- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ситуация в Израиле: февраль 2016 г.

Внешнеполитическая обстановка в Израиле в феврале характеризовалась особым акцентом на нормализации отношений с Европейским союзом, обсуждением новых инициатив по активизации палестино-израильского мирного процесса и рядом важных переговоров на разных уровнях. Особую роль для международного сообщества имело заявление о поддержке Израилем усилий по перемирию в Сирии. Развитие внутриполитической ситуации вновь было преимущественно связано с законотворческой деятельностью и, прежде всего, законопроектом о финансировании НКО.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА    

Вопросы войны и мира

Данный компонент внешнеполитической повестки для Израиля в феврале был связан с обсуждением двух во многом конкурирующих мирных инициатив в отношении палестино-израильского противостояния: традиционного участия ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС, ООН) и предложения Франции. Напомним, в конце января Париж заявил о том, что признает палестинскую государственность в случае провала попыток вернуть стороны конфликта за стол переговоров. При этом предполагалось расширение списка посредников в урегулировании. Израильская сторона и ХАМАС негативно восприняли озвученное изменение формата урегулирования. Интересно, что каждая из сторон в данном случае почувствовала себя ущемленной. Так израильские власти сочли предложение ультимативным и заранее вынуждающим палестинцев отказаться от дипломатического урегулирования в пользу признания государства. Представители ХАМАСа, наоборот, указали, что проект Парижа призван скрыть израильские преступления. Лишь глава Палестинской национальной администрации М.Аббас высказался в поддержку французского плана. Примирение Израиля и ЕС, о котором было заявлено в середине месяца, продемонстрировало склонность страны работать над урегулированием конфликта в привычном формате.

Кроме того, в данном разделе нельзя не отметить ежегодную конференцию глав израильских дипломатических миссий. Она проходила в Иерусалиме с 31 января по 4 февраля и объединила более 100 послов и генеральных консулов, отстаивающих интересы государства за рубежом. В качестве основных тем встречи были заявлены вопросы безопасности, экономические возможности страны на международной арене и социально-политическая проблематика, с которой сталкивается Израиль. Можно сказать, что особым акцентом в рамках встречи стала именно экономическая повестка дня, о чем свидетельствует участие в мероприятии Генерального директора ОЭСР Х.А.Гурриа.

Официальные визиты

Ключевым событием февраля в этом разделе стоит назвать визит израильской делегации в Германию для проведения межправительственных консультаций. В рамках программы пребывания представителей страны состоялась встреча премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху и федерального канцлера ФРГ А.Меркель, на которой они обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества и будущего Ближнего Востока, включая проблему беженцев. Также была подписана декларация о намерениях, направленная на укрепление контактов в области нанотехнологий. В качестве еще одной сферы взаимодействия была обозначена кибербезопасность. Во многом столь активный интерес к Берлину вызван позицией германских властей по отношению к политике ЕС по особой маркировке товаров, произведенных за пределами т.н. «границ 1967 г.».

Также был продолжен диалог с ведущими партнерами, которые, кроме прочего, вовлечены в разрешение палестино-израильского и сирийского конфликтов. Так, в феврале Израиль посетили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко и постоянный представитель США при ООН С.Пауэр.

Отношения с международными организациями

Поскольку анализируя сотрудничество с международными организациями в феврале, мы вновь вынуждены будем обратиться к взаимодействию Израиля и ЕС, на этот раз видится целесообразным несколько отойти от привычных рамок рубрики и  рассмотреть контакты Израиля с американскими еврейскими организациями. 14 февраля 2016 Б.Нетаньяху выступил с обращением на конференции президентов ведущих американских еврейских организаций. Основными темами его заявления стали антиизраильские настроения, распространяемые на площадках ЕС и Международного уголовного суда. 18 февраля 2016 г. президент страны Р.Ривлин обратился к делегации президентов американских еврейских организаций, посетивших Израиль с ежегодной миссией. На этот раз темой выступления стали особые отношении с США, которым во многом стороны обязаны диаспоральным связям. В целом, столь активное внимание Израиля к еврейским организациям США продиктовано ситуацией, сложившейся в американской президентской гонке. Учитывая ее, стране на нынешнем этапе гораздо выгоднее выстраивать отношения по линии американской еврейской общины, неоднородной в своих политических предпочтениях, а не делать ставку на конкретную партию или кандидата.

ДАТА В ИСТОРИИ

13 февраля скончался А.Бен-Галь, являвшийся человеком, в биографии которого отразились фактически все значимые вехи израильской истории. Родившись в Лодзи в 1936 г., он попал на территорию Палестины вместе с т.н. «тегеранскими детьми» через Иран. Затем принял участие фактически во всех знаковых военных кампаниях, среди которых «Шестидневная война» и «Война Судного дня». Будучи командующим Северным военным округом, руководил важными операциями, включая «Литани». Объявив об уходе из жизни А.Бен-Галя, Б.Нетаньяху назвал его «образцовым человеком»[i] [1].

