- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О проблеме израильских заложников, захваченных ХАМАСом. Часть 5

Следующие трое заложников должны быть освобождены в субботу, 1 февраля. Их имена пока неизвестны. Управление по делам похищенных при канцелярии премьер-министра объявило, что это будут заложники-мужчины. Их семьи будут проинформированы об освобождении в пятницу, 31 января.

На этот раз точек передачи может быть несколько, потому что похищенных, насколько известно, держат в разных местах. ЦАХАЛ, ШАБАК и Красный крест проводят обсуждения, чтобы скоординировать свои действия. Израильские власти знают о возможности изменений и сбоев в последнюю минуту и готовились к любому варианту.

Перед этим ХАМАС сделал несколько заявлений, очевидно, призванных оказать психологическое давление на Израиль, обвинив Израиль в задержке поставок гуманитарной помощи в сектор Газа и заявив, что «это может повлиять на освобождение похищенных».

Освобождаемые заложники

Израиль получил  29 января список заложников, которых ХАМАС планирует освободить в ближайшее время. Официальное подтверждение поступило от канцелярии премьер-министра. Фамилии были объявлены после уведомления семей.

Канцелярия премьер-министра Израиля распространила официальное заявление, в котором говорится, что это Арбель Йехуд, Агам Бергер, а также 80-летний Гади Мозес. Ранее была информация, что на свободе может оказаться американец Кит Сигел, но он пока остаётся в Газе.

Агам Бергер – военнослужащая Армии обороны Израиля, служившая наблюдателем на базе Нахаль Оз. Гади Мозес был похищен 7 октября 2023 года из кибуца Нир-Оз. Ему тогда было 79 лет. Кит Сигел – 65-летний гражданин США и Израиля, который был захвачен боевиками ХАМАСа 7 октября 2023 года в Кфар Азе. не исключено, что он будет освобождён в конце этой недели.

Канцелярия премьер министра сообщила: «После жестких и решительных переговоров под руководством премьер-министра Нетаньяху ХАМАС пошел на уступки и освободит дополнительную партию заложников в ближайший четверг. В рамках этого этапа будут освобождены: Арбель Йехуд, военнослужащая Агам Бергер и еще один заложник. Кроме того, в субботу, в соответствии с договоренностью, будут освобождены еще трое похищенных».

Официальный представитель премьер-министра Биньямина Нетаньяху Омер Достри прокомментировал ситуацию, заявив: «ХАМАС снова лжет». Он подчеркнул, что нет никаких задержек с доставкой гуманитарной помощи, так как в соответствии с соглашением в Газу еженедельно поступает 4 200 грузовиков, а с начала недели туда уже прибыло 3 000 автомашин. «Израиль не допустит нарушения договоренностей», — добавил Достри.

Израиль требовал освободить Арбель Йехуд одной из первых после заключения сделки с ХАМАСом. Её отсутствие в четверке заложниц, возвращённых в страну 25 января, едва не стало причиной срыва соглашения. После угроз из Иерусалима ХАМАС согласился отпустить Йехуд раньше конца недели.

Walla пишет со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, что также могут быть также освобождены 5 тайских заложников, рабочих, которые трудились на сельскохозяйственных предприятиях у границы с Газой.

Кого освобождает Израиль

Согласно достигнутой договоренности и после того, как ХАМАС заверил посредников, что будет освобождена Арбель Йехуд с понедельника, 27 января, Израиль разрешает проход жителей Газы на север сектора через «ось Нецарим».

Освобождение Арбель Иехуд, которую удерживает в плену «Исламский джихад», должно было состояться 25 января, это было согласовано через посредников. Однако в последний момент террористическая группировка изменила «формулу» и потребовала за Йехуд освободить 50 заключенных — 30 из них из числа отбывающих пожизненное заключение (убийц) и еще 20 – которым осталось менее 15 лет тюремного заключения. 25 января ХАМАС в обмен на освобождение 200 заключенных из израильских тюрем освободил из Газы четырех девушек-военнослужащих: Нааму Леви, Лири Альбаг, Карину Ариеву и Даниэлу Гильбоа, находившихся в плену с 7 октября 2023 года.

В субботу, 1 февраля  ожидается новая фаза освобождения заложников, в ходе которой на свободу выйдут еще три человека старше 50 лет. В последующие недели продолжатся обмены, однако остается неопределенность относительно их условий и гарантий выполнения соглашения.

Возможен ли второй этап?

По данным ряда израильских источников, Израиль и ХАМАС начали осторожно приближаться к переговорам по второму этапу соглашения. ХАМАС намерен в ближайшие дни открыть контрольно-пропускной пункт «Рафах», чтобы отправить своих раненых на лечение в Египет и для возвращения жителей Газы, покинувших анклав во время войны.

