- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О развитии ситуации в Сирии

Судя по всему, очередное широко объявленное наступление оппозиции на Алеппо провалилось. Отметим, что боевики штурмуют экономическую столицу Сирии с упорством обреченных. Как заявил один из полевых командиров Сирийской свободной армии (ССА) на этой неделе: «мы либо должны взять Алеппо, либо понесем большие потери». Рискнем поправить командира, поскольку большие потери повстанцы понесут в любом случае. Вопрос здесь в следующем: либо они возьмут Алеппо, либо сирийскую оппозицию ждут очень непростые времена, которые будут сопровождаться расколами, взаимными обвинениями и т.п. Все эти негативные моменты уже имеют место. Более того, по данным ряда экспертов среди полевых командиров растет недоверие друг к другу. Как выразился один из командиров, «многие хотят за счет других получить преимущество». Если расшифровать это заявление, то можно смело сделать вывод о том, что в отрядах повстанцев по-прежнему отсутствует вертикаль единого командования, а все решения о совместных операциях принимаются коллегиально с жесточайшими спорами. Широко объявленный ранее перенос штаба ССА из Турции на «одну из освобожденных территорий» никакого практического результата не принес.

В этих условиях говорить о каких-то действительно реальных широкомасштабных наступательных операциях не приходится в принципе. То, что мы сейчас наблюдаем в Алеппо, иллюстрирует превосходство пропагандистского аспекта над всеми остальными, и прежде всего военным. Наступление на город, из которого повстанцы были в основной своей массе выбиты еще две недели назад, говорит о слабой тактической подготовке командования боевиков. Перегруппироваться за столь короткий срок и пополнить свои ряды они просто не успели. Об этом свидетельствует и география боевых действий, когда основная масса столкновений после падения мятежных кварталов Алеппо переместилась в основном в регионы, граничащие с Иорданией. Атаки на КПП на турецкой границе, о которых было громко объявлено, в основном были обусловлены попыткой сделать коридор для эвакуации раненных и выхода отрядов боевиков.

Наступать на Алеппо в условиях, когда армия закрепилась в нем после месячной осады, подтянула к нему подкрепления, да еще и широко объявить об этом заранее – есть грубое нарушение военной тактики, за что, собственно, атакующие сейчас и расплачиваются. ССА крайне необходима сейчас хоть какая-нибудь, но победа. А самоубийственные атаки на опорные пункты армии в городе имеют цель прежде всего доказать спонсорам свою состоятельность как силы. Особенно на фоне того, что на Западе открыто стали вести разговор о вливании ССА в новую военную структуру оппозиции с совершенно другим командованием.

Отсюда же и абсолютно примитивные попытки вновь найти «русский след» в истории со сбитым турецким самолетом-разведчиком. Не будем комментировать очередной образчик арабской пропаганды в самом худшем ее исполнении. Представляется, что такого рода дезинформационные шедевры, как и история с «убитым» русским генералом, очень наглядно демонстрируют нам уровень логики представителей руководства оппозиции, который более напоминает слухи на восточном рынке. Понятно, что аравийским монархиям крайне важно вбить клин между Москвой и Анкарой, но любая задача требует талантливого исполнения. А этим как раз никто не озадачивается. То, что «проскочило» в ливийской кампании, в Сирии не срабатывает.

Изменился общий настрой на события в Сирии. Достаточно вспомнить комментарий нового спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, который открыто заявил, что «события в Сирии есть результат международного заговора». Отсюда в противовес дезинформация о «русских советниках», которые не просто находятся в Сирии, но и руководят якобы действиями президента Башара Асада. При этом удивительно другое. То, что европейцу кажется абсолютно алогичным, араб (часто вне зависимости от уровня своего образования) воспринимает как истину в последней инстанции. Если брать еще шире, то арабское население свято верит любой чепухе, только бы она отвечала его внутреннему настрою на ту или иную проблему.

Как бы то ни было, развитие ситуации в Сирии в среднесрочной перспективе серьезных изменений не претерпит. Локальные бои в суннитских кварталах и населенных пунктах будут перманентно продолжаться, поскольку суннитское население никуда не ушло, а значит сопротивление будет все время тлеть. Новым в тактике боевиков, причем из их исламистского сегмента, является попытки дестабилизировать ситуацию в преимущественно курдском городе Камышлы. Или, другими словами, там пытаются открыть «второй фронт», используя христианские группы сопротивления и колеблющихся курдов из числа молодежи. Сомнительно, что это приведет к сценарию Алеппо. Но основная задача оппозиции сейчас и на ближайшее будущее – освобождение хотя бы одного крупного сирийского города с попыткой создания там некого временного правительства.