- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О военной ситуации в Сирии (26 марта – 2 апреля 2016 г.)

В течение прошедшей недели соглашение о прекращении огня в Сирии в целом выполнялось. По данным российского Центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, за это время было зафиксировано 69 нарушений режима прекращения огня. Неделей ранее таких нарушений было в полтора раза меньше – 44.

28 марта в полночь по дамасскому времени вступили в силу Стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий в Сирии, согласованные РФ и США, сообщил РЦ. «Данным документом определяются порядок контроля за соблюдением режима прекращения боевых действий и фиксации его нарушений уполномоченными структурами вооруженных сил России и Соединенных Штатов», — отметили в РЦ.

30 марта в Сирию вылетела первая группа отряда разминирования Международного противоминного центра Минобороны РФ из 50 человек. 2 апреля передовая группа российских саперов выдвинулась с авиабазы «Хмеймим» в сторону Пальмиры. Для обеспечения безопасности при передвижении до места назначения колонне было придано боевое охранение, отряд саперов сопровождали боевые вертолеты Ми-24 и Ми-28.

По данным зарубежных СМИ и Минобороны РФ, российская авиация в течение недели наносила удары по целям джихадистов из «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра» (обе организации запрещены в России) в провинциях Хомс, Хама, Ракка, Алеппо.

В частности, 27 марта авиаудары наносились по автоколоннам формирований ИГ, отступавшим от Пальмиры (Хомс).

2 апреля Минобороны РФ проинформировало, что в районах южнее и западнее Алеппо боевики «Джебхат ан-нусры» полностью подчинили себе группировки, ранее причислявшиеся к оппозиции. Информация об этом доведена до американских военных. Подобная ситуация позволяет самолетам ВКС России наносить удары по целям этих группировок.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Хомс, Дейр эз-Зор, Дамаск, Идлиб, Ракка.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов в ряде провинций страны.

В западной части провинции Дамаск 1 апреля правительственные силы выбили боевиков «Джебхат ан-нусры» с ряда позиций в г.Хан аш-Шейх.

В административном центре провинции Алеппо 26 марта курдские формирования отбили атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на квартал Шейх аль-Максуд. 27 марта джихадисты вновь атаковали, на сей раз – позиции сирийской армии у военного городка Ханано. После двухчасового боя они отступили на исходные позиции.

В южной части провинции 28 марта правительственные силы отразили атаку боевиков «Джебхат ан-русры» на их позиции в районе Таль аль-Аис. В северной части провинции 29 марта шли ожесточенные бои между курдскими формированиями из «Сирийских демократических сил» (СДС) и отрядами ИГ в районе города Азаз.

30 марта ожесточенные бои между курдскими формированиями и отрядами «Джебхат ан-нусры» в окрестностях городов Минак и Азаз продолжились.

На юго-западе провинции правительственные силы при поддержке авиации 2 апреля отразили очередную атаку боевиков «Джебхат ан-нусры» на свои позиции в районах Таль аль-Аис, Хан Туман и Таль Арбаейн.

В провинции Хомс к утру 27 марта была полностью освобождена древняя Пальмира (Тадмор). Таким образом была достигнута цель наступления правительственных сил, начавшегося 7 марта. По данным правозащитников, в ходе наступления уничтожены свыше 500 боевиков ИГ. Погибли также 180 сирийских военнослужащих и ополченцев. Согласно оценкам наблюдателей, взятие Пальмиры стало самым крупным военным успехом сирийских войск с 30 сентября, когда в Сирии начала действовать российская авиагруппа. К вечеру 27 марта был установлен контроль над аэродромом близ Тадмора, находящимся к востоку от города.

После взятия Пальмиры правительственные силы развивали наступление на юго-запад в направлении г.Эль-Карьятейн и на восток в направлении г.Сохне (70 км от Пальмиры). 28 марта проводилась операция по зачистке территории аэродрома, находящегося к юго-востоку от Тадмора. К исходу дня был установлен контроль над высотами, господствующими над г.Эль-Карьятейн.

Развивая наступление на г. Эль-Карьятейн, 30 марта сирийские войска  овладели т.н. «южными фермами» и высотой 861 в окрестностях города. К западу от города в районе высоты Хазм аль-Гарбия правительственные силы отразили контратаку боевиков ИГ. В районе недавно освобожденной древней Пальмиры (Тадмор) сирийские военные приступили к восстановлению местной авиабазы, где ранее базировались сирийские истребители и вертолеты.

