- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Марокко: январь 2016 г.

Новый 2016 год в Марокко начался с сообщений с антитеррористического «фронта». 8 января МВД королевства сообщило о нейтрализации «террористической ячейки» в городке Дар Буазза в окрестностях Касабланки. 7 ее участников были объявлены сторонниками «Исламского государства»(ИГ, запрещено в Росии). Как отмечалось в коммюнике МВД, главарь ячейки поддерживал «тесные контакты» с представителями ИГ в Ираке и Сирии. В нем сообщалось, что главной задачей участников группы была вербовка кандидатов в джихадисты с последующей отправкой в Ираке или Сирию. Предполагалось, что после получения боевого опыта они должны были вернуться в королевство с тем, чтобы применить полученные знания на практике, в частности, для совершения терактов.

8 января директор Центрального бюро криминальных расследований (BCIJ) Абдельхак Хиам в интервью телеканалу Medi1TV рассказал о некоторых деталях роли Марокко в выслеживании и локализации джихадистов, причастных к терактам в Париже в ноябре 2015 г. «Благодаря имевшейся у нас информации, мы подсказали (французским коллегам-авт.), что руководителем террористической группы является Абдельхамид Абаауд, и что он остался после терактов в Париже, более точно – в Сен-Дени», — сказал он. По его словам, передача этой информации «позволила предотвратить другие теракты».

18 янвая МВД Марокко объявило об аресте неделей ранее бельгица марокканского происхождения, «прямо связанного» с теми, кто совершил теракты в Париже. В коммюнике МВД сообщалось, что арест был произведен в г.Мохаммедия близ Касабланки. Арестованный в свое время совершил поездку в Сирию в компании одного из тех, кто впоследствии стал смертником, взорвав себя в районе стадиона «Стад ле Франс». Во время пребывания в Сирии он получил военную подготовку. Там он сначала воевал в составе связанной с «Аль-Каидой» группировки «Джебхат ан-нусра» (запрещена в России), а затем перебрался в одно из формирований ИГ. После Сирии, прежде чем добраться до Марокко, он проследовал через Турцию, Германию, Бельгию и Голландию.

17 — 18 января сотрудники BCIJ арестовали в Танжере трех последователей ИГ, которые планировали нападения на их идеологических противников с использованием холодного оружия, а также ограбления с целью получения финансовых средств.

Впрочем, были в январе и сообщения, вызывающие оптимизим у Рабата. Как отмечалось в ежегодном докладе американской аналитической группы Think tank, Марокко не вошло в прогноз потенциально нестабильных зон в 2016 году. Напротив, в нем предсказана интенсификация израильско-палестинского конфликта, политическая нестабильность в Ливии, Египте, Ираке, Афганистане, продолжение войны в Сирии. Впервые в списке потенциально нестабильных зон оказалась Европа, что связано с опасностью терроризма.

Тем не менее в январе в Марокко заметно выросла социальная напряженность. 7 января в ряде городов страны была применена сила против участников манифестаций будущих школьных учителей, которых готовят в 40 центрах дополнительного образования. В результате применения силы ранения получили десятки человек. Участники манифестаций требовали отмены двух министерских декретов, один из которых снизил их ежемесячное пособие с 2,4 тысяч дирхамов до 1,2 тысяч, второй — отметил обязательное трудоустройство по завершении подготовки. 24 января тысячи будущих учителей вышли на манифестацию в Рабате. На сей раз их поддержали активисты основных профобъединений королевства и протестного «Движения 20 февраля».

12 января около 2 тысяч активистов четырех основных профобъединений приняли участие в манифестации протеста против планов правительства, возглавляемого исламистами из Партии справедливости и развития (ПСР) реализовать непопулярную реформу пенсионной системы. В манифестации, проходившей в центре Рабата перед зданием парламента, приняли участие представители Марокканского союза труда (МСТ), Демократической конферерации труда (ДКТ), Всеобщего союза трудящихся Марокко (ВСТМ) и Демократической федерации труда (ДФТ). Она стала ответом на принятие 7 января правительством исламистов серии проектов законов относительно реформы пенсионной системы. Для их вхождения в силу они должны быть одобрены парламентом.

Участники манифестации несли плакаты  с требованиями отставки правительства и его главы Абдельиллы Бенкирана. «Мы протестуем против позиции правительства, которое отвергает переговоры и социальный диалог», — заявил генеральный секретарь МСТ Милуди аль-Мохарик. По его оценке, правительство «хочет заставить заплатить за эту реформу работников и работниц». В случае, если проекты законов будут приняты парламентом, профобъединения угрожают призвать к всеобщей забастовке.

