- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Что стоит за «вбросом» информации о наличии химического оружия в Ливии

Действующие в Ливии радикальные формирования захватили часть арсеналов химического оружия, унаследованного от режима бывшего лидера страны М.Каддафи, и уже провели его первые испытания. Об этом сообщила общеарабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на ливийские военные источники. В частности, по их данным, речь идет об отравляющих веществах, которые хранились в пустыне на юге и в центральной части Ливии. Как заявляют ливийские  военные, все эти районы были известны вооруженным милициям, которые могут использовать свои «трофеи» против правительственных войск напрямую в открытом противостоянии, либо «косвенно», имея «козырь», которым можно пригрозить для достижения политических целей.

Этот информационный «вброс» нуждается в ряде комментариев. Первое — он очень вовремя «подоспел» к очередному витку информационной борьбы вокруг ливийского досье. О том, что газета «Аль-Шарк аль-Аусат» является «общеарабской» мы оставим на совести редактора информационного агентства, который ее так обозначил в сводке новостей. Она финансируется саудитами, и хотя издается в Лондоне, четко следует в фарватере политики Эр-Рияда. Напомним, что последний выступает в настоящее время с Каиром в одном тандеме, в том числе и на ливийском направлении. Мы уже  сообщали о том, что эпизод с казнью египетских христиан ливийскими исламистами был в полной мере отыгран в информационном поле и Саудовской Аравией, и Египтом. Основные контуры этой пропагандистской деятельности следующие: задача-максимум — получить санкцию Совета Безопасности ООН на «международное вмешательство» и снятие эмбарго на поставки оружия в Ливию со стороны Запада, который ввел его еще в период свержения М.Каддафи; задача-минимум – международная легализация египетской прямой военной помощи своим союзникам в Ливии в лице подразделений генерала Х.Хафтара. Сразу же отметим, что с задачей-максимум вышли пробуксовки. Западные страны, считающие Х.Хафтара «ястребом», совершенно не желают участвовать в трудно предсказуемой военной авантюре. Ровно также они не желают снимать «оружейное эмбарго», что чревато «расползанием» оружия по неспокойной зоне Сахеля. Практически единодушное голосование в Лиге арабских государств (ЛАГ) в пользу «решительных шагов» в отношении ливийских сторонников «Исламского государства» (ИГ) сильно подпортил Катар, который высказался против и тем самым спровоцировал новый кризис отношений среди аравийских монархий.

В этой ситуации Запад необходимо «поддавить» к принятию нужной позиции. Причем «железебетонными» аргументами, которые Запад в состоянии поколебать и главное – испугать. Таким универсальными «пугалками» являются угрозы резонансных терактов с применением химического оружия. Сразу же вспомним сирийскую историю годичной давности, когда прошла информация о «наличии химического оружия» и его применении армией САР против мирного населения и повстанцев. Мягко говоря, неубедительные данные об этом, транслированные опять же саудовцами через подконтрольные им СМИ, чуть было не привели к решению президента США Б.Обамы начать бомбардировки целей в Сирии. Потом выяснилось, что некое химическое оружие действительно взрывали на рынках и в других публичных местах, но делали это сами исламисты, изготавливающие отравляющие вещества в секретных лабораториях в Ираке. В данном случае мы, скорее всего, имеем точно такой же вариант попытки давить на Запад. Сразу же отметим, что в отличие от сирийского случая в Ливии к этому подошли более качественно с точки зрения фактуры. Даже засняли на пленку некое испытание нового химоружия с большими выбросами белого дыма, который распространялся на «тысячи квадратных метров». Излишне говорить, что такие доказательства являются для западных стран неубедительными. Да и не только для них. Любые реальные испытания химического оружия в таком масштабе  были бы немедленно зафиксированы теми же американцами со всеми вытекающими из этого последствиями. И это не говоря уже о соседях Ливии, которые уже подняли бы соответствующую тревогу во всех известных международных организациях.

Более того, если бы на Западе только бы подозревали о том, что у М.Каддафи есть не уничтоженное согласно предыдущим договоренностям химическое оружие, то вряд ли бы решились на его насильственное свержение. Как и бывший ливийский диктатор вряд ли бы сомневался в его применении при наступлении часа «х». Собственно, убедительное подтверждение наличия арсеналов химоружия у Дамаска и определило в свое время крайне осторожную позицию Вашингтона по вопросу активной поддержки свержения Б.Асада, которая бы однозначно предусматривала бы сухопутную операцию. Что касается Ливии, то рискнем предположить, что данный информационный «вброс» останется без надлежащего внимания со стороны США и их союзников. Опять же по причине неверия в подобные факты, исходящие от Эр-Рияда. Американцы, как предполагается, прекрасно осведомлены о наличии или отсутствии химического оружия на складах бывшей ливийской армии, и в данном случае подобные публикации вряд ли смогут их серьезно нервировать.

Существует и еще один момент. Вся эта история с химоружием вполне могла быть организована и катарцами, которые тем самым стараются «отпугнуть» Заапд от опрометчивых действий по проведению сухопутной операции. Имея в виду, прежде всего, их нерешительность в случае с Сирией. В интересах Дохи сохранить существующий «статус-кво» и тренд Запада на решение ливийского кризиса исключительно путем переговоров между конфликтующими сторонами. Именно при таком сценарии лояльные катарцам «Братья-мусульмане» смогут теоретически сохранить влияние на происходящие в стране процессы. В случае прямой военной операции ситуация возвратится примерно к той системе координат, которая была при М.Каддафи, когда запад и центр, безусловно, доминировали над востоком страны. Хотя в эту версию верится с трудом. остановимся все-таки на варианте очередной дезинформации, за которой однозначно стоят Саудовская Аравия и Египет.