- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: октябрь 2015 г.

В октябре продолжилась борьба в руководстве близкого к «Аль-Каиде» исламистского движения «Аш-Шабаб» по вопросу о том, как относиться к «Исламскому государству» (ИГ). 23 октября стало известно, что духовный лидер движения британский подданный Абдул Кадир Мумин принес клятву на верность ИГ. Как следует из видеоряда, распространенного в интернете, действо принесения присяги проходило где-то в центральной части Сомали. Вместе с Мумином клятву принесли еще несколько боевиков «Аш-Шабаб».

Тем не менее основные главари «Аш-Шабаб», присягнувшего в 2012 году «Аль-Каиде», остаются верными этой клятве. Поэтому можно ожидать чистки рядов движения от сторонников ИГ, как это уже бывало раньше.

Напомним, что движение «Аш-Шабаб» значится в американском списке террористических организаций с марта 2008 года.

Уже 28 октября на информацию о расколе в рядах движения «Аш-Шабаб» отреагировал президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд. Он предложил сдаться тем боевикам движения, которые не перешли «под знамена» ИГ. В президентском коммюнике обе группы — как сторонники «Аль-Каиды», так и сторонники ИГ, были охарактеризованы как «деструктивные». В нем утверждалось, что в Могадишо «с интересом наблюдают за проявившимися публично противоречиями» между сторонниками «Аль-Каиды» и ИГ. По оценке главы Сомали, внутренние разногласия в движении «Аш-Шабаб» стали «симптоматическими, поскольку они возникли в разлагающейся группировке».

В связи с возможной активизацией деятельности обеих групп президент предупредил, что сомалийцы «не нуждаются в новой волне ужаса и репрессий».

«Не думайте, что ваш выбор ограничивается «Аль-Каидой» или ИГ. Есть еще один путь — путь к миру», — заявил президент Сомали, обращаясь к боевикам «Аш-Шабаб». Среди них всегда различалась часть сомалийцев, которым были чужды идеи всемирного джихада, и которые хотели заниматься лишь своей страной.

В октябре сомалийские власти продолжили «войну» с прессой. 6 октября сомалийские журналисты и правозащитники осудили закрытие властями частного телеканала Universal TV, вещавшего из Могадишо, и арест двух его журналистов. Сомалийские спецслужбы совершили налет на штаб-квартиру телеканала еще 2 октября, на следующий день после трансляции теледебатов относительно роли иностранных войск в Сомали. Они арестовали директора телеканала по странам Восточной Африки Абдуллахи Херси и продюсера, ведущего программы Doodwadaag (Дебаты») Авиля Дахира Салада. Они были помещены в предварительное заключение сроком на 21 сутки, сколько местное законодательство отводит на расследование.

В злополучной передаче участвовали два депутата сомалийского парламента, входящие в группу из 93 законодателей, которые в последние месяцы пытались отправить в отставку временного президента страны Хасана Шейха Мохамуда..

«Мы осуждаемто, каким образом был закрыт телеканал, и каким образом были арестованы журналисты», — заявил директор Национального профсоюза сомалийских журналистов Мохаммед Ибрагим. Он назвал происшедшее «вопиющим нарушением свободы прессы и свободы высказывания мнений».

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет в защиту журналистов со своей стороны призвал сомалийские власти «прекратить преслекдования журналистов и уважать свободу прессы».

Сомалийские власти контролируют Могадишо и основные города страны при поддержке 22-тысячного контингента африканских миротворцев Amisom, Европейского союза и США. Значительные территории в сельской местности остаются под контролем движения «Аш-Шабаб». Боевики движения дважды — в июне и сентябре — временно захватывали базы миротворцев. Командование Amisom  ничего не сообщало в обоих случаях про неизбежные потери. По данным свидетелей, в каждом из нападений миротворцы теряли десятки человек убитыми.

Уже 8 октября журналисты были освобождены. Тем не менее помещение телеканала оставалось закрытым. Как заявил в связи с их освобождением министр информации Мохаммед Абди Хейр, «журналистам необходимо по-умному подносить информацию, избегая при этом всего, что может поставить под угрозу стабильность и единство нации».

5 октября премьер-министр Сомали Омар Шармарке в выступлении с трибуны Генассамблеи ООН приветствовал прогресс, достигнутый его страной в деле восстановления государственных институтов и борьбы против движения «Аш-Шабаб». В то же время он привлек внимание иностранных доноров к тому, что солдаты сомалийской армии «плохо экипированы, они испытывают проблемы с питанием и нехваткой денежного довольствия». «Мы должны инвестировать в создание профессиональных армии и полиции», — заявил он.

7 октября движение «Аш-Шабаб» пообещало «встретить огнем» британских солдат, которых Лондон намерен направить в Сомали в поддержку Amisom. «Из прессы мы узнали, что христианское правительство Великобритании посылает солдат в Сомали с тем, чтобы усилить силы неверных, уже присутствующие в стране», — заявил представитель движения Шейх Али Мохамуд Радж для исламистской радиостанции «Радио Андалус». Он пообещал, что исламисты будут относиться к британским солдатам также, как и к другим иностранным военным. «Наши предки воевали в прошлом против британских колонизаторов. Мы пойдем тем же путем, — сказал он. — Они будут встречены пулями, а не цветами. Если Аллаху будет угодно, их обезглавленные тела будут показаны на улицах».

Как объявил в сентябре премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Лондон намерен направить 70 своих солдат в Сомали и 300 — в Южный Судан. При этом он не уточнил календарь их развертывания на местах. Как утверждал британский премьер, в Сомали британские солдаты не будут участвовать в боевых действиях. Это будут специалисты по медицинскому, тыловому и инженерному обеспечению.

Спецподразделения западных стран уже проводили несколько операций на территории Сомали.

