- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Борьба с «Исламским государством» в Малайзии

По информации правоохранительных органов Малайзии боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещеного в России), вернувшиеся из зоны боевых действий в Сирии, готовят серию террористических актов в Куала-Лумпуре, причем попытаются совершить атаки на несколько объектов одновременно с использованием террористов-смертников и легкого стрелкового вооружения. По словам министра обороны Малайзии Хиссамутдина Хусейна, сторонники ИГ также планируют нападения на первых лиц государства. Данную информацию подтверждают спецслужбы Великобритании и Австралии, которые постоянно информируют своих граждан, выезжающих в Малайзию, о повышении уровня террористической опасности в этой стране Юго-Восточной Азии.

В боевых действиях на стороне ИГ на территории Ирака и Сирии в настоящее время принимают участие 47 подданных Малайзии. Об этом сообщил агентству БЕРНАМА руководитель специальных сил правоохранительных органов страны Мохамад Фузи Харун.
По его словам, среди выехавших на Ближний Восток радикалов — девять женщин и восемь детей. Представитель силовой структуры также отметил, что «ранее в Сирии были уничтожены 18 малайзийских боевиков, в прошлом году семь малайзийцев осуществили теракты в качестве смертников». Кроме того, «часть исламистов была арестована, а некоторые уже приговорены к различным срокам заключения», добавил Харун.

Руководитель антитеррористического ведомства Малайзии Аднан Мансур сообщил, что 137 граждан подозреваются в участии в боевых действиях на стороне ИГ в Сирии и Ираке. Для контроля за ними  установлено постоянное наблюдение, а также осуществляется сбор данных об их контактах с международной террористической организацией.

По словам министра общественной безопасности Малайзии Халида Абу-Бакра, основная масса малазийских ( а также индонезийских и филиппинских) боевиков ИГ возвращается рейсами из Турции. Одновременно усилен контроль за прибывающими в малайзийские порты торговыми судами, поскольку периодически поступает информации о попытках проникновения крупных групп боевиков морским путем.

Следует отметить, что только за 2015 г. в Малайзии было арестовано около 170 человек по подозрению в пособничестве террористическим организациям.  По данным малазийских правоохранительных органов в январе 2016 г. уже задержано более 10 человек, которые готовили серию террористических актов в районах столицы – Букит Битанг, Бангсар, Селангор, Джохор, Кеда, «Золотой Сад» и у главной достопримечательности Куала-Лумпура – небоскреба компании «Петронас».

После проведенных арестов боевики исламистской террористической организации «Катиба Нусантара» (также известна как «Боевое подразделение ИГ в странах малайского архипелага») опубликовали видеоролик с требованием к правительству Малайзии отпустить задержанных. По словам Министра общественной безопасности Малайзии Халида Абу-Бакра, руководителем данной организации является Бахрун Наим, который был замечен агентами спецслужб в г.Ракка ( сирийская  «столица» ИГ).

Известно, что вербовкой новых членов на территории Малайзии руководит Мухаммад Ванди Мухаммед Джеди (он же Абу Хамза). Основная работа по психологической обработке проводится через интернет- мессенджеры типа Telegram и социальные сети типа Facebook» и Instagram. Руководитель антитеррористического управления полиции Малайзии Аюб Хан Маид Питчаи отмечает, что через подобные программы также осуществляется инструктаж тех, кто вернулся из зоны боевых действий и готовится к террористическим актам в других государствах.

В Малайзии активно действуют боевики «Абу-Сайяф» (в самом восточном штате страны – Саба), а также «Исламское движение освобождения Бангасаморо». При этом отмечаются «разногласия» в подходах: так, некоторые исламисты ЮВА (одна из крупнейших исламистских группировок «Исламский фронт освобождения Моро») обвинила руководителей ИГ в излишней жестокости в обращении с гражданским населением в Сирии и Ираке.

Согласно распространяемой исламистами инструкции (объемом 62 стр.) моджахедам («одиноким волкам ислама») настоятельно рекомендовано прекратить ношение бороды, избегать мечетей и библиотек с исламской литературой, вести себя нейтрально или даже более лояльно, не участвовать в грабежах и разбоях, а также не пытаться самостоятельно организовывать доставку оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Известный в Малайзии авторитетный мусульманский проповедник Замихан Мат Зин аль-Гари отмечает необходимость применения правительством больших усилий в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, указывает, что светские власти должны действовать и на «духовном фронте» и реальным воплощением может стать создание специального консультативного центра для сомневающихся мусульман страны, в котором будет вестись работа по развенчиванию идеалов псевдо-мусульманской организации – ИГ.  Данный центр также будет полезен при ведении контрпропаганды через социальные сети во всемирной паутине, поскольку, по различным оценкам, действия ИГ находят поддержку среди широких масс населения (от 50 000 до 310 000 человек).

Руководитель полиции Малайзии Таджедин Мухаммед Иса подтвердил информацию об усилении мер безопасности в местах наибольшего скопления иностранных туристов. Иностранные специалисты отмечают, что правоохранительные органы Малайзии широко используют практику проведения рейдов в жилых районах.

Для повышения качества борьбы с террористической угрозой власти Малайзии наладили контакты с антитеррористическим ведомствами Индонезии, Таиланда, Филиппин, США, Швейцарии, Канады, Ирландии и Новой Зеландии.