1 апреля стало известно, что для ускорения наступления на Эль-Карьятейн  командование сирийской армии перебросило на это направление дополнительные силы, и в частности, ряд соединений и частей 4-й механизированной дивизии, включая 43-ю и 63-ю бригады.

В восточной части провинции Дейр эз-Зор 26 марта правительственные силы выбили боевиков ИГ с их позиций в районах населенных пунктов Мурайя и Аль-Хувейджа.

28 марта правительственные силы отразили очередную атаку боевиков ИГ на осажденную авиабазу, которая велась с восточного направления. Джихадисты понесли большие потери. 29 марта сирийские войска заметно продвинулись в направлении городов Аль-Майадин и Аль-Ашара, что в юго-восточной части провинции.

В северной части провинции Ракка 26 марта после ожесточенных боев формирования «Сирийских демократических сил» установили контроль над деревней Сабаави, выбив оттуда боевиков ИГ.

В восточной части провинции Хама правительственные силы 29 марта выбили боевиков ИГ с позиций у деревни Абу Хабила. В тот же день они заметно продвинулись в направлении г.Саламия.

30 марта правительственные силы установили контроль над регионом Табара ад-Диба, постепенно сжимая кольцо вокруг г.Саламия. Там же, в районе деревни Шейх Халяль правительственные войска 31 марта отбили массированную атаку боевиков ИГ.

В северо-восточной части провинции Эс-Сувейда 1 апреля правительственные силы выбили боевиков ИГ с их позиций в районе Таль аш-Шейхеб.

На северо-востоке провинции Латакия наступающие сирийские войска 2 апреля отразили контратаку боевиков «Джебхат ан-нусры» в районе Джабаль аль-Калаа. К настоящему времени под контролем правительственных сил находится свыше 90% территории этой провинции.

В течение всей недели в провинции Дераа шли ожесточенные бои между формированиями Свободной сирийской армии (ССА) и «Джебхат ан-нусры» — с одной стороны, и группировками, аффилированными с ИГ – с другой. Бои шли с переменным успехом. 27 марта формирования ССА после нескольких дней ожесточенных боев установили контроль над господствующей высотой Ас-Саман. К исходу 1 апреля боевики ИГ были выбиты из северной части города Тассиль.

Междоусобица в Дераа не была единственной.

В провинции Дамаск в районе г.Аль-Каламун 28 марта развернулись ожесточенные бои между боевиками ИГ и «Джебхат ан-нусры». В результате с обеих сторон погибли до 20 боевиков. 30 марта стало известно, что боевики ИГ казнили там свыше 10 взятых ими в плен бойцов противоположной стороны.

На севере провинции Алеппо в районах деревень Аль-Ахмадия и Таль Баталь 1 и 2 апреля шли бои между формированиями ССА и ИГ.

2 апреля стало известно, что в провинции Дейр эз-Зор в результате боя между иностранными и сирийскими боевиками ИГ погибли до 30 джихадистов.

Турецкие СМИ сообщили 31 марта, что в одном из ресторанов г.Измир полицейские арестовали Альпараслана Челика, подозреваемого в том, что именно он с земли руководил расстрелом российского пилота Олега Пешкова, катапультировавшегося из сбитого 24 ноября российского фронтового бомбардировщика Су-24. Вместе с А.Челиком были арестованы еще до 10 человек. При них в момент ареста были обнаружены автомати Калашникова и два пистолета. Пока нет ясности, арестован ли А.Челик в связи с убийством О.Пешкова, или ему будет инкриминироваться незаконное ношение оружия. А.Челик – сын высокопоставленного представителя руководства Партии националистической действия. Он с 2014 года воевал в Сирии в рядах формирований туркоманов.

В целом, как представляется, сейчас основные силы сирийской армии будут нацелены на взятие города Эль-Карьятейн (провинция Хомс). Затем, с учетом складывающейся сложной обстановки в провинции Алеппо, эпицентр боевых действий будет перенесен туда. Поэтому говорить о заметном переносе противостояния в провинции Ракка и Дейр эз-Зор пока, как представляется, преждевременно.