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность Кнессета

8 февраля 2016 г. закон о финансировании неправительственных организаций (НПО), широко обсуждавшийся в прошлом месяце, успешно прошел первое чтение в израильском парламенте. В его поддержку высказались 50 депутатов, против – 43. При этом из текста документа, вынесенного на голосование, был изъят скандальный пункт о необходимости для членов НПО, финансируемых из-за рубежа носить при посещении парламента опознавательные знаки. Для инициатора законопроекта министра юстиции А.Шакед дискуссия о предложенной ею инициативе переросла в разговор о том, какую роль в политическом процесс играет транспарентность, которая не должна являться активом определенной группы политических сил. К примеру, ранее, по мнению А.Шакед, она была достоянием левых. Надо отметить, что этот проект часто сравнивают с российским законом, принятым в  2013 г. В обоих случаях критики в качестве аргумента используют то обстоятельство, что, как правило, из-за рубежа получают финансирование оппозиционные политические силы, против которых фактически и направлены такого рода законопроекты.

Бурю негодования вызвала состоявшаяся 2 февраля 2016 г. встреча трех депутатов Объединенного арабского списка с семьями террористов. На ней, в числе прочего, обсуждалась возможность возвращения тел родственникам, в чем парламентарии обещали оказать содействие. После появления данной информации член фракции «Сионистского лагеря» К.Светлова обратилась в Комиссию по этике с жалобой.

Также Кнессет продолжил активно проводить свою внешнеполитическую линию. Помимо рассмотренного ранее визита председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко, Кнессет в феврале посетили представители Чили. Делегация Комиссии по иностранным делам и обороне во главе с ее председателем Ц.Анегби 15 февраля отправилась в Брюссель, где для израильских парламентариев были запланированы встречи с представителями НАТО и ЕС. Также Ц.Анегби вновь обратил внимание на ситуацию вокруг назначения Д.Даяна на должность посла Израиля в Бразилии. По его словам, решение местных властей отказаться от утверждения данной кандидатуры является оскорбительным как для самого М.Даяна, так и для израильского правительства. Также, по его мнению, в свете сложившейся ситуации необходимо подобрать нового кандидата на пост руководителя посольства в Бразилии и найти для М.Даяна другой дипломатический пост[ii] [2].

Повестка дня правительства

Внешнеполитическая ситуация в феврале во многом определила основные направления работы кабинета министров. Ключевыми темами заседаний стали дискуссии о возможном приезде в страну вице-президента США Д.Байдена, об улучшении отношений с Евросоюзом. Знаковым стало заседание 28 февраля 2016 г., на котором Б.Нетаньяху заявил о поддержке усилий по прекращению огня в Сирии. Вместе с тем он вновь указал на моменты, которые являются для его страны принципиальными, а именно недопущение разрастания «второго террористического фронта» на Голанах, борьбе с использованием территории Сирии в интересах Ирана и «Хизбаллы».

В начале месяца правительством широко обсуждалась ситуация в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Поводом к этому послужило посещение тремя членами Объединенного арабского списка Х.Зоаби, Д.Захалка и Б.Гатасом семей палестинских террористов. 21 февраля 2016 г. на заседании кабинета министров выступил начальник Генерального штаба АОИ Г.Айзенкот. Он провел брифинг по ситуации в регионе. Кроме того, в феврале вновь был сделан ряд внешнеполитических назначений. На этот раз были утверждены главы посольств в Швейцарии и Лихтенштейне, Кот-д’Ивуаре, Буркина Фасо, Бенине, Того, а также генеральный консул в Гуанчжоу (КНР).

ЦИТАТА МЕСЯЦА

Знаковая фраза этого месяца также принадлежит Ц.Анегби, о котором много говорилось выше. Встречаясь с представителями Европарламента, он заявил, что для возвращения за стол переговоров его стране необходимо видеть «смелого лидера с другой стороны, готового открыто отказаться от палестинского права вернуться на территорию Израиля»[iii] [3]. Таким образом, в рамках ЕС, выдвигающего в адрес ближневосточного партнера весьма жесткие требования, глава одной из ключевых комиссий Кнессета выступил со своим ответным заявлением, также содержащим довольно четкое и трудновыполнимое условие для участия в новом раунде переговоров. Это обстоятельство свидетельствует о готовности государства от отстаивания идеи о возобновлении переговоров без предварительных договоренностей перейти к продвижению своего видения будущего мирного процесса. Впрочем, пока сложно сказать, рассматривается ли этот вариант действий исключительно в рамках комиссии по иностранным делам и обороне или уже успел распространиться среди парламентариев и членов правительства.

[i] [4] Cabinet communique. 14.02.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 14.02.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Cabinet-Communique-14-February-2016.aspx

[ii] [5] MK Hanegbi, head of the Foreign Affairs and Defense Committee: “Dayan won’t serve as ambassador to Brazil; he should be given a different post”. // The Knesset. 07.02.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11928

[iii] [6] Foreign Affairs and Defense Committee Chairman Hanegbi to European counterparts: Brave Palestinean leader needed in order to resume peace talks. // The Knesset. 17.02.2016. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/eng/PR_eng.asp?PRID=11954