- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О резолюции ООН по гуманитарной помощи Сирии

Как известно, в условиях продолжающегося конфликта ситуация с доставкой гуманитарной помощи в Сирию на протяжении долгого времени оставалась одной из первоочередных проблем, обсуждаемых в том числе на конференции «Женева-2», на которой  сторонам удалось достичь соглашения о трехдневной гуманитарной паузе для доставки помощи в Хомс и эвакуации из города блокированных там более двух лет стариков, женщин и детей. Тем нее менее, Сирия нуждается в открытии постоянных каналов гуманитарной помощи, а также в решении вопроса беженцев. В пятницу, 21 февраля, Агентство ООН по делам беженцев призвало международное сообщество открыть свои границы для 100 000 сирийских беженцев, вынужденных покинуть территорию своей страны из-за продолжающегося насилия[i] [1]. На данный призыв откликнулось 20 стран, предложивших в совокупности временный приют 18 800 сирийцев.

22 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием к сирийскому правительству и оппозиции обеспечить свободный гуманитарный коридор для помощи пострадавшим в ходе конфликта. На следующий день после принятия резолюции МИД Сирии выступил с заявлением о своей готовности предоставлять гуманитарный доступ в рамках резолюции, до тех пор, пока уважается суверенитет государства.

В преддверии голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит резолюцию СБ ООН, а также назвал ее «хорошей». Стоит отметить, что в прошлом российская сторона блокировала предложенные проекты гуманитарной резолюции по Сирии. Российские дипломаты считали, что проекты резолюции в представленных ранее видах могут подорвать гуманитарные усилия на фоне проходящих в Швейцарии переговоров по урегулированию кризиса, а также что предложенные проекты резолюций являлись  слишком политизированными.

Принятая резолюция номер 2139 (2014)[ii] [2] «призывает все стороны незамедлительно снять блокаду населенных районов, включая район старого города Хомса, Нубль и Захру, Мадамию, Ярмук, Восточную Гуту, Дарайю и другие районы и требует, чтобы все стороны разрешили доставку гуманитарной помощи». Иными словами, согласно данному документу будут открыты границы Сирии и линий фронта для налаживания прямой доставки помощи в пострадавшие районы страны. Резолюция СБ ООН не содержит угрозы введения санкций, а также «призывает сирийские власти и группы оппозиции взять на себя обязательства по борьбе с организациями и лицами, связанными с «Аль-Каидой», ее филиалами и другими террористическими группировками».

Члены Совета Безопасности ООН настояли на немедленном прекращении всех форм насилия, в том числе использования неизбирательного оружия в населенных районах, пыток и незаконных задержаний. Помимо этого СБ ООН высказался против использования голода гражданских лиц в качестве метода ведения боевых действий, что запрещено международным гуманитарным правом. Кроме того, члены СБ ООН высказались за введение регулярных пауз в боевых действиях, которые позволят доставлять помощь в пострадавшие районы и эвакуировать население. Они также осудили широкомасштабные нарушения прав человека сирийскими властями и вооруженными группами, некоторые из них могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности. В завершении члены Совета подчеркнули необходимость осуществления Женевского коммюнике 2012 года.

Сирийская Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) приветствовала принятую СБ ООН резолюцию по гуманитарной помощи  Сирии. Согласно заявлению представителей НКОРС, «резолюция 2139 — первый шаг к решению катастрофических гуманитарных проблем сирийского народа». Международное сообщество, по их мнению, «продемонстрировало способность сплотиться ради решения гуманитарных проблем Сирии». Также в пресс-релизе НКОРС говорится, что «теперь пришло время сосредоточить усилия на немедленной и полной реализации резолюции».

Хотя данная резолюция по сути лишь капля в море сирийских проблем, ее единогласное принятие очень важно для населения страны, поскольку она дает ему надежду на получение помощи и эвакуацию из зон боевых действий. Да и тот факт, что Совет Безопасности, наконец, смог договориться по проблеме Сирии служит позитивным моментом, дающим толчок для конструктивного диалога между сторонами.

[i] [3] UN urges nations to take in 100,000 Syrian refugees. Режим доступа: http://news.yahoo.com/un-urges-nations-100-000-syrian-refugees-165217606.html [4]

[ii] [5] Full text: UN Security Council Resolution 2139 [6]. Режим доступа: http://blog.unwatch.org/index.php/2014/02/22/full-text-un-security-council-resolution-2139/ [6]