- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (2 — 9 января 2016 г.)

В течение недели Минобороны не сообщало о полетах самолетов российской авиагруппы в Сирии, хотя боевые вылеты продолжались. По данным зарубежных СМИ, удары наносились по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джабхат ан-нусра» в провинциях Алеппо, Дейр эз-зор, Хомс, Дамаск, Латакия.

В течение недели продолжались активные боевые действия в большинстве сирийских провинций.  

      В провинции Алеппо бои велись на юге, севере и востоке провинции, а также в ее административном центре.

2 января на севере и северо-востоке провинции комбинированными ударами с воздуха и земли уничтожены 3 полевых лагеря боевиков ИГ. 2 из них находились на севере провинции в районах деревни Таль Мсибин и города Азаз. Там уничтожены десятки боевиков. На северо-востоке провинции аналогичная операция проведена у города Аль-Баб.

По состоянию на 2 января правительственные войска вели бои за 7 северных кварталов города Алеппо.

В восточной части провинции 5 января сирийские войска штурмом взяли укрепленные позиции боевиков у деревни Неджара.

7 января джихадисты из ИГ попытались атаковать авиабазу «Кувейрес» с северного направления. Эта атака была отбита с большими для боевиков потерями.

К 8 января установлен контроль над деревней Наджара в восточной части провинции, а также над автодорогой Наджара – Аиша.

     В северной части провинции Латакия правительственные силы продолжали продвижение с боями к границе с Турцией. 2 января стало известно, что в районе Джабаль аль-Кассаб уничтожен полевой командир формирования «Ахрар аш-Шугур» Абдалла ар-Рафиа (боевой псевдоним — эмир Аль-Актахамин). 5 января правительственные силы установили контроль над районом Бурдж аль-Касаб, 8 января – над господствующими высотами 1023, Таль Херба, Аль-Джуба.

В провинции Хомс в ее северной части 2 января штурмом взят полевой лагерь группировки «Джабхат ан-нусра» близ населенного пункта Дар аль-Кабира. В юго-восточной части провинции 4 января правительственные силы продолжали наступление вдоль автодороги Махин — Куриатан. На севере провинции сирийские войск вели бои против боевиков «Джабхат ан-нусры» на деревню Эзеддин и ферму Альван.

6 января сирийские войска вели бои с формированиями ИГ к востоку от г.Махин, в западной части древней Пальмиры (Тадмор).

       В провинции Дамаск в течение недели продолжались ожесточенные бои за город Джобар и Восточную Гуту.

4 января сирийские войска после ожесточенных боев выбили джихадистов из нескольких кварталов в Дарайе (Западная Гута). Продолжались ожесточенные бои за Аль-Марж в Восточной Гуте. 5 января  установлен контроль над деревней Хараста аль-Кантара к северо-западу от авиабазы «Мардж ас-Султан».

В провинции Дамаск 6 января окопавшиеся в Восточной Гуте боевики группировки «Джейш аль-Ислам» подвергли артиллерийскому обстрелу центр столицы. В результате погибли по меньшей мере 8 человек, 23 получили ранения. В ходе боев за Восточную Гуту уничтожен видный полевой командир группировки «Джейш аль-Ислам» Абдель Саттар ан-Несрин.

      В провинции Хама к 2 января освобождены 11 деревень на юго-западе и юго-востоке провинции. 4 января правительственные силы вели бои за деревни Атшан, Латмин, Лахайя аш-Шаркия. В боях уничтожены десятки боевиков группировок «Джамаа аль-Иса», «Джейш аль-фатх» и «Джунд аль-Акса». Среди убитых опознан видный полевой командир «Джамаа аль-Иса» Абдулкарим ас-Сех.

В провинции Дейр эз-Зор 2 января в одноименном городе  правительственные войска отбили несколько атак джихадистов из ИГ на промышленный квартал. При этом уничтожены до 40 боевиков.

4 января правительственные силы вели бои с формированиями ИГ за деревню Аль-Джафра. К 5 января значительно расширена зона, находящаяся под контролем сирийских войск вокруг осажденной авиабазы. Там установлен контроль над несколькими ключевыми высотами в горах Ат-Тардж к востоку от авиабазы.

6 января сирийские войска продолжали расширять территории, находящиеся под их контролем к востоку от осажденной боевиками ИГ авиабазы правительственных сил. Там в боях уничтожен видный полевой командир ИГ Абдо Джазра (боевой псевдоним). В восточной части провинциального центра отражена массированная атака боевиков ИГ. 7 и 8 января джихадисты снова пытались атаковать осажденную авиабазу. Эти атаки были отбита с большими для боевиков потерями.