Планами правительства предусматривается, в частности, постепенное увеличение к 2019 году пенсионного возраста с 60 до 63 лет, а также увеличение до 2019 года пенсионных отчислений с 10 до 14%.

В январе никуда не делась актуальная для Марокко проблема производства и транспортировки наркотиков. 13 января испанские спецслужбы сообщили о задержании в районе Кадикса пяти прогулочных яхт. Все они были оборудованы тайными трюмами для транспортировки марокканского гашиша. Испанские власти арестовали 17 наркоперевозчиков и 4,5 тонны наркотиков. По их данным,  яхты наркоперевозчиков загружались «товаром» в марокканских водах, где их нахождение легендировалось рыбалкой, а затем доставляли наркотики к берегам Европы.

Марокко является не только крупнейшим производителем гашиша, но и важным перевалочным пунктом на пути в Европу кокаина латиноамериканского происхождения. Только в 2015 году испанские спецслужбы перехватили до 100 тонн марокканского гашиша.

14 января испанская полиция объявила о нейтрализации сети по транспортировке марокканского гашиша. Были арестованы 20 человек, задержаны два вертолета, при помощи которых наркотики переправлялись из Марокко в Испанию. В составе экипажей вертолетов были украинцы, имевшие опыт ночных полетов. Для перевозки наркотиков использовались вертолеты Alouette 2, в которых для большей вместимости были убраны два задних сиденья.

19 января Стокгольм и Рабат достигли соглашения о репатриации из Швеции в Марокко сотен несовершеннолетних марокканцев, оказавшихся там без попечения взрослых. Из более чем 35 тысяч несовершеннолетних, обратившихся в 2015 году за убежищем в Швеции, 403 были марокканцы. Примерно столько же их было в 2014 году. По данным шведской службы по делам миграции, каждый четвертый из несовершенннолетних марокканцев после прибытия в страну исчез из поля зрения этой службы.

28 января министр информации Марокко Мустафа аль-Хальфи объявил, что парламентские выборы пройдут в стране 7 октября. Они станут вторыми выборами после конституционной реформы, предпринятой королем Мохаммедом VI в 2011 году в разгар «арабской весны». Первые выборы, состоявшиеся в 2011 году, выиграла исламистская ПСР.

Предполагается, что предвыбоорная кампания стартует 24 сентября и продлится до 6 октября.

8 января Национальное агентство по регулированию в сфере телекоммуникаций (ANRT) сообщило о блокировании в Марокко услуги бесплатной телефонии в сети интернет. Ранее аналогичные решения были приняты в ряде других арабских стран, таких как Египет и ОАЭ. Такое решение ANRT вызвало бурю протестов в социальных сетях. Понятно, что подобные решения принимались в интересах национальных операторов мобильной связи, имеющих большое влияние на власти.

Рынок мобильной связи в Марокко поделен между компаниями Maroc Telecom (главный акционер –  компания из ОАЭ Etisalat), Meditel (филиал французской группы Orange) и Wana Corporate (филиал холдинга SNI).

Блокирование бесплатной телефонии коснулось прежде всего приложений Skype, WhatsApp, Viber.

В начале января Марокко пошло на очень рискованный шаг. Воспользовавшись низкими ценами на нефть на мировом рынке, оно отказалось от поддержания цен на бензин и дизельное топливо, пустив их в свободное плавание. Понятно, что сейчас это прошло незамеченным для потребителя, поскольку цены на бензоколонках вслед за ценами на нефть на мировом рынке снизились. Но ведь известна цикличность изменений цен на углеводороды на мировом рынке, и ясно, что так будет не всегда.

15 января ряд марокканских СМИ, включая газету «Аль-Маса», сообщил о подписании соглашения между Саудовской Аравией и Марокко, согласно которому Эр-Рияд выделит в течение 4-х лет 22 млрд долларов на становление марокканской военной промышленности. Цель этого плана — уменьшить зависимость Марокко от поставок вооружений из Франции, США и Испании. Утверждается, что часть этих средств будет направлена на создание мощностей по строительству подводных лодок. Кораблей этого класса никогда не было в составе королевских ВМС. Известно, что Марокко и Россия в 2013 году вели переговоры о возможной поставке королевству подводной лодки типа «Амур-1650», однако они не завершились каким-либо практическим результатом.

В целом, назначение парламентских выборов дает дворцу прекрасную возможность определиться, что делать дальше с ПСР — взаимодействовать с ней или отказаться от сотрудничества с исламистами. При этом дворец может поступить следующим образом — позволить исламистам завершить непопулярные реформы, а затем избавиться от них, свалив на ПСР ответственность за последствия предпринятых ими шагов. Вероятность подобного развития событий предопределяется примерами других арабских стран, и в частности, Египта.