- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Пакистан: избирательная кампания на Территории племен федерального управления

Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал к участию в избирательной кампании 11 мая 2013 г., обращаясь к старейшинам джирги  Территории племен федерального управления (ТПФУ) (ее также называют зоной пуштунских  племен).  Он заявил, что страна движется к демократии, несмотря на сложную ситуацию с законностью и порядком в ряде агентств-субъектов ТПФУ.  Кандидаты партий, выходцы из  ТПФУ, по его мнению,  в дальнейшем способны внести серьезный вклад в этот процесс.

Предвыборная кампания охватила всю страны. На окраинах, особенно в пуштунских районах обстановка особенно сложная. Двенадцатилетняя борьба федеральных властей против иностранных экстремистов и местных повстанцев, отягощенная насилием на религиозной почве, сопровождаемая значительными человеческими и материальными потерями, дестабилизировала пуштунские районы, пограничные с Афганистаном.     Угроза насилия в период проведения выборов чувствуется во многих районах ТПФУ и провинции Хайбер-Пахтунхва. Местное население испытывает страх и неуверенность.

Самая большая проблема здесь – обеспечение безопасности.  Район наводнен  боевиками. Многие опасаются активизации их деятельности и нападений  на кандидатов политических партий и их  местных сторонников в день всеобщих выборов. Ряд предприятий и государственных учреждений в зоне пуштунских племен полностью разрушены; образовательные учреждения работают нерегулярно.    Власти, Избирательная комиссия Пакистана ставят своей целью обеспечить всем гражданам страны возможность участия  в выборах. Однако федеральные власти сталкиваются со множеством проблем, перед которыми  соперничество политических партий отступает на второй план.

По разным оценкам население ТПФУ насчитывает от 8 до 10 млн человек, иными словами почти каждый двадцатый пакистанец – родом из семи пуштунских агентств.

После победы  на всеобщих выборах 2008 г. Пакистанской народной партии (ПНП) местные племена неоднократно обращались к федеральным властям  с просьбой о предоставлении  им  политических прав, равных с правами всего населения Пакистана; соблюдении их  конституционных, демократических прав, расширении представительства жителей  ТПФУ в законодательных органах страны.  В апреле 2010 г. старейшины большинства племен провели джиргу, подчеркнув важность и своевременность   проведения политических реформ и осуществления практических шагов для прекращения боевых действий в зоне племен, повышения уровня жизни населения, искоренения нищеты, невежества и т.д.

Политические партии де-факто функционируют  на ТПФУ с 1970 г. Однако, общественно-политическая жизнь в агентствах была крайне медленной и ограниченной. Кандидаты от ТПФУ не имели легитимного права участвовать в выборах в качестве представителей  той или иной политической партии Пакистана,  и считались «независимыми кандидатами». В течение многих лет  ТПФУ в Национальной ассамблее традиционно представляли сторонники  от  праворелигиозной партии Джамаат-и улама-ислам-Фазл (ДУИ-Ф).

Исламабад в последние годы сделал ряд шагов, направленных на вовлечение жителей ТПФУ в активную политическую жизнь страны. В рамках 18-ой поправки в Конституции, принятой в 2010 г., власти провели несколько законодательных преобразований.  14 августа 2009 г.  президент  Зардари объявил  о проведении политических реформ на Территории племен федерального управления. Отменялся запрет на деятельность здесь политических  партий,  жителям было предоставлено  право на свободу ассоциаций, свободу слова и т.д.

В 2012 г. парламент одобрил  Акт о деятельности политических партий на ТПФУ, который ставил целью расширение их  деятельности в пуштунских агентствах.     В силу ряда причин ( прежде всего из-за военных действий и общей нестабильности в районе) реформы последних лет  носили ограниченный характер, и местное население не получило  должной  отдачи  от них. В то же время расширилось присутствие некоторых политических партий.  Например,  активностью в последние годы отличалась лидировавшая в правящей федеральной коалиции Пакистанская народная партия. Продвигала свои позиции  партия Движение справедливости Пакистана (ДСП), потеснив, таким образом, позиции  ДУИ-Ф.

Всеобщая предвыборная кампания в стране диктовала необходимость консолидации политических сил в ТПФУ.  В начале апреля 2013 г.  в районе состоялась  Всепартийная джирга. Организатором ее выступила  действующая долгие годы в агентствах племен праворелигиозная  партия  Джамаат-и-Ислами отделения  Хайбер-Пахтунхва. Она  пригласила  представителей ДУИ(Ф),  партии Движение справедливости Пакистана, Народной национальной  партии (ННП)   и т.д. На этом мероприятии было принято решение об участии в парламентских выборах

Следует иметь в виду, что политическая и военная обстановка в семи агентствах ТПФУ неодинакова. Например, в Баджауре и Моманде, т.е. в восточных агентствах, ситуация в настоящее время относительно спокойная.  Но в Хайбере, в центральном по расположению агентстве,  в марте-апреле 2013 г.  шли ожесточенные  бои  в долине Тира.  Крупное  столкновение произошло в районе Акка  Хель  на границе с агентством Оракзай между  войсками федеральной  армии и  военнослужащими корпуса Пограничных войск с боевиками Движения Талибан Пакистана (ДТП).   Усиленные артиллерийские и минометные обстрелы позиций боевиков, использование  авиации, мобилизация местных волонтеров способствовали нормализации обстановки в долине.