      В провинции Идлиб 3 января правительственные силы захватили склад оружия группировки «Джейш аль-фатх», в котором, в частности, обнаружены противотанковые ракетные комплексы «Тоу».

В провинции Дераа 2 января шли ожесточенные бои за северную и южную окраины города Дераа, где правительственные силы атаковали позиции боевиков. 3 января боевики признали, что потеряли убитыми свыше 300 джихадистов в предшествовавших 3-дневных боях за город Шейх Мескин.

4 января правительственные силы с боями продвигались вдоль автодороги Шейх Мескин — Нава. Там установлен контроль над господствующей высотой Таль Хамад. 5 января отражена попытка формирований «Джабхат ан-нусры» восстановить контроль над городом Шейх Мескин.

6 января формирования ИГ атаковали позиции «Джабхат ан-нусры» близ деревни Хош Хамад. В бою обе стороны потеряли десятки боевиков убитыми.

3 января по меньшей мере 16 боевиков ИГ были убиты, 19 получили ранения в боях с силами коалиции арабов и курдов «Сирийские демократические силы» (СДС) близ города Аин Исса, что всего в 50 км к северу от «столицы» исламистов города Ракка. Боевики ИГ еще 30 декабря начали наступление на г.Аин Исса, удерживаемый СДС. В этих боях потери со стороны СДС составили свыше 20 человек убитыми.

Ранее формирования СДС отбили у боевиков ИГ до 200 деревень в провинции Хасеке, а также плотину на реке Евфрат в Тишрине и несколько деревень на восточном берегу этой реки.

8 декабря правозащитные организации сообщили, что в результате удара самолетов международной коалиции по позициям ИГ в провинции Ракка погибли 11 гражданских лиц, в том числе 8 детей. В том районе близ деревни Хазима в тот день джихадисты контратаковали наступавшие формирования курдско-арабского альянса СДС.

В течение недели продолжали вылеты на боевое применение самолеты международной коалиции во главе с США. В частности, 3 января Минобороны Франции сообщило, что ВВС страны нанесли удар по заводу ИГ по производству реактивных снарядов, находившемуся в нескольких десятках километров к востоку от г.Алеппо. По цели работали 4 истребителя типа «Рафаль», для удара использовались высокоточные крылатые ракеты «Скальп».

6 января представитель Пентагона сообщил, что за декабрь в результате ударов самолетов международной коалиции по целям ИГ в Сирии и Ираке были уничтожены около 2,5 тысяч боевиков. Ранее Пентагон не подводил подобных итогов. По всей видимости, он пошел на этот шаг в ответ на аналогичные отчеты о действиях российских военных.

По данным правозащитных организаций, с начала декабря в Сирии неизвестными были уничтожены свыше 20 полевых командиров различных формирований. Последний по времени такой случай имел место 5 января, когда неизвестные расстреляли полевого командира группировка «Ахрар аш-Шам» в провинции Хомс Абу Ратеба аль-Хомси (боевой псевдоним). Всего за указанный период времени были уничтожены 7 полевых командиров «Джабхат ан-нусры», 6 – «Ахрар аш-Шам», 5 – различных неисламистских формирований.

По оценкам западных экспертов, за этими операциями по отстрелу полевых командиров могли стоять либо боевики ИГ, устраняющие таким образом конкурентов, либо сирийский спецназ, получивший целеуказания на основании данных российской радиоэлектронной разведки. Последний при этом мог действовать под видом боевиков ИГ.

Подобная практика, когда подразделения военной разведки действовали под видом одного из исламистских бандформирований против других джихадистов, широко применялась, в частности, во время внутриалжирского противостояния в 90-е годы прошлого столетия. Возможно, междоусобица в Дераа 6 января, о которой сказано выше, одно из следствий подобных действий?

И в качестве предупреждения для российских военных. 7 января     телеканал «Скайньюс» сообщил, что работающие в Ракке на ИГ инженеры смогли создать инфракрасную головку самонаведения. Это в перспективе позволит им создать средства ПВО, способные поражать цели, летящие на большой высоте.

В целом, необходимо отметить успешное наступление формирований СДС, развертываемое из провинции Алеппо. Оно ведется при поддержке ударов с воздуха, выполняемых самолетами международной коалиции. И, похоже, не только. 8 января некоторые местные СМИ сообщили о появлении в районе плотины Тишрин американских солдат. Пока не ясно, идет ли речь об инструкторах или подразделениях американской армии.