- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Американские эксперты о ходе наступления Израиля на Рафах на юге сектора Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) продолжают продвигаться дальше к Рафаху, в то время как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о своем намерении ликвидировать 4 батальона ХАМАСа, действующих в этом районе. Израиль сообщает, что в некоторых частях восточных районов Рафаха его войска демонтируют шахты туннелей и ракетные установки, принадлежащие ХАМАСу. Наземные боевые подразделения ЦАХАЛа и боевики ХАМАСа также вступали в ближний бой в районах, ранее очищенных Израилем, включая район Джебалия в городе Газа и части Зейтуна, где ХАМАС обстреливал израильские войска из минометов. В ответ Израиль нанес десятки авиаударов по районам северной части Газы, куда вернулись боевики, в то время как танки ЦАХАЛа также двинулись против ячеек ХАМАСа, укрывшихся на севере Газы. Несмотря на то, что Нетаньяху пригрозил длительной борьбой с ХАМАСом, на сегодняшний день ЦАХАЛ не придерживается классического четкого подхода к ведению боевых действий в Газе.

Как отмечают американские эксперты в области безопасности, риторика премьер-министра Израиля недавно обострилась после разочарования от проваленного соглашения о прекращении огня на прошлой неделе, и он объявил, что ЦАХАЛ войдет в Рафах с «чрезвычайной силой». А  именно такого сценария администрация Дж.Байдена надеется избежать. Нетаньяху заявил, что его целью является «демилитаризация» Газы, хотя разрушения, вызванные применением такого подхода, неизмеримо ухудшат и без того тяжелую гуманитарную ситуацию. Также будет невероятно сложно вытеснить ХАМАС из Газы, поскольку в новом отчете на этой неделе подробно рассказывается о том, насколько основательно  окопалась группировка, и как она создала обширное подразделение внутренней безопасности с опорными пунктами для наблюдения за любыми палестинцами, которые критикуют ХАМАС или выражают несогласие с его политикой. Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь выразил обеспокоенность по поводу растущего разрыва между политической и военной стратегией Израиля в конфликте, предположив, что израильские тактические победы не будут «устойчивыми”» без всеобъемлющего плана действий после прекращения боевых действий. По его оценке, без четкой стратегии управления в Газе результатом будет «хаос», «анархия» и, в конечном итоге, снова правление ХАМАСа. Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщает, что некоторые генералы и члены израильского военного кабинета разочарованы неспособностью Нетаньяху «“разработать и объявить процесс создания альтернативы ХАМАСу для управления Газой». Есть сообщения о том, что Вашингтон хотел бы видеть возрожденную Палестинскую национальную администрацию (ПНА), отвечающую за Газу, с помощью арабских государств, но большинство признаков указывают на то, что это было бы неприемлемо для Нетаньяху и его ближайших союзников в правительстве, поскольку это, вероятно, включало бы предварительные условия для создания палестинское государство.

Боевые действия последнего времени продолжают демонстрировать сложность городских боевых действий, поскольку и ЦАХАЛ, и боевики ХАМАСа маневрируют в поисках рычагов давления среди непрерывного потока внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и гражданских лиц, пытающихся бежать из районов, подвергающихся бомбардировкам. Соединенные Штаты не уверены, что Израиль должным образом спланировал оказание гуманитарной помощи тем жителям Газы, которые будут вынуждены бежать из Рафаха. Более 360 000 палестинцев бежали из города на прошлой неделе (из 1,3 млн человек, искавших там убежища), и ЦАХАЛ захватил газскую сторону границы с Египтом. Захват границы резко усилил напряженность между Израилем и Египтом, что может повлиять на текущие переговоры, ключевым участником которых был Каир. Даже с учетом недавнего провала еще одной сделки, которая включала бы прекращение огня и освобождение заложников, основные стороны переговоров продолжают работать за кулисами, хотя на текущую дипломатию будут напрямую влиять события, происходящие на поле боя в Газе. Переговоры были охарактеризованы как почти зашедшие в тупик, и остается неясным, смогут ли основные стороны переговоров выйти из этого тупика.

Политическая и гуманитарная  динамика операции ЦАХАЛа в Рафахе также попадает в заголовки газет. Всемирная продовольственная программа (ВПП) заявила, что полномасштабное вторжение в Рафах будет «катастрофическим», учитывая быстро ухудшающиеся гуманитарные условия. По данным Associated Press, только две организации, сотрудничавшие с ВПП ООН, могли распределять продукты питания, и в городе не работало ни одной пекарни. Организация Объединенных Наций заявила, что в некоторых частях на  севере Газы происходит «полномасштабный голод», в то время как более миллиона палестинцев находятся «на грани голодной смерти». Госсекретарь США Энтони Блинкен разговаривал с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом, пытаясь ограничить масштаб и интенсивность операции ЦАХАЛа в Рафахе. Одновременно  администрация Байдена сделала спорный шаг, заявив, что не будет поставлять наступательное вооружение для полномасштабного наступления ЦАХАЛа на Рафах и что США могут приостановить дальнейшие поставки оружия, если Нетаньяху решит пересечь то, что президент США обозначил как «красную черту». «Что нам было ясно, так это то, что если Израиль начнет эту крупную военную операцию в Рафахе, то есть определенные системы, которые мы не собираемся поддерживать и поставлять для этой операции», — заявил Блинкен. Крайне правые союзники Нетаньяху настаивают на тотальном наступлении на Рафах, исходя из предположения, что усиление военного давления укрепит позиции Израиля в переговорах об освобождении бОльшего числа заложников. Тем временем разведка США сообщила, что военный лидер ХАМАСа Яхья Синвар находится в Хан-Юнисе, в глубине сети туннелей группировки и окружен заложниками.

Основные выводы

Наземные боевые подразделения ЦАХАЛа и боевики ХАМАСа вступили в ближний бой в районах, ранее очищенных Израилем, включая район Джебалия в городе Газа и части Зейтуна, где ХАМАС обстреливал израильские войска из минометов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен вновь выразил обеспокоенность по поводу растущего разрыва между политической и военной стратегией Израиля в конфликте, предположив, что израильские тактические победы не будут «устойчивыми» без всеобъемлющего плана действий после прекращения боевых действий.

Боевые действия продолжают демонстрировать сложность ведения боев в городах, поскольку и ЦАХАЛ, и боевики ХАМАСа маневрируют в поисках рычагов давления среди непрерывного потока внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и гражданских лиц, пытающихся бежать из районов, подвергающихся бомбардировкам.

Захват ЦАХАЛом газской стороны границы с Египтом резко усилил напряженность между Израилем и Египтом, что может повлиять на текущие переговоры, ключевым участником которых был Каир.