7 октября стало известно, что назначение на пост главы Amisom и представителя Африканского союза в Сомали получил дипломат из Мозамбика Франсишко Гаэтано Жозе Мадейра. В Африке он пользуется репутацией специалиста по борьбе с джихадизмом. До этого он возглавлял базирующийся в Алжире Африканский центр исследований по борьбе с терроризмом, находящийся в ведении Африканского союза. Он неоднократно критиковал африканские страны за недостаточное, по его оценке, внимание к проблемам борьбы с терроризмом в странах Сахеля.

12 октября египетский транспортный самолет, перевозивший грузы в интересах Amisom, совершил экстренную посадку в 18 км от Могадишо в районе населенного пункта Арбиска в зоне, контролируемой проправительственными силами. Обошлось без жертв. Двое из шести членов экипажа получили легкие ранения. По предварительным данным, на борту самолета возникли некие технические проблемы, из-за которых несколько попыток экипажа посадить самолет в аэропорту Могадишо не увенчались успехом.

Другому транспортнику повезло меньше. 29 октября некий транспортный самолет разбился недалеко от Могадишо на территории, контролируемой движением «Аш-Шабаб». По данным представителей правительства Сомали, это произошло в 45 км к югу от столицы в районе населенного пункта Омар Бере в провинции Нижнее Шабеле. На борту самолета находились 10 членов экипажа. Данных об их судьбах, равно как о характере груза самолета, не имеется.

13 октября стало известно, что сомалийские силы безопасности провели широкомасштабную операцию по выявлению и аресту сторонников движения «Аш-Шабаб» в Могадишо и его окрестностях. Ее результат — арестованы свыше 100 человек, подозреваемых в поддержании связей с «Аш-Шабаб».

16 октября кенийские военные объявили, что им удалось освободить преподавательницу школы в самом большом лагере беженцев в мире Дадааб, которую пятью днями ранее похитили боевики сомалийского движения «Аш-Шабаб». Судя по всему, совместная операция кенийских и сомалийских военных проводилась на территории Сомали в 15 км от границы, куда похитители увели Джуду Мутуа, кенийку по национальности. В ходе операции один из похитителей был убит, еще один арестован.

Кения и Сомали имеет общую границу в 700 км. В связи с давлением, которое оказывают на боевиков движения «Аш-Шабаб» в Сомали правительственные войска и африканские миротворцы, исламисты все чаще совершают свои вылазки в соседней Кении.

Лагерь беженцев Дадааб, представляющий собой фактически совокупность пяти лагерей, в настоящее время дает приют 350 тысячам человек, главным образом — сомалийцам. Многие его обитатели живут в лагере уже свыше 20 лет. Кения настаивает на скорейшей репатриации сомалийских беженцев из Дадааба, не без оснований называя его рассадником идей джихадизма.

21 октября Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес дал старт проекту, призванному помочь в течение ближайших двух лет вернуться на родину примерно 135 тысячам сомалийцев, главным образом — из Кении. По его словам, страны — доноры выделили на реализацию этого проекта примерно 105 млн долларов, из которых 60 млн долларов обещаны Европейским союзом. По данным А.Гутерреса, сомалийцы входят в первую десятку стран — генераторов беженцев, пересекающих Средиземное море в направлении Европы. «Поэтому в интересах всего мира, чтобы эта операция увенчалась успехом», — сказал он на конференции доноров операции в Брюсселе.

По его словам, к настоящему времени согласно трехстороннему соглашению между Кенией, Сомали и Верховным комиссариатом ООН уже репатриированы около 5,3 тысяч сомалийцев, пожелавших вернуться на родину. Они обустраиваются в девяти районах, где ситуация относительно стабильная.

Глава МИД Сомали Абдисалям Омер пообещал «тесно работать» с другими странами, чтобы заключить аналогичные трехсторонние соглашения. Речь в первую очередь идет о Йемене и Эфиопии. Каждая из этих стран приняла по 250 тысяч сомалийских беженцев.

22 октября Африканский Союз и Европеййский союз подписали в Аддис-Абебе соглашение относительно финансирования деятельности контингента Amisom в Сомали. Этим соглашением предусматривается выделение 165 млн евро, которые пойдут в бюджет миссии на выплату премий, пособий по случаю смерти и инвалидности военнослужащим, полицейским и членам их семей, зарплаты гражданскому персоналу, как иностранцам, так и принятым на месте, на оплату расходов, связанных с военными операциями, содержанием лагерей миротворцев.

24 октября Совет Безопасности ООН принял резолюцию, продлившую до 15 декабря 2016 года мандат Группы по контролю за Сомали и Эритреей. Эта структура была создана с тем, чтобы помочь Комитету по слежению за применением санкций, введенных против этих двух стран. Эмбарго в отношении Сомали не распространяется на поставки оружия, боеприпасов и снаряжения для сомалийской правительственной армии. Оно также не распространяется на предоставляемые Могадишо финансовые ресурсы, обеспечивающие поставки гуманитарной помощи. За принятие резолюции проголосовали 14 членов Совбеза ООН. Венесуэла воздержалась.

В своей резолюции Совбез ООН подтвердил запрет на экспорт — импорт сомалийского древесного угля. Он осудил продолжающиеся поставки этого товара. Он также выразил озабоченность случаями коррупции среди членов правительства, региональных администраций и парламентариев. Совбез ООН предупредил, что такие действия подрывают мирный процесс, и виновные в их совершении будут подвергнуты «целевым мерам».

Пока нет ясности в том, какая часть боевиков движения «Аш-Шабаб» присягнула ИГ. В  любом случае очевидно, что обе фракции будут стараться привлечь к себе внимание новыми терактами. А значит, Сомали в ближайшем будущем вряд ли ждет спокойствие.