Один из лидеров ХАМАСа Сами Абу Зухри заявил, что посредники начали процесс прощупывания почвы для того, чтобы обе стороны могли начать вторую фазу переговоров. Абу Зухри подчеркнул, что будущее сектора Газа является чисто палестинским вопросом и что у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху нет иного выбора, кроме как продолжать следовать этому соглашению до конца.

На местах продолжается возвращение жителей в северную часть сектора Газа, более 300 тысяч перемещенных лиц вернулись в северную часть сектора Газа после почти 15 месяцев войны.

В заявлении ХАМАСа говорится, что перемещенные лица вернулись из южных и центральных провинций и северные провинции через шоссе Ар-Рашид и Салах ад-Дин. ХАМАС заявил, что 90% возвращающихся в северную часть Газы остались без крова.

Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари заявил на пресс-конференции, что переговоры по второму этапу начнутся на 16-й день соглашения о прекращении огня, то есть на следующей неделе, а не на текущей. Он отметил, что комитет по безопасности из Египта и Катара участвует в проверках транспортных средств, въезжающих в северную часть сектора Газа, и что эта роль носит ограниченный технический характер.

По словам аль-Ансари, в настоящее время точная дата открытия контрольно-пропускного пункта «Рафах» не определена из-за логистических проблем.

«Забытые» заложники

Как сообщила 16 января, газета «Гаарец», в настоящее время ХАМАС удерживает 8 подданных Таиланда, одного гражданина Непала и одного гражданина Танзании. Трое иностранных заложников были убиты в плену.

Все похищенные иностранцы – гастарбайтеры, работавшие в населенных пунктах в окрестностях сектора Газы. Подданные Таиланда были похищены из кибуцев Беэри, Нир-Оз и из поселка Йеша. Танзаниец и непалец – студенты, прибывшие в Израиль на практику для изучения сельскохозяйственных технологий. Танзаниец был похищен из кибуца Нахаль-Оз, гражданина Непала был захвачен в Алумим.

Правительства Таиланда и Непала в последние дни активно контактируют с Израилем, Катаром, США и Египтом, пытаясь добиться освобождения своих граждан, похищенных во время «черной субботы» и угнанных в Газу вместе с израильтянами. В первый гуманитарный этап сделки они не включены – более того, поскольку речь идет о молодых мужчинах, возможность их освобождения в рамках первого этапа даже не рассматривалась.

В СМИ об иностранных заложниках почти не говорят. Израиль требует их освобождения на втором этапе сделки и надеется, что ХАМАС освободит их в качестве «жеста доброй воли» по отношению к их правительствам и международному сообществу. Удерживая иностранных граждан, ХАМАС добивается давления на Израиль со стороны их стран.

Как уже сообщалось ранее, детальные переговоры по второму этапу сделки начнутся только после реализации первого этапа, но хотя Израиль сосредоточен на переговорах об освобождении израильских заложников, на втором этапе он требует освободить всех оставшихся, включая иностранцев.

В руках ХАМАСа остаются Сатиан Сванакам (Таиланд), Финта Натфонг (Таиланд), Ватачара Сарион (Таиланд), Сурасак Ламанау (Таиланд), Банават Сахатан (Таиланд), Бифин Джоши (Непал) – их судьба неизвестна, предполагается, что они еще живы, а также тела троих убитых в плену заложников-иностранцев – Сутатисака Ринталака (Таиланд), Сонтании Акраси (Таиланд) и Джошуа Луито Молаля (Танзания).

Иностранный дипломат, работающий в Израиле, сообщил журналисту «Гаарец», что иностранные представительства были проинформированы израильскими властями о том, что в группу заложников, которая должна быть освобождена на первом этапе сделки, их граждане не входят.

Посол Непала в Израиле Джан Прасад Пандит заявил, что министр иностранных дел Непала беседовал со своим катарским коллегой и попросил, чтобы Катар помог добиться освобождения Бифина Джоши. Он напомнил, что в ходе первой сделки ХАМАС неожиданно освободил заложников-иностранцев, не включенных в списки, и выразил надежду, что так произойдет и в этот раз. В последний раз Бифина Джоши видели живым на записи камер наблюдения в больнице Шифа в Газе 7 октября 2023 года.

Неожиданное решение

Возможно, что активные действия правительства Таиланда и Непала дали свои результаты, в итоге ХАМАС сообщил, что в дополнение к троим израильским заложникам, в четверг, 30 января, будут освобождены пятеро гастарбайтеров из Таиланда, которые были похищены вместе с израильтянами 7 октября 2023 года.

Израиль не будет выпускать палестинских заключенных в обмен на подданных Таиланда, так как их освобождение не является частью израильско-палестинской сделки.

