- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: ноябрь 2012 г.

3 ноября два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства в одном из ресторанов Могадишо, завсегдатаями которого считается сомалийская элита. В результате терактов погибли оба смертника, посетители этого заведения отделались ранениями.

Показательно, что атакованное учреждение называлось «Спортивное кафе». Его хозяину – выходцу из сомалийской диаспоры в Великобритании Ахмеду Джамаа — принадлежало другое аналогичное заведение – «Деревня», которое двое боевиков-смертников подорвали в сентябре с.г. Тогда погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе трое журналистов.

Судя по всему, смертники пробивались в «Спортивное кафе» с боем, и, похоже, они привели в действие взрывные устройства, когда поняли, что охрана заведения готова ликвидировать их. В перестрелке с террористами погиб охранник кафе.

До этого инцидента ресторатор стал героем нескольких газетных публикаций, в которых его представляли как символ возрождения сомалийского предпринимательства.

4 ноября премьер-министр Сомали Абди Фарах Ширдон Саид после длительных консультаций представил узкий состав своего кабинета, в который вошли 10 человек. Впервые в истории этой страны пост главы МИД был доверен женщине. Его заняла Фавзия Юсуф Хаджи Адан, представительница сомалийской диаспоры. Уроженка территории, которая сейчас называется Сомалиленд и самопровозгласила независимость, будущий министр долгое время жила в Великобритании. «Мое назначение на пост министра иностранных дел является историческим как для Сомали, так и для сомалийских женщин», — заявила она на церемонии представления кабинета.

Еще одна женщина в составе кабинета министров – Мариан Касим Ахмед – получили портфель министра развития и социальных дел. Ранее она уже входила в кабинет министров в качестве министра по делам женщин.

Министром обороны стал Абдихакин Хаджи Мохамуд Фики, занимавший этот пост и ранее.

Следующим шагом должно было быть утверждение состава кабинета министров парламентом Сомали. Изначально было понятно, что это будет достаточно сложный процесс, поскольку из-за того, что кабинет назначен в узком составе, в него не попали представители нескольких влиятельных кланов. А клановое равновесие во властных структурах в условиях Сомали является одним из главных условий их выживаемости.

Вне политических процессов, проходивших в последнее время в Сомали /парламентские и президентские выборы, назначение нового премьера/, остаются радикальные исламисты из близкого к «Аль-Каиде» движения «Аш-Шабаб». Они продолжают представлять собой основную угрозу стабильности Сомали.

14 ноября в Могадишо раздельно побывали главы МИД Ирана и Турции Али Акбар Салехи и Ахмет Давутоглу соответственно. Каждый из них заявил о готовности своей страны оказать поддержку новым властям Сомали, которые пытаются вывести страну из состояния продолжавшейся 20 лет гражданской войны. Салехи, в частности, объявил о скором открытии посольства Ирана в Могадишо, не уточнив при этом конкретной даты. Анкара вновь открыла свою дипмиссию в столице Сомали в 2011 г. Поэтому очень вероятно, что в самом ближайшем будущем Сомали станет ареной борьбы за влияние между Анкарой и Тегераном, преследующими свои собственные цели в этой стране.

14 ноября американское ФБР объявило о включении в список наиболее разыскиваемых террористов американца Омара Шафика Хамами /боевой псевдоним – Абу Мансур аль-Амрики/, ставшего одним из лидеров сомалийского движения «Аш-Шабаб», включенного в американский список террористических организаций в 2008 г. Уроженец Алабамы в настоящее время скрывается в Сомали. 26-летний Хаммами стал достаточно известным с 2009 г., выложив в Интернете свои песни а капелло в стиле рэп, исполненные на английском языке. В своих песнях /при том, что «Аш-Шабаб» запрещает музыку/ он призывает молодежь участвовать в джихаде с тем, чтобы наносить удары по американским военным в Афганистане и Сомали. По данным ФБР, Хаммами «неоднократно высказывал угрозы применения терактов против США и американских интересов». Международный мандат на его арест был выписан еще в 2007 г.

Список наиболее разыскиваемых террористов был сформирован ФБР в октябре 2001 г., месяц спустя после терактов 11 сентября.

В ноябре эхо событий в Сомали то и дело звучало в соседней Кении. 18 ноября 9 человек погибли, до 30 получили ранения в результате взрыва бомбы в автобусе в квартале Эстлег кенийской столицы. В этом квартале проживают преимущественно сомалийцы и кенийцы сомалийского происхождения. Затем несколько человек получили ранения во вспыхнувших после взрыва потасовках между кенийцами и сомалийцами. Чтобы разогнать дравшихся, полиция была вынуждена стрелять в воздух.

