024 года министр обороны Турции Яшар Гюлер. «Мы не собираемся передавать кому-либо свои системы С-400», – ответил Я.Гюлер в интервью телеканалу CNN Turk на вопрос о том, поступала ли просьба передать ЗРС С-400 Украине. Как напоминает агентство, в 2017 году Турция заключила с Россией контракт на поставку полкового комплекта С-400, который получила летом-осенью 2019 года. При этом США требовали отказаться от российских систем в пользу Patriot, но Анкара на это не пошла. В наказание Вашингтон исключил Турцию из программы поставок новейших истребителей F-35 и ввел санкции против руководителей оборонно-промышленного комплекса по закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впоследствии заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения – F-16. В апреле прошлого года тогдашний глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара получит обратно деньги, выплаченные за покупку F-35 у США.

Как известно, вторым (после Китая) зарубежным покупателем С-400 стала Турция, однако эта сделка оказалась на порядок сложнее ввиду политических обстоятельств. Противоречия возникли по причине членства Турции в НАТО. Анкара оказалась перед выбором и была подвержена давлению со стороны союзников по военному блоку, главным образом США. Сложности могли быть вызваны и несовместимостью российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) с другими системами НАТО, принятыми на вооружение в Турции. С другой стороны, развертывание российского комплекса и ухудшение отношений с США в определенной степени развязывало Анкаре руки, позволяло вести самостоятельную политику в отношении спорных участков Эгейского моря.

До приобретения российского комплекса Турция проявляла интерес к его аналогам. В 2009 году республика запустила программу T-LORAMID по созданию собственной системы противовоздушной и противоракетной обороны большой дальности. В рамках этой программы был объявлен тендер на поставку систем подобного типа. Китай предложил ЗРС HQ-9 и выиграл конкурс, однако сделка не имела продолжения: КНР отказалась удовлетворить требование партнера о полной передаче технологии. После была предпринята попытка приобрести ЗРК Patriot и SAMP/T у союзников по НАТО, однако достичь соглашения и здесь не удалось.

В феврале 2017 года Турция начала переговоры с Россией по приобретению С-400. Обсуждение оказалось плодотворным, к лету основные элементы договора были определены. Некоторым препятствием в очередной раз стало желание Турции получить технологию производства комплекса. Тем не менее, стороны заключили кредитное соглашение на покупку «Триумфа». Турция приобретала четыре дивизиона С-400, сумма договора составила 2,5 млрд долл., причем 55% из них предоставила Россия в качестве кредитных средств. А 23 октября 2019 года «Рособоронэкспорт» сообщил о досрочном выполнении контракта – все элементы систем С-400, включая ракеты, были переданы покупателю.

Это был первый прецедент поставки современного российского ЗРК в страну-участницу НАТО, что привлекло внимание других членов блока. Председатель альянса сетовал на невозможность интеграции С-400 в информационные системы НАТО и утрату оперативной совместимости. США предлагали Турции закупить американский аналог – ЗРК «Patriot». Когда предложение не возымело эффекта, Соединенные Штаты пустили в ход предупреждения о санкциях, поскольку подобная сделка с Россией подпадала под CAATSA. Реальные меры противодействия сделке вылились в исключение Турции из программы по совместному производству и поставке истребителей F-35 и отказу от обучения турецких пилотов.

Несмотря на давление, Турция озвучила свою позицию: Анкара рассматривает возможность дальнейшего сотрудничества с США и закупки ВВСТ, однако не намерена отказываться от комплексов С-400.

В случае с Турцией к имеющимся устаревшим технически средствам ПВО добавилось недоверие к способностям противоракетного щита НАТО. По заверениям турецких экспертов, вне диапазона ракет оставался ряд восточных и юго-восточных территорий страны. Возникла необходимость формирования собственной системы ПВО и ПРО, тем более что такие попытки предпринимались и ранее. В краткосрочной перспективе реализация плана была возможна лишь за счет приобретения зарубежных систем, и С-400 стал самым выгодным вариантом.

Сегодня Турция позиционирует себя как регионального лидера, серьезного игрока на Ближнем Востоке и, несмотря на членство в НАТО, старается действовать независимо, в некоторых случаях даже вступая в конфронтацию с союзниками по альянсу. Приобретение системы, не интегрируемой в информационные структуры НАТО, во многом служит демонстрацией независимости.

В заключение отметим, что непростое балансирование Турции между Западом и Москвой стало еще сложнее с началом военной операции России на Украине. Ретроспективный анализ показывает, что именно по причине поиска альтернативы американской военной технике и оборудованию Турция приобрела российские зенитные ракетные комплексы С-400. Вашингтон предложил в качестве альтернативы поставить Анкаре комплексы Patriot. Однако президент Р.Т.Эрдоган заявил, что готов обсуждать приобретение американских систем ПРО лишь в дополнение к российской С-400. «Проблема С-400» обострила отношения Турции с союзниками по НАТО, однако, как свидетельствуют турецкие СМИ, о прекращении союзнических обязательств речь не идет. Турецкие интернет-пользователи уже предположили, что второй полковой комплект С-400 будет развернут в Измире, поскольку боевой радиус системы позволит прикрыть западный фланг Турции, в том числе и от греческих истребителей F-16.