- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О египетско-саудовских отношениях

1 марта состоялся визит президента АРЕ А.Ф.ас-Сиси в Саудовскую Аравию, во время которого были проведены первые переговоры с новым саудовским монархом Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом.

Накануне визита египетские СМИ, в частности, ведущее издание «Аль-Ахрам» отмечали, что президенту предстоит непростая миссия – «консолидировать стратегический альянс» в условиях, когда новое руководство КСА пересматривает свои приоритеты.

Необходимо также отметить, что визиту президента АРЕ  А.Ф.ас-Сиси предшествовало два неприятных инцидента.

Первый связан с утечками в СМИ записей разговоров египетского президента. На одной из них предположительно А.Ф.ас-Сиси говорит, что у нефтяных монархий Персидского залива денег больше, чем они заслуживают, а потому им следовало бы поделиться финансовыми средствами с Египтом.

Второй скандал связан с обвинениями Дохи со стороны Каира в поддержке терроризма, после того, как на внеочередном заседании ЛАГ катарский представитель выступил с критикой в адрес Египта из-за того, что тот не согласовал нанесение авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Ливии с остальными членами ЛАГ.

Поэтому, несмотря на то, что король КСА, нарушив общепринятую практику, как сообщает информационное агентство Саудовской Аравии лично оправился в аэропорт для встречи египетского гостя, этот жест, пожалуй, можно рассматривать всего лишь как своеобразное ритуальное действие.

Подтверждением этому является заметное охлаждение египетско-саудовских отношений, которое мы наблюдаем в последнее время. В первую очередь, это касается экономической помощи, которая, по словам высокопоставленных египетских источников, в последние месяцы «по необъяснимым причинам» сократилась. Как известно, с момента отстранения от власти президента-исламиста М.Мурси Египет, по некоторым данным, получил суммарно до 23 млрд долл. помощи от Саудовской Аравии, а также ОАЭ и Кувейта.

Однако ныне источники в Саудовской Аравии отмечают, что если Каир стремится к сохранению прочного альянса с Эр-Риядом ему придется свыкнуться с тем, что финансовая поддержка не будет уже столь щедрой и ничем не обусловленной как прежде. А также принять тот факт, что предыдущая региональная конструкция выстраивания отношений, базирующаяся на конфронтации двух осей Египет – Саудовская Аравия – ОАЭ против Катара – Турции подходит к концу.

Сегодня Эр-Рияд уже явно демонстрирует значительное сближение с Дохой, несмотря на призывы к последней проводить менее агрессивную политику по отношению к Каиру посредством своих медиа-ресурсов.

Помимо этого, по заявлению дипломатических источников в Анкаре, Саудовская Аравия пытается восстановить мосты с Турцией, стараясь приобрести союзника с целью разрешения трех региональных проблем, а именно, сирийской, распространение радикального ислама, а также иранского ядерного досье.

В этом ключе необходимо указать, что Египет также встревожен низким уровнем саудовской дипломатической поддержки относительно своей инициативы в ООН по созданию международной коалиции для противодействия исламскому радикализму в Ливии.

Примечательно, что визит А.Ф.ас-Сиси в Саудовскую Аравию совпал с пребыванием там президента Турции Р.Т.Эрдогана. В СМИ сразу же появилась информация о возможной встрече лидеров двух стран. Однако президент Египта заявил по этому поводу, что это «всего лишь совпадение». Источник в турецкой делегации также заявил, что такая встреча не была запланирована.

Понимая всю сложность ситуации, в которой может оказаться Каир в связи с нынешним изменением региональной ситуации, египетским режимом предпринимаются целый ряд контрмер. В первую очередь, в информационном пространстве.

В частности, уже в день визита электронная версия газеты «Аль-Масри аль-Яум» сообщила, что формирование арабского военного альянса уже началось, и, как ожидается, в него войдут несколько стран региона.

При этом, официальный представитель МИД АРЕ заявил, что формирование военного альянса будет детально обсуждаться на предстоящем в Египте межарабском саммите 28-29 марта.

По информации дипломатов, которых цитирует «Аль-Масри аль-Яум», формирование военного блока «не только началось, но уже приняты определенные шаги с тем, чтобы он начал функционировать в самое ближайшее время». Также сообщается, что активно продвигающий эту инициативу А.Ф.ас-Сиси уже провел серию переговоров «с рядом серьезных региональных игроков».

Помимо этого, издание отмечает, что в альянс, как ожидается, войдут Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Каждой стране будет отведена определенная роль, и все функции – четко разграничены. Скорее всего, управление единой группировкой будет осуществляться из Каира. Она должна включить в себя силы быстрого развертывания, войска специального назначения и воздушно-десантные соединения.

Кроме того, с целью заручиться поддержкой Саудовской Аравии на ливийском направлении несколькими днями ранее в Париже министр иностранных дел АРЕ Самех Шукри встретился со своим саудовским коллегой. Помимо Франции, с целью продвижения египетской инициативы, С.Шукри посетил Тунис, Россию и Китай.

Также 25 февраля ливийская тема обсуждалась в Каире между А.Ф.ас-Сиси и королем Иордании Абдаллой II.

Заинтересованность в развитии союзнических отношений с Саудовской Аравией для Египта является очевидной. Впрочем, и Эр-Рияд также заинтересован в союзе с Каиром, учитывая его ключевое значение в интеграционных панарабских амбициях королевства.

Однако в нынешней ситуации для Эр-Рияда ключевое значение, очевидно, имеет фактор Вашингтона. В условиях, продолжающейся совместной американо-саудовской «большой нефтяной игры», а также угрозы потепления отношений между Вашингтоном и Тегераном, КСА идти вразрез с США сейчас совсем неуместно.

А посему в ближайшем будущем, если не произойдет чего-то экстраординарного, мы, скорее всего, и далее будем наблюдать тенденцию к более прохладному отношению Эр-Рияда как к каирскому режиму, так и его несанкционированным Вашингтоном региональным инициативам.