- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Дарфурское ДСР и Ливия

По данным суданских спецслужб, боевики из дарфурского Движения за справедливость и равенство (ДСР) продолжают активные перемещения с территории Ливии в зону Дарфура. При этом они используют тактику инфильтрации мелкими группами через ливийско-суданскую и чадско-суданскую границы. Установлено, что поток боевиков идет не только из Ливии в Судан, но и в обратном направлении. Причем, движение боевиков в Ливию отмечалось еще в середине октября с.г., что свидетельствует о том, что отряды ДСР продолжают участвовать в боевых действиях или готовят базы для партизанской войны. Как правило, группы используют для передислокации джипы, на которых передвигаются в основном в ночное время. В этой связи в Хартуме обеспокоены вероятностью насыщения региона большим количеством оружия, в том числе и системами ПЗРК. По некоторым данным, в распоряжении боевиков на сегодняшний день уже имеется несколько комплектов ПЗРК, что может кардинальным образом изменить баланс сил в регионе. В частности, одним из основных средств давления на боевиков и механизмов сдерживания их боеактивности является использование суданскими военными самолетов и вертолетов боевой авиации. Попадание в руки повстанцев ПЗРК может свести это преимущество Хартума на нет, особенно с учетом устаревших самолетов боевой авиации и отсутствия на них средств необходимой активной защиты.

Одновременно суданские военные стали получать сигналы о том, что группы ДСР на своем пути из Ливии осуществляют похищения мирных жителей региона с целью получения за них выкупа или же их насильственной мобилизации. Так, 16 октября с.г. суданские власти получили информацию о том, что боевики из ДСР похитили 43 суданских гражданина в районе Вади Хава и удерживают их в Куфре на территории Ливии. Куфра вообще начинает оправдывать предсказания многих экспертов, превращаясь в перевалочную базу боевиков и маршрутов переправки оружия в регионе. Часть из захваченных затем была отпущена. Остальные продолжаются якобы удерживаться боевиками. Как представляется, в данном случае речь не идет все-таки о классическом захвате с целью выкупа. Как утверждает один из отпущенных, их задержал отряд боевиков из ДСР (около 20 джипов) под командованием Мухаммеда аль-Билиля. Последний активно вербовал захваченных в ряды группировки, предлагая им в качестве ежемесячного вознаграждения 300 долларов США в месяц. Речь шла, в том числе, и об участии в боевых действиях на ливийской территории. Судя по всему, 43 «захваченных» согласились поучаствовать в «освободительной войне». При этом необходимо отметить, что это многоэтнический коллектив, в котором присутствуют представители племен загава, тунжур и зайдия.

Про М. аль-Биляля известно, что родом из племени Аль-Хамар из Кордофана. Бывший полевой командир Кордофанского альянса за развитие, позже присоединился к ДСР. В настоящее время является членов высшего оперативного командования группировки. Относится к числу «непримиримых». 04.10.с.г. опубликовал коммюнике, в котором осуждал раскольническую деятельность ряда полевых командиров группировки во главе с М.Башаром, которые приняли решение присоединиться к мирному процессу в Дохе.

Указанный эпизод подтверждает данные о том, что ДСР получила значительные финансовые средства из Ливии, при этом испытывая явный дефицит боевиков. Кампания рекрутирования новых членов группировки, как представляется ряду экспертов, будет успешной, поскольку в условиях кризиса в Судане 300 долларов являются очень значимой суммой. Напомним, например, что в Йемене добровольцы для войны в Ираке получают 200 долларов в месяц.

При этом физическая гибель М.Каддафи, скорее всего, никак кардинальным образом не повлияет на этот процесс, поскольку не уничтожена главная причина противостояния между западными и восточными племенными группами в Ливии. В случае нарушения системы распределения доходов от экспорта нефти, это противостояние перерастет в свою активную фазу, и тогда услуги африканских наемников будут востребованы в полном объеме. С учетом общего кризиса и безработицы на континенте, а также очень приличных финансовых авуаров (по некоторым оценкам, около 15 млрд долларов США), которые приближенные бывшего ливийского лидера сумели переправить в Буркина-Фасо и Нигер, недостатка в рекрутах не будет.

Что же касается возможного появления сына Каддафи Сейф аль-Ислама в Судане, то это представляется маловероятным в силу опасности попадания под воздушный удар суданской авиации. Скорее всего, в скором времени он появится в Нигере или Буркина-Фасо, которые являются идеальными плацдармами для организации партизанской войны против новых ливийских властей. А то, что оставшиеся в живых члены клана Каддафи будут мстить за его смерть, не подлежит сомнению. Вопрос только в масштабах, которые будут зависеть от степени недовольства племенной верхушки западной части Ливии новыми порядками в стране.