- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Сомали: ноябрь 2015 г.

В Сомали ноябрь начался с очередного теракта, совершенного боевиками движения «Аш-Шабаб». На сей раз целью нападения террористов стал отель «Сахафи» в Могадишо. Он находится на перекрестке К-4, и его часто посещают парламентарии, чиновники, предприниматели.

Террористы действовали по уже много раз отлаженной схеме. Ранним утром 1 ноября сначала они взорвали микроавтобус, начиненный взрывчаткой, на охраняемом въезде на территорию гостиницы. Машиной управлял смертник. Затем «пехотинцы» захватили отель. Уже при штурме здания силами безопасности Сомали и миротворцами прогремел еще один взрыв. Не исключено, что взрывное устройство — пояс смертника — привел в действие террорист.

По начальной информации, в результате нападения на отель погибли по меньшей мере 13  человек.

Связанное с «Аль-Каидой» движение «Аш-Шабаб» немедленно взяло на себя ответственность за нападение на отель. В своем коммюнике, появившемся примерно через три часа после нападения, исламисты утверждали, что продолжают бой внутри отеля. Однако Миссия Африканского союза в Сомали Amisom, солдаты которой воюют с исламистами на стороне правительственных сил, заверила, что миротворцы уже зачистили здание.

Ранее боевики движения «Аш-Шабаб» неоднократно атаковали в Могадишо хорошо охраняемые отели и правительственные здания, демонстрируя тем самым свои боевые возможности и беспомощность проправительственных сил.

Отель «Сахафи» имеет плохую «историю». В 2009 году именно из него были похищены двое сотрудников французских спецслужб. Одному из них позднее удалось бежать от своих похитителей, второй погиб в ходе операции по его освобождению, проводившейся французским спецназом в 2013 году.

Движение «Аш-Шабаб», вытесненное в середине 2011 года из Могадишо, а затем — из всех основных городов в центре и на юге страны, продолжает контролировать обширные сельские районы, откуда оно то и дело наносит удары как в Сомали, так и в соседних странах.

Теракт против отеля «Сахафи» можно рассматривать как признак неизменности прежнего курса движения «Аш-Шабаб» на конфронтацию с сомалийскими властями. Можно полагать, что он стал отражением внутренних противоречий в движении, ряд представителей которого приняли присягу на верность «Исламскому государству» (ИГ). Этим терактом руководство «Аш-Шабаб» хотело продемонстрировать, что по прежнему контролирует движение. Он также стал ответом на призыв президента Сомали Хасана Шейха Мохамуда к боевикам движения сдаться властям. Этот призыв прозвучал неделей ранее, сразу после известий о расколе в движении.

2 ноября движение «Аш-Шабаб» распространило коммюнике, в котором утверждалось, что его боевики, действуя из засады к юго-западу от Могадишо, атаковали конвой, перевозивший новобранцев. В результате атаки, по данным исламистов, погибли 30 человек.

5 ноября появился повод вспомнить о сомалийских пиратах. В тот день стало известно, что в ходе спецоперации против пиратов освобождены 4 иранских рыбаков. По данным представителя спецслужб пытающегося представить себя автономным региона Гальмудуг (центральная часть страны), в ходе операции по освобождению заложников были арестованы два человека из числа тех, кто их удерживал. Нет никаких данных относительно того, сколько времени иранцы находились в плену.

В марте 2015 года пираты совершили первый успешный за последние три года захват. То было иранское рыболовецкое судно. Еще одно иранское судно было захвачено в мае, когда из-за технических проблем оно было вынуждено зайти в порт Гальмудуга.

В период максимальной активности сомалийских пиратов в 2011 году они удерживали свыше 32 торговых судов и 700 заложников из числа членов экипажей. Но после развертывания в Аденском заливе кораблей ВМС ряда стран, включая Россию, а также мер безопасности, предпринятых судовладельцами (сопровождение судов вооруженной охраной), активность сомалийских пиратов резко пошла на убыль. Этой ситуаций вновь воспользовались иностранные рыболовецкие суда, вернувшиеся в сомалийские воды. Теперь, полагают эксперты, следует ожидать очередного всплеска пиратской активности, которым в погоде за добычей не надо отходить далеко от побережья.

