- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Недокументированные заметки о «гуманитарном джихаде». Часть 1

Волны нелегальных иммигрантов, грозящие затопить Европу, — реализация глобального проекта, за которым стоят, по нашим предположениям, аравийские углеводородные монархии, объединённые в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), который, к слову сказать, раздирается внутренними противоречиями и конфликтами.

Начнём с того, что в этом процессе есть великая парадоксальность: люди, рискуя жизнью, бегут в Европу от нищеты, но каждый платит за то, чтобы добраться до «земли обетованной» 5-15 тысяч долларов, сумму громадную по условиям тех стран, из которых эти иммигранты. На такие деньги вполне можно было бы обустроить собственную жизнь где-нибудь в Центрально-Африканской Республике или Сенегале.

Напрашивается предположение, что кем-то осуществляется целевое финансирование в масштабах немалых, но вполне подъёмных для какой-нибудь аравийской углеводородной монархии типа Катара. Если брать в среднем 10 тысяч на 1 «голову» нелегального иммигранта, то для переброски в Европу 2 миллионов нелегальных иммигрантов потребуется всего-навсего 20 миллиардов долларов. И при этом – никаких инфраструктурных расходов!

В настоящее время используются два маршрута: Ливия-Италия и Турция-Греция. Есть более краткий маршрут – Марокко-Испания, через Гибралтарский пролив, но в Гибралтаре находится британская военная база, к тому же Марокко, которое, кстати сказать, настойчиво заманивали в ССАГПЗ, воздерживается от участия в проекте. И пока этот маршрут не задействован, но не закрыт окончательно. Небольшая «струйка» нелегальных иммигрантов протекает в Испанию через границу Марокко и испанских территорий в Африке – Сеуты и Мелильи.

С Ливией сделано всё было так, чтобы превратить её из плотины на пути нелегальной иммиграции в Европе в ворота нелегальной иммиграции, что сейчас и имеет место. Дело в том, что само свержение Муаммара Каддафи и ликвидация ливийской государственности в 2011 г., инициаторами и движущей силой которых, напомним, были государства ССАГПЗ, и в первую очередь – Катар и Саудовская Аравия, имели целью сломать тщательно выстраиваемый проект в 2008-2010 гг. сотрудничества между Ливией и государствами Евросоюза (в основном – Италией) по регулированию миграционных потоков. Тогда Ливия взяла на себя обязательство патрулировать прибрежные ливийские воды и блокировать потоки иммигрантов с Юга, останавливать любыми способами их поток из «Чёрной» и Северной Африки в Европу, расселять их в специальных лагерях на ливийской территории, где они ожидали бы рассмотрения своих просьб о получении убежища на территории Евросоюза. Даже будучи незавершённой, программа стала действовать и дала результаты: за весь 2010 год на Сицилию и соседние острова высадилось всего 205 человек, а общее число нелегальных мигрантов, прибывших морским путём за весь год в Италию, составило всего 1470 человек. Итальянские власти закрыли центры по приёму нелегальных мигрантов на печально известном острове Лампедуза. Но аравийские монархии устроили в Ливии «революцию», и проект ливийской антиимиграционной плотины был ликвидирован, а Ливия была превращена в ворота для нелегальных иммигрантов.

Турция – союзник и стратегический партнёр Катара. И они тесно сотрудничают в реализации нескольких проектов, среди которых – «Исламское государство», установление власти «Братьев-мусульман» в Египте и других арабских странах, раздел Сирии. И – переправка нелегальной иммиграции в Европу через Грецию.

Финансирование проекта осуществляется через сеть благотворительных фондов – способ, показавший свою эффективность при финансировании Саудовской Аравией «Аль-Каиды». Соперничество и конкуренция между аравийскими монархиями в рамках ССАГПЗ приводит к тому, что соперники и конкуренты «засвечивают» своих партнёров. Так, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) включили, наряду с «Братьями-мусульманами», которых опять-таки патронирует Катар, а всячески поддерживает Турция, зарегистрированный в Берне (Швейцария) катарский фонд «Карама» (Karama) в список террористических организаций и распространили информацию о том, что этот фонд перевёл «Исламскому государству» (ИГ, ранее ИГИЛ) в бытность его «Исламским государством Ирака» (ИГИ) 300 миллионов долларов.

Идеология проекта – «защита исламских земель». Краткое содержание идеологии этого «гуманитарного джихада» – мусульмане возвращаются к себе домой, откуда они были изгнаны.

Это трудно сразу понять, поэтому требуется экскурс в недавнюю историю и некоторые исламоведческие разъяснения. Во время Афганской войны палестинец Абдалла Аззам, учитель Усамы бен Ладена в качестве мобилизующей мусульман идеологии выдвинул идею «защиты (освобождения) исламских земель», куда он включал Афганистан, страны Средней Азии, Кавказа, а также часть Испании (Андалусию), итальянскую Сицилию, т.е. все те территории, которые в Средние века захватили мусульмане.

«Номер два» в «Аль-Каиде» при жизни Усамы бен Ладена и нынешний её руководитель Айман аз-Завахири расширил определение «исламских земель». Это — «те территории, на которых хотя бы один день применялся шариат Аллаха». Другими словами, это те земли, куда ступала нога мусульманина, т.к. само присутствие правоверного уже означает применение шариата – в том смысле, что он реализует заповеди и нормы шариата – начиная с молитвы и омовение перед молитвой и кончая ведением джихада в разных формах.

А нога мусульманина Европу сильно потоптала. Арабская конница дошла до центра нынешней Франции (Битва при Пуатье – 732 г.). С VIII в. мусульмане – арабы и берберы оккупировали Пиренейский полуостров. Турки в 16-18 вв. оккупировали земли, заселённые венграми (так наз. «Османская Венгрия»). И т.д. – любой мусульманский историк выкатит длинный список. И включит туда Кубу и всю Америку. Через любую поисковую систему в Интернете, задав фразу «Америку открыли мусульмане» (Muslims Discovered America), читатель может узнать весьма любопытные вещи — о том, что доколумбова Америка была открыта и освоена мусульманами. «Руины мечетей и минаретов с высеченным текстом аятов Корана были обнаружены на Кубе, в Мексике, Техасе и Неваде… В Неваде, Колорадо и Нью-Мексико — остатки существовавших здесь когда-то медресе». Это — типичный текст подобного рода (не имеющий абсолютно никакого отношения к реальности, но ему верят или делают вид, что верят, даже некоторые президенты – см. ниже). Если мусульмане, по этой логике, открыли и освоили Америку раньше Колумба и, естественно, раньше отцов-основателей Северо-Американских Соединенных Штатов, то это означает, что США (а также Куба и другие американские государства) расположились на «исламских землях». И теракты 11 сентября 2001 года были битвой за «освобождение исламских земель» в Америке.