- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О некоторых результатах визита председателя КНР Си Цзиньпина в Королевство Саудовская Аравия 19 января 2016 г.

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с официальным визитом в Королевство Саудовская Аравия (КСА) 19 января 2016 г., его лично встречал король Саудовской Аравии Сальман бен Абдулазиз Аль Сауд. Официальный Эр-Рияд продолжил традицию почетного эскортирования «борта номер 1» КНР и выделил четыре истребителя F-16 для сопровождения самолета председателя КНР.

В рамках переговоров руководитель китайского государства довел до своего собеседника намерение КНР повысить качественный уровень китайско-арабских отношений и расширить совместную работу по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке (БВ). Как заявил Си Цзиньпин, КНР и КСА должны на основе взаимовыгодного партнерства и доверительных отношений совместными усилиями противостоять угрозам мировой безопасности и стабильности.

В ответном слове Король Саудовской Аравии отметил, что в течение последних 25 лет отношения между двумя государствами развивались стабильно и страны объединены общими политическими и экономическими интересами, которые они будут совместно защищать и отстаивать. Также король Сальман отметил, что правительство и народ КСА приветствуют повышение уровня дипломатических отношений между странами до «всестороннего стратегического партнерства» и поддерживают стратегический план КНР «Один пояс, один путь». Оба руководители согласились, что КНР и КСА будут совместными усилиями наращивать сотрудничество в развитии инфраструктуры (строительстве железных дорог, портов, электростанций, промышленных парков), жилых микрорайонов, а также в области возобновляемой и атомной энергетики.

По результатам визита председателя КНР Си Цзиньпина в КСА были подписаны следующие ключевые документы:

«Совместное заявление об установлении всесторонних отношений стратегического партнерства между КНР и КСА»;

«Меморандум о понимании между Правительствами КНР и КСА о совместном продвижении Экономического Пояса Шелкового Пути и Морского Шелкового Пути в 21-ом веке, а также развитии энергетического сотрудничества»;

о сотрудничестве в области энергоресурсов, связи и телекоммуникации, охраны окружающей среды, культуры, авиации и космонавтики и т.д.

Следует отметить, что в первый день визита председателя КНР Си Цзиньпина крупнейшая нефтедобывающая компания КСА «Арамко» подписала рамочное соглашение с китайскими партнерами стоимостью 1,5 млрд долл. США. Начиная с 2014 г. Китай ежедневно импортирует из КСА 6,2 млн баррелей нефти в день, что обусловливает 16,1% (фактически каждый шестой баррель) саудовской нефти в общей структуре импорта углеводородного сырья в КНР. В целом в 2014 г. объем китайско-саудовской двусторонней торговли составил 69,1 млрд долл. США.

В рамках визита китайской делегации министр иностранных дел КНР Ван И провел встречу со своим саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром, в ходе которой обсудил направления сотрудничества. Ван И довел до собеседника намерение китайского руководства повысить уровень дипломатических отношений с КСА до всестороннего стратегического партнерства. Кроме того, по словам китайского министра, официальный Пекин надеется, что Эр-Рияд примет как участие в реализации стратегического плана «Один пояс, один путь», так и других проектов. Руководитель внешнеполитического ведомства КНР подчеркнул, что Китай намерен расширять сотрудничество с КСА в области авиации и космонавтики и возобновляемых источников энергии.

По мнению Ван И, создание межгосударственного координационного совета из числа высокопоставленных сотрудников министерств иностранных дел КНР и КСА поможет продвижению многих переговоров по торгово-экономическому сотрудничеству. По словам главы МИД КСА, визит Си Цзиньпина в королевство носит исторический характер и является прологом нового, более плодотворного этапа сотрудничества двух стран.

Как считает заместитель директора НИИ международных вопросов КНР Го Сянган, для КНР простое приобретение энергоресурсов у стран, подобных КСА, не является главной задачей. Фактически официальный Пекин предпринимает попытку отрегулировать мировую экономическую структуру в свою пользу, как можно большее количество стран «склонить» к осуществлению расчетов в национальных валютах и прекратить практику проведения транзакций через оффшорные счета в Гонконге. Для достижения такой сложной цели Китай готов предоставлять партнерам по бизнесу технологии, которые помогут снизить зависимость стран БВ от экспорта нефти.

По мнению других китайских политологов, основная цель визита Си Цзиньпина в КСА – это все же нефть, а потом уже сотрудничество в области борьбы с терроризмом и военно-техническое сотрудничество.

Следует отметить, что официальный Пекин надеется серьезно «продвинуть» продукцию национального ВПК на ближневосточном рынке и начать с расширения номенклатуры ВВТ, поставляемой ВС КСА. Ранее Китай уже продал Эр-Рияду баллистические ракеты «Дунфэн-3», затем более современные «Дунфэн-21С», а также самоходные артиллерийские установки PLZ-45 (калибр 155-мм) и несколько беспилотных летательных аппаратов СН-4.

По мнению китайских оружейников, ВС КСА могут приобрести в ближайшее время следующие образцы ВВТ: истребители JF-17 в одноместном и двухместном вариантах (китайско-пакистанская разработка), эсминцы «тип 054А», хорошо зарекомендовавшие себя в ходе регулярных антипиратских миссий в Аденском заливе, десантные вертолетоносные корабли-доки «тип 071» и плавучие танки «тип 05», а также реактивные системы залпового огня серии WS.

Исходя из вышесказанного, представляется возможным утверждать, что Си Цзиньпин подходит комплексно к решению задач экономического развития КНР и обеспечению «коренных» интересов Поднебесной на Ближнем Востоке. Председатель КНР лично всеми силами способствует продвижению инвестиционных и торговых проектов.

Примечательно, что первой в списке стран в плане визитов – КСА и это можно объяснить тем, что председатель КНР пытается получить информацию о состоянии ирано-саудовских отношений и дальнейших планах Эр-Рияда. Также обращает на себя внимание время, выбранное для визита, поскольку в первых числах февраля Китай будет праздновать Новый год по лунному календарю и в это время руководитель страны обычно находится на родине.