- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Интересы Израиля в сотрудничестве с Мьянмой

29 августа 2014 г. завершился визит заместителя министра иностранных дел Государства Израиль Цахи Анегби в Мьянму.    По информации внешнеполитического ведомства Израиля, за 3 дня пребывания в стране  он провел переговоры с министром иностранных дел Вунна Маунг Лвином, министром культуры и спикером парламента, а также встретился с лидером оппозиции Аун Сан Су Чжи. В качестве основной цели визита было обозначено развитие экономических и политических контактов с Мьянмой, где в последние годы произошли важные демократические изменения.

На первый взгляд может показаться, что Ц.Анегби, с момента вступления в должность заместителя министра иностранных дел Израиля не проявивший себя должным образом, отправился с визитом в страну, находящуюся на периферии израильских внешнеполитических интересов. В действительности, поездка проливает свет на перспективы сотрудничества Израиля и стран Юго-Восточной Азии.

Прежде всего, следует отметить, что двусторонние отношения между Израилем и Мьянмой имеют довольно длительную историю. В 1949 г. власти тогдашней Бирмы признали Государство Израиль. Уже в начале 1950-х гг. в Янгоне (тогда Рангуне) открылось израильское представительство, и между странами были установлены полные дипломатические отношения. В 1955 г. начало свою работу посольство Бирмы в Израиле. Среди израильских политических и государственных деятелей, посетивших страну, были Давид Бен-Гурион (1961 г.) и Моше Даян (1979 г.)

Как сообщает газета Haaretz, на протяжении последних 35 лет, несмотря на поддержание дипломатических отношений, израильские официальные лица такого уровня не посещали страну[i] [1]. Впрочем, за это время интерес к происходящему в этой не исчез. В частности, власти Израиля неоднократно призывали к освобождению нобелевского лауреата и оппозиционера Аун Сан Су Чжи, длительное время содержавшейся под домашним арестом. Также в указанный период развивались контакты по линии израильского  Агентства международного сотрудничества в целях развития МАШАВ.

Новый виток взаимного интереса был вызван 60-летним юбилеем установления двусторонних отношений. В этой связи израильское правительство начало в Мьянме сразу несколько программ. Во-первых, посольство Израиля в Янгоне приступило к реализации образовательного проекта, направленного на развитие культуры чтения среди местных детей. Для этого детская книга израильского автора М.Снунит «The Soul Bird» была переведена и распространена среди детей. Также состоялись конкурс логотипов, посвященных дружбе между двумя государствами, и кинофестиваль.

2013 год связан и с активизацией сотрудничества в области водных ресурсов. 22-24 октября 2013 г. Тель-Авив посетила делегация из Мьянмы, прибывшая для участия в выставке  WATEC-2013. Тогда они провели переговоры с министром экономики Н.Беннетом и министром регионального развития, энергии и водных ресурсов С.Шаломом.

Благоприятный фон для приезда Ц.Анегби в Мьянму во многом был создан благодаря брифингам, проведенным в июле 2014 г. послом Израиля в Янгоне Хагайем Моше Бехаром. Инициатором первого из них стал Институт стратегических и международных исследований Мьянмы. В ходе встречи посол Израиля рассказал о причинах эскалации конфликта в секторе Газа, дабы не допустить искажения ситуации в СМИ. По информации израильской дипмиссии, для подтверждения своей позиции собравшимся были продемонстрированы кадры обстрелов израильской территории[ii] [2].

Нынешний визит явился своего рода продолжением начатых в последние годы инициатив. Одним из его ключевых событий стало заключение соглашения о сотрудничестве в области культуры и спорта, в церемонии подписания которого участвовали Ц.Анегби и его коллега из Мьянмы Дау Санда Кхин. Данный документ призван создать рамки двустороннего взаимодействия в указанных сферах.

Значительное внимание в ходе визита Ц.Анегби в Мьянму стороны уделили перспективам инвестиционного сотрудничества. Наиболее подробно об этом заместитель министра иностранных дел Израиля рассказал в интервью [3] местному англоязычному изданию The New Light of Myanmar. По словам Ц.Анегби, для израильских инвесторов, желающих работать с Мьянмой, в настоящий момент наиболее привлекательными являются такие области как телекоммуникации, здравоохранение и образование[iii] [4]. Отдельного внимания, с точки зрения израильского представителя, заслуживает сфера водных ресурсов. 26 марта 2014 г. израильская государственная компания по водоснабжению Mekorot подписала с правительством Янгона меморандум о взаимопонимании и теперь займется улучшением системы водоснабжения региона. Как подчеркнул Ц.Анегби, в будущем можно будет реализовать множество аналогичных инициатив. Кроме того, по его словам, планируется расширить спектр проектов, организуемых по линии МАШАВ.

В целом, визит Ц.Анегби в Мьянму свидетельствует о стремлении Израиля развивать сотрудничество с Юго-Восточной Азией. В 2014 г. страна председательствует в АСЕАН, а в мае этого года она приняла саммит организации. Используя наметившиеся улучшения позиции Мьянмы в рамках региона, Израиль может предпринять попытку продвижения собственных интересов. Этот способ довольно часто используется израильскими политиками и дипломатами в отношениях с Евросоюзом.

Во-вторых, начавшийся несколько лет назад процесс постепенного снятия с Мьянмы санкций позволяет израильскому руководству надеяться на успех инвестиционного сотрудничества. Благоприятные условия для этого создают и позитивные внутриэкономические тенденции. Так, по данным Азиатского Банка Развития, наблюдается рост ВВП и повышение доверия к ведению бизнеса в государстве[iv] [5]. В этой связи интерес к Мьянме проявляют различные страны, включая Россию и Германию, а Израилю, в свою очередь, необходимо обозначить свое присутствие, дабы не упустить возможную выгоду.

Не совсем ясной остается пока позиция заместителя министра иностранных дел Израиля Ц.Анегби во внешнеполитическом ведомстве. Ставший известным в Израиле благодаря тому, что в 1982 г. возглавил группу студентов противостоявших эвакуации поселения Ямит на Синайском полуострове, он практически не проявил себя во время операции «Нерушимая скала» и по активности в МИД существенно уступает своим предшественникам Д.Аялону и З.Элькину. Данное обстоятельство может иметь несколько объяснений, либо он пока не влился в работу министерства, либо сфера его деятельности существенно ограничена в силу желания других сотрудников, включая министра иностранных дел оставить за собой ряд полномочий.


[i] [6] Israel to pay Myanmar first official visit in 35 years // Haaretz [on-line]. 27.08.2014. URL: http://www.haaretz.com/news/diplomacy-defense/1.612728

[ii] [7]              Israeli Ambassador briefing at the MISIS // Embassy of Israel in Yangon. 15.07.2014. URL: http://embassies.gov.il/yangon/NewsAndEvents/Pages/Israeli-Ambassador-briefing-at-the-MISIS-.aspx

[iii] [8]              Kyaw The-ein ‘We encourage and support steps taken by Myanmar government towards democratization: Israeli deputy foreign minister’ // The New Light of Myanmar. 30.08.2014. pp. 1-3. URL: http://www.moi.gov.mm/npe/nlm/content/30-august-14

[iv] [9]              Подробнее см.: Myanmar: Economy. Asian Development Bank. // ADB. 2014. Asian Development Outlook 2014. Manila. URL: http://www.adb.org/countries/myanmar/economy