- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ликвидации в Турции функционера «Имарата Кавказ»

На днях в Стамбуле был убит один из ключевых функционеров «Имарата Кавказ» уроженец Чечни А.Эдильгериев. Комментарии на эту тему в британской печати грешат рядом неточностей. которые следует прояснить. Безусловно сам факт ликвидации чеченского бойца сопротивления напоминает нам историю 2009 года, когда в том же Стамбуле были ликвидированы несколько финансистов чеченских незаконных военных формирований (НВФ), в том числе и ключевая фигура в этом процессе А.Асаев. Тогда (как в нынешнем случае) ликвидации были проведены без лишних «затей» явно группами специально направленных киллеров. Паспорта РФ (естественно на вымышленные установочные данные) двух из них, были потом найдены турецкой полицией в одном из отелей. Такой нарочитый и демонстративный способ «сброса»  засвеченных документов

свидетельствует о том, что организаторы покушения стремились к тому, чтобы четко продемонстрировать, кто в реальности стоит за этой операцией. В случае с А.Эдильгериевым все было обставлено не так демонстративно, но это не меняет сути. Судя по всему, мы становимся свидетелями нового витка конкурентной борьбы между различными «филиалами» чеченского сопротивления. В данном случае именно эта версия происходящего нам кажется наиболее приоритетной в отличие от целенаправленной акции российских спецслужб, как об этом пишут британские журналисты. Идти в нынешних условиях на подобного рода ликвидации довольно рискованно и чревато репутационными рисками.  Мы уже сообщали ранее, что Стамбул (как впрочем и сама Турция) стала прибежищем значительного количества чеченских беженцев. Сейчас несколько тысяч чеченцев проживают в Стамбуле, где прежде было три лагеря для чеченских беженцев. Однако этот турецкий город также стал своеобразной базой для чеченских боевиков и их семей. Дети и жены боевиков годами жили в турецкой столице, а раненые боевики ездили туда на лечение. Вся эта масса является «питательным бульоном» для различного рода джихадистских структур, которые активно вербуют среди выходцев из чеченской колонии новых «добровольцев». Естественно в кавычках, поскольку безусловно без надежного финансирования такие процессы фактически полностью исключены. В этой связи отметим, что большинство российских граждан. которые сейчас воюет за ИГ  в той же Сирии, являются выходцами как раз из подобного рода эмигрантских групп в странах ближневосточного региона.

Что известно о ликвидированном боевике ?  А.Эдильгериев родился в 1983 году в чеченской семье в российской Волгоградской области. Он окончил школу и планировал поступить в университет, чтобы изучать юриспруденцию, но, когда в 2000 году Владимир Путин начал вторую антитеррористическую операцию на Северном Кавказе, его семья переехала в Чечню. Трое его братьев вступили в ряды боевиков, наносивших удары по российским войскам и позже погибли в период с 2008 по 2010 гг. Являлся одним из доверенных людей лидера чеченского сопротивления на тот период времени Д.Умарова.  Он осел после ранения в 2009 году в Стамбуле, где проходил лечение. Уже на то период времени был основным финансистом группы Д.Умарова. Но отметим, что на тот период времени финансирование чеченского сопротивления из-за зарубежных источников сильно ослабло, а если вернее — практически прекратился полностью. У Саудовской Аравии и Катара были другие, более важные задачи в других частях света. Но тем не менее, какие-то контакты среди местных покровителей из числа турецких силовиков у  Эдильгериева остались. Он хорошо знал Умара аш-Шишани, который позднее стал  одним из ключевых командиров «Исламского государства» (ИГ): их жены были сестрами. Сам У.аш-Шишани был зятем Д.Умарова и именно он возглавил первый десант чеченцев, который отправился воевать в Сирию при финансовой поддержке Катара.  С ним же уехал и А.Эдильгериев. По данным британских журналистов, позже  он остался с теми, кто отказался вступать в ИГ и примкнул к просаудовской  «Джабхат ан-нусре». Здесь надо внести некую корректировку, поскольку к просаудовским группам объект нашего исследования не примыкал. Он просто поссорился с У.аш-Шишани и стал «вольным художником» с явным уклоном в сторону контактов с турецкими спецслужбами. Грубо говоря, он пытался стать фигурой значимой, и в этой связи даже сколотил отряд и успел повоевать в Донецке.

И вот несколько месяцев назад  он снова появляется в Стамбуле, где пытается занять центральное место в цепочке финансирования чеченского сопротивления. в этой связи известны его контакты с турецкой НПО  ИМКАНДЕР,  главные офисы которой расположены недалеко от крупной мечети Фатих в Стамбуле. Эта НПО является классической «прокладкой» для финансирования в интересах турецких спецслужб.  Глава этой организации Мурат Озер (Murat Özer) утверждает, что его группа вне политики и не поддерживает никаких связей с боевиками. Турецкие власти ее не трогают, потому что «знают, что все эти обвинения — чушь», как сказал М.Озер, добавив, что его главная задача — помогать беженцам с Кавказа в поиске жилья и работы. М.Озер настаивает на том, что его группа «полностью отвергает нападения на мирных граждан», хотя в резолюции, принятой на конференции 2012 года, которая прошла в Стамбуле где и была организована ИМКАНДЕР, говорится следующее: «Мы приветствуем Доку Умарова и других моджахедов, которые сегодня продолжают священную битву наших предков в горах Кавказа». Так что комментарии излишни.

Но нас в данном случае интересует другой аспект. Бурная деятельность А.Эдильгериева в попытке стать ключевым финансистом чеченского сопротивления именно на территории Северного Кавказа, о чем он сам неоднократно упоминал, наталкивает на неутешительные размышления. Ориентация Анкары (а без молчаливого согласия турецкой спецслужбы МИТ М.Озер шагу не сделает) на разжигание очага джихадизма на Северном Кавказе является закономерным итогом напряженности между Москвой и Анкарой. Смерть самого  Эдильгериева в этом пасьянсе мало чего изменит по причине того, что его ликвидация лишь является отражением жесткой конкурентной борьбы между различными слоями чеченской диаспоры за «дармовые деньги». При этом рискнем предположить, что эти финансы скорее всего являются по большей части катарскими. То, что Доха резко отреагирует на российскую военную активность в Сирии, что фактически означает начало конца главного катарского проекта под названием ИГ, было предсказуемым. Взрыв российского  авиалайнера над Синаем это красноречиво подтверждает. При этом нынешнее нападение двух египтян на иностранных туристов на туристический кластер в Хургаде мы бы не стали объединять с этим эпизодом. Есть существенная разница как в профессионализме исполнителей, так и в сценариях действий исполнителей. Единым началом являются только попытка выбора российской цели в последнем случае. Но вот эпизод с Эдильгериевым как раз из ряда основательного и профессионального подхода. И это безусловно ставит перед российскими спецслужбами новые задачи по нейтрализации  возможных попыток по экспорту джихадизма на территорию Северного Кавказа и организации резонансных терактов в российских городах.