- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Алжире: ноябрь 2013 г.

Главной новостью ноября в Алжире стало решение известного алжирского писателя Мохаммеда Молесехуля, долгое время публиковавшего свои книги под женским псевдонимом Ясмина Хадра, баллотироваться в качестве кандидата на избрание на президентских выборах в 2014 году. Свое решение он объявил через форум газеты «Либерте». Тем самым действующий президент Абдельазиз Бутефлика в случае, если он примет решение побороться за четвертый мандат, получил серьезнейшего противника, пользующегося огромной популярностью среди алжирцев.

М.Молесехуль начал публиковаться, когда еще служил в Национальной народной армии (ННА) Алжира. Именно поэтому, по всей видимости, он и выбрал такой псевдоним. В ННА он проходил службу в частях специального назначения, лично принимал участие во многих антитеррористических операциях. Уволился из ННА в звании подполковника. Известен как убежденный противник исламистов. К настоящему времени издал свыше 10 книг. Все они сразу же становились бестселлерами. В настоящее время возглавляет Алжирский культурный центр в Париже.

М.Молесехуль исключил покровительство ему со стороны какой-либо из политических партий. Поэтому теперь ему надо собрать по меньшей мере 60 тысяч подписей в свою поддержку в как минимум 25 провинциях.

Писатель – достаточно противоречивая и не очень удобная для властей личность. Так, М.Молесехуль полностью подержал действия алжирских властей при нейтрализации боевиков, захвативших газоперерабатывающий комплекс в Ин Аменасе.  «Алжирцы лучше чем кто-либо знают, что нельзя вести переговоры с террористами. Это – результат 20-летней войны, в которой погибли около 200 тысяч человек», — уверен он. Писатель, чье мнение на события в Алжире ранее не всегда совпадало с точкой зрения алжирских властей, в тот  раз полностью поддержал их действия. «Напавшие на Ин Аменас заранее были обречены, и они знали это. Их задачей было убить по максимуму людей, и, возможно, взорвать газодобывающий комплекс. Именно поэтому алжирские власти были вынуждены действовать немедленно, у них просто не было выбора», — считал он.

Хотелось бы, чтобы он дожил до предстоящих выборов…

76-летний А.Бутефлика до сих пор не объявил, будет ли он вновь баллотироваться на избрание. Новый лидер правящей партии Фронт национального освобождения (ФНО) Амар Сайдани тем не менее уже заявил, что поддерживает А.Бутефлику в качестве кандидата на переизбрание в 2014 году. Это заявление было подтверждено 9 ноября, когда ФНО в прямом смысле потребовал от А.Бутефлики баллотироваться на президентских выборах 2014 года. Это  требование было сформулировано после состоявшейся в Алжире встречи генсека ФНО А.Сайдани с руководителями 54-х провинциальных отделений Фронта, на которой обсуждалась «кандидатура от партии на предстоящих выборах, его программа и подготовка предвыборной кампании». Окончательное предложение относительно кандидатуры А.Бутефлики должен сформулировать Центральный комитет ФНО.

Действующий президент АНДР имеет статус почетного президента ФНО. В настоящее время ФНО имеет 221 мандат в 462-местной Национальной народной ассамблее (ННА – нижняя палата парламента).

Решение ЦК ФНО состоялось 16 ноября. Оно было ожидаемым. Правящая партия назвала А.Бутефлику своим кандидатом на избрание на пост президента в 2014 году. Заседание ЦК бойкотировали многие из его членов. По данным, А.Сайдани, в нем участвовали 288 человек из 340.

23 ноября решение ФНО относительно баллотирования А.Бутефлики поддержала союзница национал-консерваторов партия Национальное демократическое объединение (НДО), а также ряд других партий. НДО имеет в ННА 68 мест и вместе с ФНО составляет правительственную коалицию.

6 ноября в ответ на четкую и недвусмысленную поддержку Дамаска со стороны Алжира во внутрисирийском конфликте Башар Асад выразил признательность АНДР. Он, в частности, сравнил полыхающий в настоящее время конфликт в Сирии с тем, который опустошал Алжир в 90-е годы прошлого столетия. «Позиция алжирского народа в поддержку Сирии не удивительна, поскольку этот народ прошел через почти аналогичное испытание», — сказал он, заметив, что в обеих случаях речь идет о противостоянии терроризму. Напомним, что всякий раз при принятии Лигой арабских государств резолюций по Сирии Алжир воздерживается от голосования.

7 ноября премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль заявил, что открытие южных границ страны с Мали, Нигером, Мавританией и Ливией не стоит в повестке дня по причинам, связанным с безопасностью. По его оценке, для такого шага «потребуется дополнительное время», поскольку «преступники могут просочиться через эти границы и создать проблемы н национальной территории».

