- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Обострение борьбы в руководстве Катара

По оценке ряда экспертов, в самое ближайшее время мы можем стать свидетелями обострения подковерной борьбы в руководстве Катара. По крайней мере, действия бывшего премьер-министра Катара и реального «отца» катарского экономического чуда Хамада бен Джасима (Намаd bin Jassim,HBJ) косвенно об этом свидетельствуют. Нынешний эмир Катара Тамим начинает испытывать все более и более растущее беспокойство по поводу возросших амбиций бывшего премьера, который при этом, похоже, абсолютно не растерял своего прежнего могущества. Или по крайней мере, большую его часть.

Хамад бен Джасим начинает в последнее время активно аккумулировать свободные финансовые средства, избавляясь от ненужных ему активов. Оговоримся, что не от «проблемных», а от тех, которые могут дать наибольшее количество свободной валюты. По некоторым данным, 5 мая с.г. он официально закрыл сделку по продаже своей доли в авиакомпании Qatar Airways с выручкой в 6 миллиардов долларов. Реально же сделка была проведена еще в июле прошлого года, но по тактическим соображениям официальное подтверждение было сделано только сейчас. Благодаря этому HBJ смог без лишней огласки инвестировать 1.75 млрд долларов США в Deutsche Bank.

Но что более для него важно – стать владельцем британской частной охранной фирмы Heritage, специализирующейся на охране нефтяных месторождений. Как предполагают эксперты, это также является одной из составляющих частей плана по подготовке возвращения HBJ во власть в рамках приобретения «личной армии». которая имеет филиалы в ряде ключевых точках региона Ближнего Востока.

Напомним, что сразу же после прихода к власти эмира Тамима  в качестве нового руководителя страны, HBJ вынужден уйти с поста не только премьер-министра, но и руководителя Qatar Investment Authority. Последнее было логичным, поскольку именно через этот механизм Доха в основном и проводит политику создания позиций катарского

влияния не только в арабском мире, но и в Европе. HBJ крайне неохотно присягнул новому эмиру и, взяв почти годичную паузу, все активнее и активнее в настоящее время позиционирует себя как самостоятельного игрока, все смелее выходя из тени эмира Тамима. И в этом случае бывший премьер был вынужден заменить авуары государственного фонда на личные сбережения, для чего ему и пришлось пожертвовать частью своих активов. Недавно он заключил несколько контрактов с рядом ведущих лоббистских британских фирм, которые должны представить до конца лета с.г. план его пиаровской и дипломатической «раскрутки» в арабских и западных СМИ. Именно рост своей неофициальной дипломатической активности ставится им во главу угла в рамках этой предстоящей широкой пропагандистской кампании особенно в ближневосточном регионе. И он уже смог продемонстрировать кое-какие значимые успехи.

В этой связи эксперты указывают на то, что опальный HBJ может совершенно оправданно рассчитывать на поддержку Саудовской Аравии в вопросе своего политического возвращения как минимум в формате влиятельного посредника и переговорщика. Недавнее освобождение американского сержанта в обмен на пять пленных главарей талибов, что уже вызвало скандал в США, не обошлось без участия бывшего премьера. Как и без поддержки Эр-Рияда. Собственно, эта «саудовская карта» им и разыгрывается сейчас. Отношения Эр-Рияда к нынешнему эмиру Тамиму  и Хамаду бен Джасиму диаметрально противоположные, что добавляет интриги в, и так непростые, отношения между ними. Саудовцы обвиняют нынешнего эмира Катара в поддержке «Братьев-мусульман», которые грозят подорвать устои саудовской монархии.. В отличие от него HBJ считается более взвешенным политиком в отношении этого вопроса и сторонником выстраивания с КСА «добрососедских» союзнических отношений. В частности, бывшего катарского премьера связывает фактически дружба с нынешним фаворитом саудовского политического истеблишмента, сыном нынешнего монарха и главой самого элитного военного формирования королевства Национальной гвардии — принцем Мутаибом бен Абдаллой.

Именно для него король Абдалла сейчас терпеливо расчищает политическую «поляну» королевства, сознательно минимизируя влияние представителей кланов Фахдов и Султанов. Так вот, HBJ еще десять лет назад выделил принца Мутаиба из всех представителей королевской семьи и представлял его, например, тому же Н.Саркози исключительно «как будущего саудовского короля». И эта прозорливость кланом Абдаллы забыта не была. Более того, нынешние напряженные отношения с эмиром Катара Тамимом в определенной части связаны и с тем, что в Эр-Рияде по другому представляли себе преемника прежнего эмира Хамада

Интересна роль бывшего премьера и в недавнем дипломатическом скандале между двумя странами, когда с подачи Эр-Рияда Бахрейн, КСА и ОАЭ отозвали своих послов из Дохи в знак протеста против «глобальной поддержки» катарцами «Братьев-мусульман». Ряд экспертов указывают в этой связи на то, что саудовцы помимо яркого демарша, адресованного, в том числе и американцам, преследовали цель помочь своему катарскому союзнику проявить себя в лучшем виде. Что собственно он продемонстрировал, искусно «смягчив углы» во время неформальных контактов с принцем Мутаибом в рамках разрешения этого кризиса. Ну а для «сохранения лица» обеих сторон подоспело посредничество эмира Кувейта. После этого успеха HBJ неожиданно вновь ушел «в тень», оставив эмира Тамима вновь в одиночестве разбираться с международными проблемами, тем самым только усилив его подозрения в отношении своих лидерских амбиций. Отмечено также что HBJ, проводя много времени в Лондоне, часто встречается с бывшим эмиром Катара и своим кузеном Хамадом, обсуждая с ним ситуацию в стране и новые веяния в катарской международной политике. В частности, критикуется резкое ухудшение отношений с саудовцами и другими аравийскими монархиями, а также заигрывания с Ираном. То есть именно все то, чем собственно и отличается нынешняя внешняя политика эмира Катара Тамима.