Гальмудуг вновь напомнил о себе в конце ноября, когда стало известно, что в районе города Галькайо (575 км к северу от Могадишо)уже неделю, то есть с 22 ноября, идут бои между полувоенными формированиями «автономий» Пунтленда и Гальмудуга, которые явно не поделили этот город. По имеющимся данным, только 22 ноября в боях погибли 6 человек, десятки получили ранения.

Очередное иранское рыболовцкое судно с 15 моряками на борту, как и предсказывалось выше, было захвачено в начале третьей декады ноября. Уже 29 ноября оно было освобождено. При этом были убиты несколько сомалийских пиратов. До сих пор нет ясности, то ли речь шла о спецоперации, то ли освобождение рыбаков стало следствием их собственного выступления.

9 ноября в заявлении в Совете Безопасности ООН премьер-министр Сомали Омар Шармарке напрямую связал кризис в Йемене и события в его стране.

По его оценке, прекращение кризиса в Йемене необходимо для того, чтобы не допустить появления в Сомали боевиков ИГ, которые усилили бы «Аш-Шабаб».

«Решение кризиса в Йемене критически важно. Это позволило бы помешать движению «Аш-Шабаб» усилиться благодаря поддержке ИГ, которое использует Йемен как свою тыловую базу», — утверждал он на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации в Сомали.

Вспомнив про атаку на отель «Сахафи», он признал, что «комплексные атаки на отели сейчас стали индикатором того, что хотя Сомали и его международные  партнеры выиграли битву против движения «Аш-Шабаб», оно до сих пор не уничтожено полностью».

По его оценке, «недавние заявления о том, что часть движения «Аш-Шабаб» присягнула ИГ, является тревожным признаком». «Сомали не может позволить себе иметь пространство, которое могло бы использовать ИГ», — сказал он.

Сомалийский премьер призвал мировое сообщество поддержать вооруженные силы его страны.

Между тем трагический инцидент между сомалийскими полицейскими и военными имел место 16 ноября в ходе распределения гуманитарной помощи в одном из лагерей сомалийских беженцев близ Могадишо. В результате перестрелки между силовиками погибли по меньшей мере 7 человек из числа гражданского населения, 12 получили ранения. Глава представительства ООН в Сомали Ник Кей заявил, что «шокирован инцидентом и стрельбой в гражжданских лиц». Он потребовал, чтобы «виновные за него ответили перед правосудием».

12 ноября базирующаяся в Найроби (Кения) неправительственная организация «Журналисты за справедливость» обвинила входящих в Amisom кенийских военных в том, что их отдельные представители вместо борьбы с движением «Аш-Шабаб» стали партнерами исламистов по бизнесу, подключившись к торговле древесным углем и сахаром. По сути дела речь идет об элементарном «крышевании» со стороны маленьких «начальников», в то время как большие погрязли в коррупционных схемах распределения международной помощи.

По оценкам кенийских журналистов, годовой оборот такого бизнеса составляет сотни миллионов долларов, причем значительная часть от этой суммы идет в казну движения «Аш-Шабаб».

Доклад «Журналистов за справедливость» готовился несколько месяцев на основе журналистских расследований, проводившихся как в Кении, так и в Сомали. Его авторы получали информацию от кенийских военных, представителей различных структур ООН, офицеров западных спецслужб, торговцев сахаром, водителей грузовиков, обычных грузчиков. Они утверждают, что только транзит сахара в Кению приносит ежегодно от 200 до 400 млн долларов. Кенийские военные якобы взимают «налог» за каждый мешок сахара, покидающий сомалийский порт Кисмайо, и за каждый мешок, ввозимый в этот порт. В денежном выражении этот «налог» дает ежегодно до 50 млн долларов.

В случае транспортировки сахара в Кению сухопутным путем «купоны» стрижет администрация автономного региона Джубаленд, возглавляемая союзником Кении полевым командиром Ахмедом Мадобе. Этот регион контролируется кенийскими военными, входящими в состав Amisom.