8 ноября представитель МИД АНДР Амар Белани объявил, что планировавшийся визит в Алжир госсекретаря США Джона Керри отложен «по взаимному согласию». «Дж.Керри позвонил министру иностранных дел Алжира Рамтану Ламамре с тем, чтобы проинформировать его о поручении президента Барака Обамы отправиться в Женеву для участия в переговорах по ирнаской ядерной программе», — сообщил А.Белани. По его словам, затем Дж.Керри должен был отправиться в Вашингтон, чтобы проинформировать президента США об итогах его переговоров в Женеве. В этой связи, утверждал он, ряд этапов ближневосточного турне госсекретаря США были аннулированы. Кроме Алжира он должен был посетить Абу-Даби и Рабат. До этого Дж.Керри успел посетить Израиль. Кроме американского госсекретаря в Женеву тогда в экстренном порядке выехали главы МИД Франции, Германии и Великобритании.

12 ноября алжирский парламент принял бюджет на 2014 год, хотя против этого решения выступил ряд оппозиционных партий. Закон о бюджете предусматривает дефицит в размере 30,59 млрд евро, что составляет 18,1% ВВП. В 2013 году аналогичный показатель составлял 19% ВВП. Предусматривается, что показатель экономического роста составит 4,5%. В уходящем году, как ожидается, он составит 5%. Инфляция в 2014 году запланирована на уровне 3,5%  при том, что в 2013 году она должна составить порядка 4%. В законе не предусмотрены какие-либо повышения налогов и сборов.

Предполагается, что одна половина дефицита будет компенсирована за счет Фонда регулирования доходов (ФРД), имеющего в своем распоряжении около 65 млрд евро, вторая – за счет Фонда государственного казначейства. Активы ФРД формируются за счет разницы между существующими ценами на нефть, по которым она продается на рынке, и ссылочными ценами (37 долларов за баррель), на основе которых формировался бюджет государства. Расходы активов ФРД никак не контролируются депутатами ННА.

Против бюджета на будущий год голосовали проберберский Фронт социалистических сил (ФСС), а также четыре исламистских партии – 83 депутата из 462. Партия трудящихся (24 депутата) предпочла воздержаться при голосовании.

В ноябре алжирское руководство продолжило усилия по урегулированию ситуации в соседнем Тунисе. 15 ноября президент АНДР А.Бутефлика принял лидера правящей в Тунисе исламистской партии «Ан-Нахда» Рашида Ганнуши. Как утверждалось в сообщении официального информационного агентства АПС, в ходе встречи Р.Ганнуши информировал главу Алжира «о развитии политической ситуации в Тунисе, и в частности, о переговорах с оппозицией относительно формирования переходного правительства из числа технократов».

Как заявил Р.Ганнуши, правительство Туниса во главе с Али Ларайедом «не уйдет в отставку до завершения работы над текстом проекта конституции и формирования Высшей независимой инстанции по наблюдению за выборами.

Алжир негативно воспринял январскую (2011 года) «революцию», в Тунисе, в результате которой от власти был отстранен президент Зин аль-Абидин бен Али, а к власти в этой стране пришли исламисты из «Ан-Нахды», которые всегда поддерживали их алжирских единомышленников.

Интересная экономическая новость пришла из Алжира 16 ноября. Как следует из статистических данных алжирской таможни, за 9 месяцев 2013 года Китай стал первым поставщиком товаров для Алжира, впервые обогнав Францию. За указанный период времени Китай поставил в Алжир товары на сумму 4,95 млрд долларов, в то время как Франция – на 4,7 млрд долларов. За бывшей метрополией следуют Италия (3,95 млрд долларов), Испания (3,93 млрд долларов), Германия (2,13 млрд долларов). Общий объем торговли  составил 90,82 млрд долларов, в том числе 54 млрд – со странами Евросоюза. Алжирский экспорт в Европу достиг 32,52 млрд долларов (65,7 процента от общего объема экспорта), что превышает предыдущий аналогичный показатель на 9,54 процента. Основными потребителями алжирского экспорта (главным образом – углеводороды) были Испания (7,47 млрд долларов), Италия /6,94 млрд долларов), Великобритания (5,5 млрд долларов) и Франция (5,21 млрд долларов). Общий объем экспорта составил 49,5 млрд долларов, импорта – 41,33 млрд.

20 ноября правительство Германии объявило, что Алжир в 2012 году стал третьим по значимости покупателем германского оружия после Саудовской Аравии и США. В общей сложности Алжир закупил в Германии вооружения на 286,7 млн евро. Номенклатура закупок не сообщалась.

В целом, все события в Алжире все больше связаны с предстоящими президентскими выборами. Главная интрига перед ними – будет ли на них баллотироваться 76-летний А.Бутефлика, совсем недавно проведший 80 дней в одной из французских клиник. Вторая интрига – если не он, то кто? Понятно, что выбор – за военной верхушкой, традиционно выносящей судьбоносные решения для Алжира.