Будни Кнессета

29 января председатель ШАС Арье Дери однозначно высказался за продолжение сделки, проведение второго этапа и освобождение всех заложников, которые находятся в секторе Газа.

Партия призывает премьер-министра Биньямина Нетаньяху идти до конца. Министр труда Йоав Бен Цур от ШАС сказал на конференции Гистадрута в Эйлате: «Наши сыновья и дочери там страдают, уверяю вас – все шесть министров ШАС во главе с Арье Дери поддержит вас, их возвращение – самая священная цель».

Председатель ШАС Арье Дери раскритиковал коллег по коалиции на заседании фракции, которые выступают против второго этапа: «С первого дня мы, все движение ШАС, с одной стороны хотим развалить ХАМАС и лишить его военных и правительственных возможностей, но с другой стороны, заложники все время находятся перед нашими глазами».

Дери также добавил, что понимает высокую цену этой сделки, но необходимо спасать жизни: «Мы приложим большие усилия для возвращения последнего из похищенных. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы могли вернуться все заложники, живые и неживые.  Даже те, кто не верил, что это произойдет, видят, что это происходит».

Спустя несколько часов глава «Еврейства Торы» министр Ицхак Гольдкнопф также присоединился к голосам, поддерживающим продолжение сделки, заявив, что он передал премьер-министру следующее сообщение: «Мы поддержим вас в любой сделке, которую вы заключите, и пойдем с вами до конца, до освобождения последнего из заложников».

Однако в ответ на эти призывы партия «Религиозный сионизм» обвинила религиозные партии в корыстной поддержке второго этапа сделки. Якобы они это делают потому, что в обмен им обещали мягкий закон о призыве, который позволит большинству ультраортодоксов не идти в армию.

Действительно, накануне Арье Дери и члены ШАСа горячо поддержали второй этап и освобождение всех заложников. Почти сразу Арье Дери дал коалиции два месяца на принятие закона о призыве. В противном случае он пообещал выборы.

Это вызвало реакцию у Бецалеля Смотрича, который является ярым сторонником продолжения войны после первой фазы сделки.

Утром в программе «Решет Бет» ультраортодоксальные депутаты продолжили «обмен мнениями» с религиозными сионистами и потребовали от Смотрича тот самый закон.

Депутат кнессета Эрез Малуль от ШАС подтвердил: «Религиозные партии  не будут голосовать за бюджет, Бен-Гвир в оппозиции. Как все пойдет? Это не угроза, это ультиматум».

Днем в среду Смотрич сообщил, что у него есть идея — принять бюджет на 2025 год, а потом распустить Кнессет, если не получится договориться с ультраортодоксами.

Тем временем становится ясно — продолжить войну будет трудно не по причине споров ультраортодоксов и крайне правых. Сотни тысяч палестинце вернулись на север Газы, иногда толпы можно непосредственно наблюдать с территории Израиля. Выгонять их обратно в лагеря на юге анклава будет весьма проблематичным во всех смыслах.

Американский контроль

29 января в Израиль прибыл посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Уиткофф. Он обсудит с премьер-министром Биньямином Нетаньяху соглашения о прекращении огня в секторе Газа и Ливане. Уиткофф заявив, что «несмотря на давление посредников, переговоры по второй фазе сделки не начнутся раньше 16 числа».

По данным «Кан 11», Уиткофф заверил израильскую сторону, что Вашингтон работает с посредниками, чтобы сделка с ХАМАСом была завершена в полном объеме. Того же США ожидают и от Нетаньяху, несмотря на возможные политические трудности, в частности сохранение правящей коалиции. По информации 13-го телеканала, администрация Трампа готовит для израильского премьера «пакет стимулов», чтобы гарантировать сохранение соглашения.

США настаивают на том, чтобы Израиль продолжил переговоры с ХАМАСом о втором этапе соглашения, который предусматривает освобождение всех оставшихся заложников, прекращение огня и вывод войск из Газы.

Уиткофф посетил Израиль после переговоров в Саудовской Аравии, где, вероятно, обсуждалась возможность нормализации отношений между Эр-Риядом и Иерусалимом в рамках будущего регионального соглашения.

2 февраля Биньямин Нетаньяху вылетит в Вашингтон. 4 февраля он встретится с Дональдом Трампом в Белом доме. Он станет первым иностранным лидером, которого Трамп примет после возвращения на пост президента. Встреча будет посвящена не только обмену заложниками, но и долгосрочной стратегии США и Израиля в регионе.

Стоит отметить, что новый госсекретарь США Марко Рубио заявил в разговоре с министром иностранных дел Египта, что «ХАМАС никогда больше не вернется, чтобы контролировать сектор Газа или угрожать Израилю». При том, что ХАМАС уже практически вернулся к власти в Газе, контролирует потоки продовольствия, порядок и разборы завалов.