- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ливия на распутье

Прошло два с половиной года после победы при западной поддержки в Ливии арабской смуты. Настало время подвести некоторые итоги.

7 июля 2012 г. ливийцы проголосовали, избирая Всеобщий национальный конгресс (ВНК). 8 августа того же года ВНК была передана вся законодательная власть. После долгих конфликтов и споров 14 октября 2012 г. был избран временным премьер-министром страны Али Зейдан1 [1]. ВНК решил, что Ливия будет исламской страной и моральный код шариата будет правом ее законодательства.

В апреле 2014 г. после разногласий был избран Конституционный комитет и объявлено, что он выработает конституцию страны в течение 4-8 месяцев. В комитет вошли 47 из 60 избранных членов. Все дело в том, что г.Дерна, где господствуют исламисты, и территории юга, над которыми не удается установить свою власть центральному правительству, не прислали своих представителей2 [2].

В целом, ситуация остается сложной. В стране продолжаются столкновения. В Бени Валиде сторонники враждебных лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи ополчений были вынуждены оставить город, и над ним несколько дней развевалось зеленое знамя ВСНЛАД. Туареги в Феццане, воевавшие на стороне М.Каддафи, подняли восстание и взяли под свой контроль некоторые районы юга страны. В Ливии продолжаются теракты, направленные против сотрудников спецслужб, офицеров и просто армии. Особенно опасная обстановка возникла в г.Бенгази, где почти ежедневно происходят нападения на силовые структуры и представителей правительства. В марте 2014 г. был, к тому же, раскрыт заговор военных против правительства3 [3]. В районе Себхи продолжаются столкновения между племенами Ауляд Сулейман и Тубу. Целые регионы находятся под контролем ополчений племен или радикальных исламистов. В ряде районов страны возникли территории, на которых в связи с применением самолетами НАТО боеприпасов с обедненным ураном радиационный фон намного превышает допустимые значения4 [4].

Серьезные проблемы связаны с экономикой. Только 1% территории Ливии производит сельхозпродукцию, в то время как 8% пригодны под пастбища. В валовом национальном продукте (ВНП) 45% составили услуги, лишь 8% приходилось на сельхозпродукты и по 7% — на промышленное производство и строительство. В то же время роль нефти в ВНП составила 35%. Страна обладает 46,4 млрд. баррелей нефти и 1,5 триллиона т газа (правда, эксплуатация газа слабо налажена). Нефть в период М.Каддафи приносила 93% доходов страны и 95% экспорта ВСНЛАД5 [5]. В настоящее время в Киренаике представители племенных ополчений захватили терминалы нефти, требуя для себя больших выплат. В марте 2014 г. «Бритиш петролеум» прекратила работы на месторождении Гадамес. В результате существенно упала добыча углеводородов. Под угрозой оказалось финансирование крупного проекта Великой искусственной реки, а также плана «Новый Дубай», в рамках которого предполагалось инвестировать 500 млрд долл.6 [6]. По данным международной консалтинговой компании «Джеополсити», только бюджетные потери Ливии составили 14 млрд долл.7 [7]. Обещанная же Западом помощь практически не поступает.

Не удается назначить главу правительства Ливии. Бывший премьер-министр Али Зейдан, которому ВНК вынес вотум недоверия, а Генеральная прокуратура Ливии проводит расследование по делу о коррупции, уехал в Дюссельдорф. На его место премьер-министром избран в марте месяце сего года министр обороны Абдалла ат-Тани, но он быстро отказался от поста, поскольку не смог принять эффективных мер против захватов ополченцами терминалов нефти, и кроме того, на его родственников были совершены нападения.

Государственное управление дезорганизовано. Так, в частности, в октябре 2013 г. на некоторое время был задержан А.Зейдан в знак протеста против того, что он не воспрепятствовал американцам осуществить на территории Ливии захват одного из террористических лидеров. В марте 2014 г. толпа вооруженных ножами и дубинками демонстрантов взяла штурмом здание ВНК. 30 апреля с. г. манифестантами было применено оружие против ВНК, что сорвало выборы нового премер-министра. В Триполи террористы захватили штаб-квартиру крупнейших коммуникационных компаний, в результате чего доступа в интернет лишились жители запада и юга страны.

Участились нападения на дипломатов. Самым крупным из них стало нападение на Консульство США в Бенгази в сентябре 2012 г., в результате чего погиб посол К.Стивенс и трое других американских сотрудников. В результате нападений на дипломатов ряд стран закрыли консульские учреждения в Киренаике. В апреле 2013 г. перед Посольством Франции была взорвана автомашина, и при этом пострадали двое французских охранников. После этого подверглось атаке Посольство РФ, и в результате все сотрудники были на какое-то время вывезены в Москву. В апреле 2014 г. был похищен посол Иордании в Триполи Фавази аль-Итана. Также вооруженным нападением подверглись сотрудники консульств Великобритании и Италии.

Систематически убивают египтян–коптов. Кроме того, задерживаются египетские водители, и виновные в этом лица требуют за их отпуск освобождения ливийцев, задержанных в Египте.

Беспочвенные обвинения, что режим М.Каддафи использовал чадских наемников, привели к тому, что десятки тысяч ливийских негров сосредоточены в лагерях, откуда они не смеют выйти, опасаясь, что они будут похищены, подвергнуты пыткам и даже убиты8 [8].

В этой ситуации странным выглядит суд, организованный в Триполи над Сейф аль-Исламом Каддафи и Саади Каддафи по обвинению в коррупции и военных преступлениях. Все дело в том, что он проводиться с нарушением резолюции 1970 (2011), предписывающей передать дело в Международный уголовный суд, и в отсутствие обвиняемых, находящихся в заключение в Мисурате.

В целом, ситуация в Ливии не дает надеяться на быстрое восстановление страны. Государство переживает политическую нестабильность, раздроблено на враждебные друг другу части и, по-прежнему, существует угроза распада Ливии.

1 [9] Libya. // Wikipedia – at: en.wikipedia.org/wiki/Libya#Revolution

2 [10] Al-Warfalli Ayman. Libya’s constitution – drafting body starts work. // Reuters, 21.04.2014 – at: www.reuters.com/article/2014/04/21/us-libya-constitution-idUSBREA3KONS20140421

3 [11] Вести, 06.03.2014 – на: www.vesti.ru/theme.html?tid=88994

4 [12] Последствия войны в Ливии. // Википедия – на: ru.wikipedia.org/wiki/Последствия_войны_в_Ливии

5 [13] Libya …

6 [14] Последствия войны в Ливии …

7 [15] Там же.

8 [16] Racisme: les populations noires, boucs emissaries de milices. // Jeune Afrique, 23.04.2014 – a: www.jeuneafrique.com/Article/ja2779p020.xml1/racisme-mercenaires-libye-tawergha-racisme-les-populations [17]

noires- bouc-emissaries-des-millic.