Как отмечают «Журналисты за справедливость» этот незаконный бизнес обогащает одновременно и движение «Аш-Шабаб», и тех, кто претендует на то, что борется с ним. По данным авторов расследования, всем этим бизнесом заправляет неназванный «высокопоставленный кенийский военный», который пользуется «негласной поддержкой» неких политических руководителей.

Официальный представитель кенийской армии полковник Дэвид Обонье — ясное дело, у него «работа» такая — опроверг эту информацию. «Мы не вовлечены ни в какую деятельность, связанную с торговлей углем или сахаром», — утверждал он. «Как смогли бы мы решать дела бизнеса с движением «Аш-Шабаб», а через минуту стрелять в друг друга?», — вопрошал он.

Кенийские военные вошли в Сомали в октябре 2011 года сразу после нескольких терактов в Кении, совершенных боевиками движения «Аш-Шабаб». Первые обвинения в их адрес в пособничестве бизнесу исламистов прозвучали сразу после того, как в конце 2012 году они вошли в портовый город Кисмайо. Там они овладели, в частности, запасами древесного угля, оценивавшимися экспертами Группы ООН по контролю за Сомали и Эритреей (SEMG) в 60 млн долларов.

Из Кисмайо древесный уголь традиционно поставляется в арабские страны Персидского залива.

Согласно данным экспертов SEMG, кенийские военные и союзная с ними группировка «Рас Камбони» во главе с А.Мадобе буквально через месяц не только восстановили экспорт древесного угля, но и увеличили объемы поставок.

В последнем по времени докладе SEMG, датированным октябрем 2015 года, отмечается увеличение поставок сахара в Кению через Кисмайо и далее — сухопутным путем. Контролирующие эти пути боевики движения «Аш-Шабаб» имеют с каждого грузовика 1 тысячу долларов.

«Журналисты за справделивость» также обвиняют кенийских военных в систематических нарушениях прав человека в Сомали — изнасилованиях, пытках, похищениях. Они обвтиняют командование кенийской армии в том, что оно предпочитает безконтактную войну — авиаудары по «группам людей и животных» вместо ударов по «тренировочным лагерям исламистов».

«Коррупция и нарушения прав человека подрывают цели Кении в Сомали, обеспечивают средствами движение «Аш-Шабаб» и ведут к смерти сотен невинных кенийцев», — приходят к выводу «Журналисты за справедливость».

Ранее движение «Аш-Шабаб» неоднократно заявляло, что «военные преступления», совершенные кенийскими военнымив Сомали, вынудили его в ответ совершить несколько показательных атак в Кении. В частности, в результате нападения на торговый центр «Вестгейт» в Найроби погибли по меньшей мере 67 человек, при нападении на университет в Гариссе погибли 148 человек.

Случайно или нет, также 12 ноября основные доноры Кении резко осудили эту страну за коррупцию. При этом утверждалось, что ее уровень «компрометирует» будущее Кении, угрожает ее экономике и безопасности.

В редком по единству демарше 12 послов таких стран, как США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, а также представитель Европейского союзи нанесли визит в Комиссию по этике и борьбе с коррупцией с тем, чтобы пообщаться с ее функционерами (через тире напрашивается другое, понятно какое созвучное слово, ставшее, увы, эпитетом первого, и не только в Кении).

«Мы разделяем озабоченность кенийцев в связи острой проблемой коррупции», — заявил посол США в Кении Роберт Годек, до этого зачитавший текст совместного коммюнике.

По его словам, «все обвинения в коррупции должны становиться объектом тщательного расследования». «Когда доказательства коррумпированности налицо, ответственные в этом должны преследоваться правосудием, и если они признаются виновными, он и должны быть наказаны соответствующим образом, вне зависимости от их постов и их состояния», — сказал он.

В целом, нет сомнения в том, что ситуация в Сомали в ближайшие месяцы будет только ухудшаться. Дело в том, что и «старому» «Аш-Шабаб», и тем, кто перешел «под знамена» ИГ, необходимо самоутверждаться. А значит, неизбежны новые теракты.