- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Пакистан: визит главы МИД ИРП в Индию – «крикетная дипломатия» или реальный шаг к развитию диалога?

Большой резонанс в политических и медиакругах Пакисана и Индии получил визит главы внешнеполитического ведомства ИРП Хины Раббани Хар в Нью-Дели 26-28 июля 2011 года. Несомненно, сам факт визита Х.Хар в соседнюю (но далеко не добрососедскую) страну можно расценить как решительный шаг пакистанской дипломатии в направлении развития диалога с Нью-Дели, ведь причин для его отмены в последнее время было более, чем достаточно. Многие эксперты заранее предсказывали невозможность действенного прогресса в пакистано-индийских переговорах, принимая во внимание предшествовавшее им испытание Пакистаном ракеты «Наср», способной нести тактический ядерный заряд, а также объявление Исламабадом планов по дополнительному размещению на границе с Индией около 20 единиц указанных ударных систем.

Тем не менее, современное развитие геополитической и экономической ситуации в Западной Азии оказывает несомненное влияние на сложившиеся принципы внешней политики Исламабада в отношении Нью-Дели. При этом парадокс ситуации заключается в том, что Пакистан, с одной стороны, не намерен отходить от своих позиций по ключевым вопросам двусторонней повестки дня (в частности, по проблеме индийского штата Джамму и Кашмир), с другой стороны, Исламабад в известной мере вынужден искать более тесных торгово-экономических взаимоотношений с Индией на фоне ощутимого ухудшения отношений с США, особенно после операции американского спецназа по ликвидации Усамы бен Ладена.

Итак, в ходе визита Х.Хар (которую по имиджевому воздействию на индийский истэблишмент в СМИ зачастую именовали пакистанским «тайным оружием массового поражения») в Нью-Дели состоялись ее двусторонние встречи с премьер-министром Индии М.Сингхом, главой МИД Индии С.М.Кришной, лидерами партии Индийский национальный конгресс С.Ганди и оппозиции С.Сварадж. Во время встречи с премьер-министром Индии М.Сингхом Х.Хар передала ему приглашение от премьер-министра Пакистана Ю.Гилани посетить с визитом Исламабад, которое было принято индийской стороной.

В рамках переговоров был отмечен ряд позитивных моментов в двусторонних отношениях в сфере борьбы с терроризмом, контроля над наркотиками, гуманитарных аспектов, торгового-экономического сотрудничества, предпринимаемых мер укрепления доверия, вопросов территорий Сиачин, а также коммерческих контактов и совместных проектов (в частности, навигационный проект «Wullar Barrage/Tulbul»).

Стороны согласились, что терроризм представляет постоянную угрозу миру и безопасности и подтвердили нацеленность двух стран на борьбу и искоренение этого явления во всех его формах и проявлениях. Было признано необходимым укрепить сотрудничество в направлении борьбы с терроризмом и привлечения виновных в совершении терактов к суду. Кстати о суде, практически совпали по времени и первый зарубежный визит нового министра иностранных дел ИРП Хины Раббани Хар (премьер-министр подписал указ о ее назначении только 18 июля 2011г.) и слушания по делу единственного выжившего террориста, совершившего теракт в ноябре 2008 г. в индийском Мумбае. Многие скептики выражали сомнения в перспективности визита, но стороны продемонстрировали волю, и визит состоялся.

Именно первый, и именно в Нью-Дели визит очаровательной госпожи Хар подтвердил намерение дипломатии Исламабада на развитие диалога. В предыдущие годы (2009 – 2010 гг.) были отдельные визиты встречи, переговоры представителей двух стран, но отсутствие конструктивизма заменялось лишь намерениями.

30 марта 2011 г. на стадионе в индийском Мохали во время матча по крикету состоялась неформальная встреча премьер-министров двух «непримиримых», Индии и Пакистана — Манмохана Сингха и Сайеда Юсуфа Раза Гилани соответственно. На следующий день мировая пресса писала, что матч посмотрели примерно один миллиард зрителей – блестящая PR-кампания для двух стран, переживших в прошлом три военных конфликта.

Это был первый визит государственного чиновника Пакистана столь высокого ранга за последние годы. Но именно та встреча на спортивном мероприятии положила начало так называемой «крикетной дипломатии между Исламабадом и Нью-Дели.

Пакистан и Индия – государства, обладающие мощным военным, в том числе ядерным, потенциалом. В этой связи главы дипведомств дали позитивную оценку осуществляемым мероприятиям по укреплению доверия в области ядерных и обычных вооружений, а также приняли решение провести отдельное заседание на экспертном уровне с целью обсуждения существующих и перспективных механизмов в этой сфере в Исламабаде в сентябре 2011 года.

В совместном заявлении Х.Хар и С.Кришна подтвердили важность продолжения пакистано-индийского диалога с целью мирного урегулирования всех существующих проблем путем конструктивного и ориентированного на результат взаимодействия для установления дружеских и добрососедских отношений между Пакистаном и Индией.

Как и прогнозировало большинство экспертов, по вопросу о ситуации в в индийском штате Джамму и Кашмир не было принято каких-либо принципиально новых решений. Напротив, данный вопрос двустороних отношений был обострен в результате консультаций, которые провела Х.Хар с лидерами группировки «Фронт освобождения Джамму и Кашмира», которую официальный Нью-Дели считает сепаратистской. Тем не менее, к определенным позитивным сдвигам на этом направлении следует отнести достигнутые договоренности об упрощении режима ведения торговли и поездок в районе «линии контроля» Джамму и Кашмир и увеличение количества торговых дней с двух до четырех. В политическом плане пакистанский и индийский дипломаты договорились «продлить поиск мирного решения проблемы в целях последующего сокращения разногласий сторон по этому вопросу».

Вне зависимости от всей сложности пакистано-индийских политических взаимоотношений и, несмотря на явную декларативность некоторых политических итогов визита Х.Кхар в Нью-Дели в рамках так называемой «крикетной дипломатии», можно констатировать, что и в Исламабаде, и в Нью-Дели крепнет понимание целесообразности развития двусторонних и региональных торгово-экономических и коммерческих связей. В этой связи в ходе визита была отмечена важность скорейшего создания недискриминационного режима торговли между двумя странами, в том числе сокращение или устранение тарифных и нетарифных барьеров, а также необходимость содействия торговле и устранения торгового дисбаланса. Было подчеркнуто, что реализации потенциала двусторонних коммерческих связей будут содействовать решения, принятые в Исламабаде в апреле с.г. госсекретарями по вопросам торговли ИРП и Индии.

Х.Хар и С.Кришна констатировали прогресс в работе над двусторонним соглашением по визовым вопросам, которое будет способствовать либерализации визового режима и упрощению межличностных, деловых и спортивных контактов, а также дали высокую оценку развитию сотрудничества в различных гуманитарных сферах (содействие в посещении религиозных святынь, обмены по линии средств массовой информации, проведение спортивных турниров и, что особенно важно, прекращение враждебной пропаганды друг против друга).

Министры иностранных дел также одобрили решение возобновить работу пакистано-индийской Совместной комиссии и достигли согласия по вопросу о целесообразности проведения заседаний рабочих групп на экспертном уровне на регулярной основе для определения перспективных направлений сотрудничества.