Теракты в Найроби стали обычным делом после того, как кенийские войска вошли в Сомали в октябре 2011 года с тем, чтобы воевать против формирований движения «Аш-Шабаб». Это движение неоднократно угрожало Кении ответными мерами, однако ни разу не взяло на себя ответственность за теракты в Найроби. Тем не менее кенийские власти обвиняют в совершении терактов именно боевиков движения «Аш-Шабаб».

Межобщинные столкновения вновь вспыхнули в Найроби уже 19 ноября, когда кенийцы атаковали сомалийцев. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ, а также открыла предупредительный огонь в воздух. В тот же день в военном гарнизоне Гарисса на границе с Сомали неизвестные расстреляли трех военнослужащих, занимавшихся заменой колеса у их машины. В ответ военные и полиция провели зачистку жилых кварталов, в ходе которой до 10 человек из числа мирных жителей получили пулевые ранения.

20 ноября движение «Аш-Шабаб» категорически опровергло информацию о своей причастности к теракту 18 ноября, когда в результате взрыва бомбы в автобусе в Найроби погибли 9 человек. По оценке представителя движения Шейха Абдуазиза Абу Мусаба, этот теракт «связан с приближающимися в Кении выборами и он был совершен для того, чтобы очернить кенийских мусульман».

Всеобщие выборы в Кении ожидаются в марте 2013 года. Предыдущие выборы состоялись в декабре 2007 г. Ряд групп населения оспорил тогда их результаты. Их акции привели к межэтническим столкновениям, в которых погибли свыше 1100 человек.

20 ноября Совет Безопасности ООН призвал усилить борьбу против морского пиратства, адресовав этот призыв в первую очередь к компаниям-судовладельцам. По данным ООН, за 10 месяцев 2012 г. было зафиксировано 291 пиратских атак. По состоянию на 20 ноября, в плену у сомалийских пиратов находились 293 моряка. Судовладельцы ежегодно платят свыше 6,6 млрд долларов для обеспечения безопасности своих судов в зонах пиратской активности.

24 ноября отряды движения «Аш-Шабаб» на некоторое время с боем захватили городок Булохаво на границе с Кенией. Правительственные войска смогли отбить город только после того, как получили значительные подкрепления. Итог боев – погибли свыше 20 человек из числа боевиков. Правительственные войска данных о своих потерях не объявляли, однако исламисты сообщили, что сомалийские военные потеряли до 15 человек убитыми.

Эта молниеносная атака была выполнена движением «Аш-Шабаб» после того, как его боевики под натиском правительственных сил и африканских миротворцев из контингента Амисом понесли серию поражений.

25 ноября два мощных взрыва потрясли Кисмайо – портовый город, некогда бывший оплотом движения «Аш-Шабаб». Контроль над ним в сентябре установили кенийские войска, формально входящие в состав Амисом, а также проправительственное милицейское формирование «Рас Камбони». Одна из бомб взорвалась в доме, прилегающем к административному зданию. Вторая – близ рынка, где женщины продают кат – «мягкий» наркотик местного производства. В результате двух терактов погибли по меньшей мере 5 человек, в том числе два бойца «Рас Камбони». Ответственность за их исполнение сразу никто не взял на себя, однако представители «Рас Камбони» заявили, что теракты совершили боевики движения «Аш-Шабаб».

28 ноября премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Дезалегн в Аддис-Абебе в присутствии недавно избранного президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда заявил, что войска этой страны, сыгравшие заметную роль в достижении ряда военных побед над движением «Аш-Шабаб», останутся в Сомали до тех пор, пока миротворцы из Амисом не заменят их. «Мы ожидаем, что миротворцы из Амисом заменят наши войска», — сообщил он, не уточнив, когда такая рокировка будет произведена.

Там же новый президент Сомали предложил иностранным джихадистам, воюющим в рядах формирований движения «Аш-Шабаб», немедленно покинуть территорию страны. «Для них остается единственный выбор – выехать из Сомали», — сказал он.

Эфиопские войска во второй раз вошли в Сомали /в первый раз это случилось еще в 2006 г./ в ноябре прошлого года, после чего они одержали ряд заметных побед. В частности, именно они взяли город Байдоа в центральной части Сомали.

В целом, война в Сомали далека от завершения, поскольку выбитые из основных городов, боевики движения «Аш-Шабаб» продолжают контролировать обширные территории в центре и на юге страны и представляют собой угрозу для ее безопасности.