- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Визит вице-президента США Д.Байдена в Израиль

8 марта 2016 г. начался визит вице-президента США Д.Байдена в Израиль. Его приезд широко обсуждался и ожидался в стране. Премьер-министр Б.Нетаньяху дважды включал данную тему в еженедельные заседания кабинета министров. Впервые о предполагаемом визите было заявлено на заседании 14 февраля, когда глава правительства отметил, что Д.Байден всегда будет «долгожданным гостем». 6 марта 2016 г. Б.Нетаньяху отметил, что приезд столь высокого американского представителя свидетельствует о глубине и устойчивости партнерства Израиля и США, которое не может быть омрачено никакими временными разногласиями. Вместе с тем, как указал премьер-министр, столь тесные взаимоотношения с Вашингтоном, не мешают стране продолжать обсуждать актуальные вопросы мировой и ближневосточной повестки дня с другими партнерами из стран Азии, Африки и Европы. Таким образом, это обстоятельство задало определенный контекст предстоящей встречи, в рамках которой Израиль явно стремился показать важность координации действий с США, не упуская при этом шанса продемонстрировать, что, в случае несовпадения интересов, у государства есть альтернативные варианты для воплощения на практике его внешнеполитической линии.

Вторым обстоятельством, также явно задающим тон предстоявшего мероприятия, стала динамика американской президентской гонки. 1 марта т.н. «Супервторник» по-прежнему не внес полной ясности в борьбу. В этой связи Израиль продолжил придерживаться стратегии на то, чтобы пока не делать выбора между Демократической и Республиканской партией. Наконец, в преддверии визита Д.Байдена стало известно об отказе Б.Нетаньяху от встречи с президентом США. Эта новость стала крайне неожиданной для Белого дома. Согласно официальному комментарию, данному представителями канцелярии главы правительства, это решение было связано с упоминавшимся выше праймериз и нежеланием израильского руководства вмешиваться в американскую политическую борьбу. Таким образом, премьер-министр Израиля фактически повторил аналогичную ситуацию, сложившуюся во время предыдущих выборов. Как следствие, в этом контексте приезд Д.Байдена, с одной стороны, должен был являться своего рода каналом связи, позволяющим обеспечить непрерывность контактов в свете принятого израильской стороной решения. С другой стороны, это же обстоятельство должно было позволить израильскому правительству понять, как именно будут развиваться отношения в свете принятого решения, и в какой степени оно повлияет на продолжение обсуждения вопроса о будущем американской военной помощи ближневосточному партнеру.

9 марта 2016 г. прошли  переговоры вице-президента США и главы израильского правительства. Эта встреча, по словам Д.Байдена, была весьма продолжительной, что во многом было продиктовано большим количеством вопросов, включенных в повестку дня. Прежде всего, Б.Нетаньяху прокомментировал серию террористических атак, произошедших в Израиле, особо отметив, что М.Аббас и ПНА их не осудили. Продолжая комментировать волну палестинского террора, премьер-министр отметил характерное для палестинцев прославление убийств невинных людей и нежелание жить в мире с Израилем. В более широком контексте Б.Нетаньяху обратил внимание на общую региональную нестабильность, связанную с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в в РФ) Ираном и ситуацией в Сирии. В этих вызовах для внешней политики США и Израиля, по его словам, стороны могут найти потенциал для взаимодействия. Он связан с построением новой основы для мира в регионе, для чего Вашингтон может оказать своему ближневосточному партнеру содействие в развитии контактов с умеренными арабскими режимами. Кроме того, было подчеркнуто, что стороны должны использовать возможности сотрудничества в области энергетики и высоких технологий. Д.Байден также позитивно оценил взаимодействие сторон, сделав две значимые оговорки. Во-первых, он отметил, что США: «осуждают эти атаки [террористические атаки в Иерусалиме, Яффо и Петах-Тикве] и осуждают отказ от осуждения этих атак». Во-вторых, он подчеркнул: «Соединенные Штаты полностью поддерживают право Израиля защищать себя»[i] [1]. Еще одним важным компонентом встречи стоит считать попытку сторон персонифицировать общение с представителем Вашингтона. Для этого Б.Нетаньяху сообщил, что Д.Байден прибыл в Израиль с семьей, а американский вице-президент рассказал о том, как строилось его личное общение с Б.Нетаньяху.

В тот же день в Иерусалиме состоялась встреча Д.Байдена с президентом Израиля Р.Ривлиным. Основной темой переговоров стала волна насилия, вновь прокатившаяся по стране. На этот раз она затронула США, поскольку в одной из атак от рук террористов погиб и американский гражданин. При этом вице-президент США рассмотрел вопрос в более широком контексте, отдавая дань памяти погибшим солдатам, воевавшим в Афганистане и Ираке, защищая мир от терроризма. Обращает на себя внимание то, как Д.Байден интерпретировал необходимость противостояния террористической угрозе. Для этого он процитировал ирландское выражение: «слишком долгие страдания превращают сердце в камень». По его словам, терроризм, аналогично страданиям ожесточает сердца[ii] [2]. Традиционно в рамках беседы были рассмотрены двусторонние отношения, которые, несмотря на попытки СМИ рассказать о новых и старых разногласиях государств, вновь получили положительную оценку. Однако стоит обратить внимание на то, что сотрудничество в сфере обеспечения безопасности Израиля было рассмотрено широко, без особого акцента на обсуждении договоренностей об американской военной помощи. В целом характер данной встречи был обусловлен полномочиями израильского президента в сфере внешней политики. Они, напомним, весьма ограничены. Впрочем, Р.Ривлин успел стать для Вашингтона удобным партнером для ведения дискуссии. Как подчеркнул Д.Байден, завершая открытую часть встречи, и он, и Б.Обама позитивно относятся к общению с президентом Израиля, поскольку высоко ценят его мудрость.

Таким образом, вопреки дискуссиям об очередных разногласиях и неопределенности в отношениях Израиля и США, Д.Байден и принимавшее его израильское руководство в рамках состоявшихся переговоров действительно попытались представить двустороннее сотрудничество с точки зрения возможностей, а не угроз. Впрочем, диалог, продуктивно развивающийся на этом уровне, не означает общей положительной динамики контактов. Даже в рамках состоявшихся встреч стороны вновь обратились к хорошо известной формуле, согласно которой, они настолько близки, что могут не соглашаться друг с другом и говорить правду. Впрочем, как стало очевидно, эта установка должна иметь еще один компонент: оказавшись в чуть более выигрышной позиции, один партнер стремится повторить по отношению к другому шаги, вызвавшие неодобрение. Наиболее четко этот момент прослеживается на примере предвыборных гонок.

[i] [3] PM Netanyahu meets with US Vice President Joe Biden // Israel Ministry of Foreign Affairs. 09.03.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/PM-Netanyahu-meets-with-US-Vice-President-Joe Biden-9-Mar-2016.aspx

[ii] [4] President Rivlin meets with US Vice President Biden // Israel Ministry of Foreign Affairs. 09.03.2016. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/President-Rivlin-meets-with-US-Vice-President-Biden-9-Mar-2016.aspx