- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Инвестиции «Лукойла» в Ираке и влияние санкций Запада

В свежем пресс-релизе компании «Лукойл Оверсиз» содержится информация о том, что 30 июля с.г. в порт Басра на юге Ирака прибыл танкер, зафрахтованный компанией «ЛИТАСКО» (международное маркетинговое и торговое подразделение «Лукойла»), для загрузки первой партии нефти в счет возмещения затрат, произведенных концерном в рамках реализации первой фазы («Ранняя нефть») разработки второй очереди месторождения Западная Курна (проект «Западная Курна-2»).

Как ожидается, за время нахождения в порту в судно будет отгружен 1 млн баррелей (около 160 тыс. т) «черного золота».

Речь идет о первом танкере из запланированных на 2014 г. для транспортировки компенсационной нефти, полагающейся российскому подрядчику («Лукойлу Оверсиз» – дочернему предприятию, отвечающему за зарубежные проекты «Лукойла»)  по условиям сервисного контракта на разработку иракского месторождения.

Примечательно, что первая фаза разработки месторождения была реализована в рекордно короткие сроки.

Начиная с апреля 2012 г. на контрактной территории были построены основные производственные объекты месторождения, в частности, установка подготовки нефти (УПН) мощностью более 400 тыс. баррелей в сутки, пробурено 48 эксплуатационных   скважин, подготовлено 5 кустовых площадок, построены газотурбинная электростанция (ГТЭС) мощностью 126 МВт, водозабор из реки Евфрат, экспортный нефтепровод до нефтетерминала Туба протяженностью более 100 км, дополнительные резервуары терминала Туба общим объемом в 198 тыс. куб м., вахтовый лагерь, подъездные пути, промысловые трубопроводы.

Весной текущего года на месторождении начата промышленная добыча нефти в запланированном объеме на уровне 120 тыс. баррелей в сутки. В торжественной церемонии начала добычи приняли участие вице-премьер Ирака по вопросам энергетики Х.аш-Шахристани, заместитель председателя правительства России А.В. Дворкович, президент «Лукойла» В.А. Алекперов, члены иракского правительства, включая министра нефти А.К.Луэйби, руководство провинции Басра, а также представители основных подрядных компаний.

В настоящее время на «Западной Курне-2» продолжаются работы по наращиванию добычи, которая в настоящий момент достигла уровня 280 тыс. баррелей в сутки.

По заявлениям официальных лиц компании, проект поступательно развивается согласно ранее намеченным планам,  поскольку лукойловцы успешно выполняют все взятые на себя контрактные обязательства.

Президент «Лукойл Оверсиз» А.Р.Кузяев заявил, что отгрузка первого танкера нефти в счет возмещения инвестиций является еще одним свидетельством надежного партнерства российской и иракской стороны в развитии нефтяной отрасли Ирака.

Стоит напомнить, что на пути к коммерческой добыче на месторождении российской компании пришлось заниматься разминированием (для справки: на контрактной территории было найдено около 4 тыс. неразорвавшихся снарядов). Кроме того, «Лукойл Оверсиз» несколько раз проводила геологическую разведку, при этом пересматривая объемы добычи при дальнейшей реализации проекта.

Геологические запасы «Западной Курны-2» на сегодня оцениваются в 35 млрд баррелей. Уровень добычи в 1,2 млн баррелей в сутки лукойловцы планируют достигнуть через 2,5–3 года и удерживать его на протяжении 19,5 лет.

По словам президента «Лукойла» В.Ю.Алекперова, таких проектов сегодня нет в мире. Это последнее, уникальное месторождение, которое было открыто еще в 1973 г. советскими геологами, а введено в эксплуатацию российскими нефтяниками спустя 41 год. На глазах лукойловцев шло формирования законодательства Ирака, регламентирующего таможенные вопросы и проблемы пользования недрами этого арабского государства.

Действительно, столь масштабных месторождений российская сторона не запускала в эксплуатацию уже на протяжении длительного времени. По словам заместителя председателя правительства России А.В.Дворковича, и технологически, и с точки зрения управления проектом это крупнейшей проект и колоссальный успех российской компании.

Важно подчеркнуть, что в работе по проекту «Западная Курна-2» активно задействовано местное население. По информации «Лукойла Оверсиз», на пике строительства производственных объектов на промысле общая занятость превышала 11 тыс. человек, из которых почти 2/3 составлял местный персонал, работающий как в иностранных, так и в иракских компаниях (к реализации проекта привлечено более десятка крупных иракских субподрядчиков).

В специально созданном учебном центре ведется обучение, подготовка и переподготовка персонала из числа местного населения провинции Басра. По завершении обучения специалисты направляются на различные инфраструктурные объекты «Западной Курны-2», где под руководством профессионального инженерно-технического персонала принимают участие в запуске и эксплуатации объектов проекта.

Таким образом, российская компания уже осуществляет возмещение затрат по «Западной Курне-2», которая важна для «Лукойл Оверсиз» не только в экономическом, но и в имиджевом аспекте.

Вернув себе законное право на разработку «нашумевшего» иракского месторождения по итогам тендера 2009 г., «Лукойл» продемонстрировал, что, невзирая на множество различных военных, политических, экономических и правовых рисков, он способен менее чем за 5 лет запустить масштабный проект и начать возвращать инвестиции.

Этот факт служит ложкой меда в бочке санкционного дегтя, которым Запад, по всей видимости, вымажет и «Лукойл» и его дочерние предприятия, вынудив их уменьшить объем ранее намеченных инвестиций по причине ограничения доступа к финансированию.

По прогнозам, инвестиции «Лукойла» в текущем году составят 20 млрд долларов в различные проекты по всему миру. Причем большая часть этих средств пойдет на развитие иракского проекта. Однако вице-президент «Лукойла» по финансам А.К.Матыцын заявил, что в случае ухудшения международной ситуации менеджмент может снизить или отложить инвестиции.

Затронет ли возможное сокращение инвестиционной программы проект «Западная Курна-2»? Или разработка месторождения будет осуществляться по плану? На эти вопросы способны точно ответить лишь руководители «Лукойла» после взвешенной оценки степени негативного влияния западных санкций на деятельность российской компании.

Пока же «Лукойл Оверсиз» доказал всему международному сообществу, что способен налаживать прочные партнерские связи с Багдадом, который делает в адрес российского игрока ответные шаги. Как тут не вспомнить пример компании ExxonMobil, который вынужден распродавать свою долю в «Западной Курне-1» из-за того, что сломал зубы о багдадскую стену недоверия, переметнувшись на месторождения Иракского Курдистана.

Вероятно, когда первый танкер, наполненный причитающейся «Лукойлу Оверсиз» нефтью, отправится из Басры, американскому гиганту будет над чем серьезно задуматься…