- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

«Исламское государство» угрожает иерусалимским христианам

Наличие сторонников «Исламского государства» среди израильских арабов и палестинцев уже не является секретом для израильтян. Однако до недавнего времени казалось, что действовать в самом Израиле они не осмелятся. Однако на прошлой неделе в Иерусалиме появилась листовка «Исламского государства», призывающая «очистить» мусульманские кварталы святого города от христиан на протяжении месяца Рамадан. В качестве места, где должно начаться это «очищение», был назван расположенный на севере Иерусалима квартал Шуафат. После этого следовала угроза изгнать христиан из Христианского квартала Старого города Иерусалима.

Листовка призывала «христианских безбожников» покинуть Иерусалим в течение месяца. В противном случае ее авторы угрожали, что во время мусульманского праздника «Ид аль-фитр» начнется массовая бойня христиан.

Присутствие израильской полиции в Шуафате и в соседнем с ним  квартале Бейт-Ханина, в котором христианское меньшинство заметно больше, чем в Шуафате, гарантирует, что мусульманские фанатики не смогут учинить в них погромов против христианского меньшинства. Тем не менее, эти угрозы неизбежно ведут к созданию напряженности между мусульманами и христианами в Иерусалиме.

В листовке содержится так же угроза совершить нападения на христиан и в окрестностях церкви гроба Господня, то есть в Христианском квартале Старого города, в котором христиане составляют большинство населения. Массированное присутствие в этом квартале израильской полиции также делает данную угрозу просто почти нереальной.

Вместе с тем нельзя игнорировать влияния, оказываемого этой листовкой на отношения между мусульманами и христианами в Израиле и на территориях, управляемых Палестинской национальной администрацией.

Палестинские власти сочли нужным хотя бы косвенным образом коснуться этой темы. Они опубликовали заявление, в котором было в частности сказано: «Палестинская национальная администрация подчеркивает единство палестинского народа и осуждает безответственные заявления, имеющие своей целью нанести ущерб единству народа и разжечь конфликт в святом городе». Важно отметить, что само «Исламское государство» не было упомянуто в этом заявлении ни разу.