- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Позиция ливанского руководства по вопросу освоения Израилем газовых месторождений в Средиземном море

С момента открытия крупных газовых месторождений на шельфе Средиземного моря Израиль строит грандиозные планы по их освоению. Активно привлекая к проекту Кипр, также обладающий разведанными запасами в этом регионе. Вместе две страны собираются не только обеспечивать собственные потребности в газе, но и экспортировать его в Европу. Тендеры на разработку газовых месторождений недавно уже были распределены, привлечением иностранных компаний.

Это серьезно задевает интересы соседей по региону. Процесс демаркации морских границ между Израилем и Ливаном, вот уже несколько лет сопровождаемый ожесточенным спором, так и не достиг своего логического завершения. Причиной нынешнего территориального конфликта между Израилем и Ливаном являются расхождения в пролегании линии прекращения огня 1949 года на израильских и ливанских картах. По израильскому варианту, линия морской границы с Ливаном упирается в границу кипрских экономических вод на 15 километров севернее точки, в которую упирается граница согласно ливанскому варианту.   Ливанское руководство с самого момента открытия газовых месторождения выступило против их освоения и обратилось в ООН. Но попытки этой  международной организации, как и усилия США решить проблему, не увенчались успехом.

Лидер ливанской шиитской радикальной организации  «Хизбаллы» Хасан Насралла не раз заявлял, что в случае нарушения Израилем границ ливанской экономической зоны израильская газодобывающая инфраструктура будет немедленно атакована ракетами[i] [1]. Это предупреждение адресовано не только израильскому руководству, оно касается и тех иностранных компаний, которые будут осуществлять добычу.

Нагнетание обстановки вокруг проектов освоения газовых месторождений в восточной части Срезидемного моря повышает и без того немалые политические риски, которые стали уже традиционными для региона. Становится очевидным, что эта напряженность вредит самому Ливану больше, чем Израилю, который в очередной раз доказал свою способность привлечь партнеров с Запада. На ливанском шельфе также имеются перспективные месторождения, оценки их запасов даже выше, чем кипрских и израильских вместе взятых. Однако внутренняя нестабильность и угрозы «Хизбаллы» мешают найти инвесторов и с помощью прибыли от экспорта газа поправить состояние  экономики Ливана.

В этом контексте привлекают внимание последние действия ливанского кабинета министров. В конце декабря 2012 года им был утвержден проект государственного регулирования в нефтегазовой сфере. Теперь компаниям, желающим осуществлять добычу нефти и газа, будут выдаваться лицензии[ii] [2]. Министр энергетики Ливана Д.Басиль отметил, что это решение имеет для страны историческое значение. Более того, в начале января Х.Насралла в своей речи отметил, что освоение месторождений необходимо сегодня ливанской экономике и принесет стране только пользу[iii] [3].

Таким образом, становится очевидным тот факт, что Ливан заинтересован как можно быстрее начать добычу нефти и газа, а для привлечения инвесторов необходима не только стабильность внутри страны, приведение в порядок законодательства в нефтегазовой области, но и одобрение «Хизбаллы».

В начале января 2013 года в Ливан с официальным визитом прибыл президент Кипра Димитрис Христофиас. Одной из основных тем встречи стала энергетика. Стороны обсудили возможность совместной работы над разработкой прибрежных газовых месторождений в формате долгосрочных проектов. Предполагается совместное недропользование, так как вопрос о морской границе между Ливаном и Кипром также окончательно не решен. Ливанский президент Мишель Сулейман и премьер-министр Наджиб Микати положительно охарактеризовали эту встречу, отметив, что позиции стран относительно основных проблем региона схожи, а для сотрудничества в нефтегазовой сфере существует прочная основа[iv] [4]. Министр энергетики Ливана Д.Басиль в конце декабря 2012 года в одном из интервью выразил надежду на то, что совместные с Кипром проекты по нефти, газу и электроэнергии будут развиваются несмотря ни на что[v] [5].

В беседе М.Сулеймана и Д.Христофиаса был затронут вопрос о ливано-израильском пограничном споре. Президент Кипра подчеркнул, что он на этой встрече представляет интересы только своей страны, а не Израиля, и может лишь сыграть роль посредника[vi] [6].

С одной стороны, конфликт между Израилем и Ливаном не может быть полноценно урегулирован в ближайшее время, так как ливанское руководство на протяжении последних лет придерживается избранной им позиции и не идет на уступки. С другой, огромные богатства, залегающие в Левантийском бассейне, и перспективы получения доходов от добычи газа и нефти делают более целесообразным принятие экономически выгодного решения о сотрудничестве между двумя странами. Однако, совершенно очевидно, что политическая конъюнктура принятию такого решения не способствует.

Кипр намеревается сотрудничать и с той, и с другой стороной. Удастся ли ему умерить накал страстей и помочь Ливану и Израилю прийти к единому мнению о том, где должна проходить морская граница? Или его посредничество только на какое-то время отсрочит очередную нефтегазовую войну на Ближнем Востоке?

Если Кипр справится с этой сложной дипломатической задачей, ливанское руководство сумеет сохранить лицо, повысить уровень внутренней стабильности, привлечь инвесторов и решить экономические проблемы. Израиль обезопасит объекты своей газодобывающей инфраструктуры и сможет осуществлять совместные с Кипром проекты.

 

 


[i] [7]               Шейх Хасан Насралла о действиях Израиля, направленных на защиту нефтедобывающей инфраструктуры.  // Сайт движения Хизбалла. http://www.moqawama.org/essaydetails.php?eid=22939&cid=330 [8]

 

[ii] [9]              Ливанское правительство лицензирует нефтедобычу. // «Аль-Ахбар», 28/12/2012 http://www.al-akhbar.com/node/174548 [10]

 

[iii] [11]              Речь шейха Хасана Насраллы. 03/01/2013 // Сайт Движения Хизбалла http://www.almanar.com.lb/wap/edetails.php?cid=21&eid=388896 [12]

[iv] [13]             Встреча М.Сулеймана и Д.Христофиаса. 10/01/2013 Сайт президента Ливана.  http://www.presidency.gov.lb/arabic/news/pages/details.aspx?nid=17014 [14]

Сайт Ниджиба Микати. http://www.najib-mikati.net/EN/LatestNews/8149/PM%20Mikati,%20Christofias%20tackle%20means%20to%20keep%20cooperation%20active%20for%20both%20countries%27%20best%20oil%20interests [15]

[v] [16]              Отчет о встрече министра энергетики Ливана Джебрана Басиля со специальным координатором ООН по делам Ливана Дереком Пламби и послом Кипра в Ливане Гомером Мавруматисом. // Министерство энергетики и водных ресурсов Ливана.  http://www.energyandwater.gov.lb/adminpages/page/DownloadPageFile.asp?PageFile_ID=510 [17]

[vi] [18]             Ливан и Кипр: возможно ли сотрудничество? // «Сафир», 11/01/2013 http://www.assafir.com/Article.aspx?ArticleId=852&EditionId=2356&ChannelId=56630

                http://www.sem40.ru/index.php?newsid=234307 [19] http://www.nvspb.ru/tops/vot-tebe-i-gaz-48148/?version=print [20]