В результате политическая администрация провинции Хайбер-Пахтунхва, которая   осуществляет  руководство на ТПФУ,  начала  организацию 190 избирательных участков в Хайбере.

Сложная обстановка сложилась и в Северном Вазиристане (СВ). По сообщениям местной прессы, в  районе  много  боевиков  из  «Аль-Каиды», афганского Движения Талибан, Движения Талибан Пакистана и других вооруженных группировок. Федеральная армия не проводила крупномасштабных военных операций в агентстве в последние годы, но в настоящее время здесь происходят локальные столкновения. Многие школы и больницы разрушены или превращены в укрытия боевиков.

Но тем не менее,  на улицах городов Мираншах  и Мирали СВ сегодня чувствуется подготовка к выбора: установлены большие агитационные баннеры, проходят собрания местного населения по выдвижению кандидатов,  жители участвуют в шествиях, организуемых политическими лидерами. Население стремится к переменам.  Но выборы вряд ли смогут содействовать этому. Достаточно сказать, что всей ТПФУ  в Национальной ассамблее выделено девять мест, а Северному  Вазиристану  —  только одно место, что по мнению местных жителей  и мало, и несправедливо.

По решению Избирательной комиссии  Пакистана в агентстве планируется открыть только один избирательный участок.  Но и возможность его работы остается под вопросом. Местная джирга  выдвинула ультиматум о том, что мирный договор с правительством будет разорван, если  оно не отменит комендантский час.  Он был введен администрацией несколько дней назад ввиду наступления талибов. В агентстве  перекрыты дороги, военные  на блок-постах проводят тщательный  осмотр всех машин, что создает длинные очереди и другие неудобства для населения.

Особенная проблема  в Северном Вазиристане – возвращение временно-перемещенных лиц и их участие в избирательной кампании. В 2009 г. почти полмиллиона беженцев покинули родные места. Но после трех лет пребывания в лагерях вернулись только 41 000 беженцев.

В Северном Вазиристане функционируют политические партии — ПНП,  ДУИ-Ф, ПСП и другие. Несколько десятков кандидатов проявили свой интерес к выборам, среди них встречаются женщины-кандидаты.

Накануне выборов противоречивые события происходят в Южном Вазиристане (ЮВ).   Агентство является  родным домом одновременно для двух известных  личностей в современном Пакистане: видного политика Мауланы  Фазлур Рехмана, лидера праворелигиозной  партии  Джамиат-и-улема ислам – Ф  (имеет своих членов в Сенате, верхней палате парламента страны)   и  полевого командира одной из группировок  Движения Талибан Пакистана Хакимуллы Масуда.

В феврале 2008 выборы в ряде избирательных участков ЮВ были отменены из-за сложной ситуации в сфере безопасности. Осенью 2009 г. федеральная армия начала наступление на позиции боевиков, которые  хозяйничали в городах агентства —  Дера Исмаил Хан и Танк.  Военные операции против боевиков и авиаудары  американских беспилотников позволили армии Пакистана выдавить их из Южного Вазиристана. Напряженность в агентстве сохранялась до начала 2010 г.  В результате военной операции 42 000 семей покинули район, и в настоящее время вернулись только 11 000. Остальные жители разъехались  по стране, многие  проживают у родственников, другие – в лагерях для временно-перемещенных лиц. Население рассеяно  по районам, что усложняет процесс регистрации избирателей, выдачу им бюллетеней для голосования. Многие из них говорят о невозможности участвовать в выборах.  Местные власти, военные  убеждают людей, что в настоящее время возвращаться безопасно.

Основные политические партии в ЮВ  четыре: традиционно занимавшая первые позиции  Джамаат-и ислами, Джамиат-и-улема ислам – Ф, Пакистанская народная партия и  Народная национальная партия. По отдельным данным  в Дера Исмаил Хане насчитывается
600 000   избирателей, в Танке — 150 000.
Избирательные участки организованы для перемещенных лиц  в нескольких лагерях ТПФУ, например,  в Бара и Джалозай  агентства Куррам.

О чем следует упомянуть в первую очередь, так это о разграничении между умеренными  и фундаменталистскими силами, которое, по мнению   Амира Мауланы Фазлур Рехмана, лидера праворелигиозной партии  ДУИ-Ф только усиливается.  Нам представляется это спорным. Действительно, партия ДУИ-Ф включила в свой манифест положение о том,  что в случае ее прихода к власти, она введет принципы шариата  в  судопроизводство и повседневную жизнь, и в целом будет строго следовать традиционным исламским ценностям. Но следует учитывать, что эта партия в основном функционирует в провинции Хайбер-Пахтунхва и ТПФУ, среди пуштунского населения, где традиционно осуществляется правоприменимая практика, бытовой уклад населения  (особенно в ТПФУ) определяются вековыми традициями. Поэтому декларирование исламских ценностей в данном случае – скорее ответ чаяниям местных жителей, а для  ДУИ-Ф – завоевание их голосов.