- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

США: слушание в Комитете по иностранным делам Сената о договоренностях с Ираном и их дальнейших перспективах

Договоренности Тегераном, достигнутые в январе 2016 и позволившие снять с Исламской Республики часть санкции в обмен на сворачивание иранской ядерной программы, были восприняты весьма неоднозначно в американском политическом истеблишменте. Появились как активные сторонники, так и ярые противники данного решения. Напряжение выросло еще больше в связи с недавними событиями —  а именно испытанием Ираном новых баллистических ракет в начале марта 2016 года, что, по мнению Соединенных Штатов, прямо нарушает существующие договоренности. Это стало поводом для Комитета по иностранным делам Сената  4(5) апреля 2016 г. провести слушания по январскому соглашению с Ираном и возможные действия США в случае, если Иран продолжит нарушать положения документа. На слушаниях выступал заместитель государственного секретаря по политическим вопросам Томас А. Шеннон-младший.

Заседание, как обычно, началось со вступительной речи председателя комитета сенатора Роберта Коркера, который отметил растущее беспокойство относительно как  эффективности ядерных  договоренностей, так и их дальнейшей судьбы в целом. Кроме того, отметил Коркер «существует недовольство и самой администрацией, которая не выполнила данных ею обещаний» Так, например, «Госсекретарь Керри, —  отметил сенатор – сказал, что санкции,  связанные с разработкой ядерного оружия, останутся, хотя слова, которые он использует, наводят на мысль об обратном». Сенатор попросил Шеннона осветить то, как администрация президента Б.Обамы смотрит на нарушение Ираном ядерных договоренностей, и какие действия будут предприняты в дальнейшем.

Заместитель госсекретаря Шеннон начал свою речь с определения трех приоритетов внешней политики США в отношении Ирана.

Во-первых, убедиться, что Иран выполняет свои обязательства по соглашению об отмене санкций от января 2016 года и не проводит разработки ядерного оружия.

Во-вторых, предотвратить спонсирование Ираном терроризма и режима президента Сирии Б.Асада, а также с помощью дипломатии, заставить Иран играть более конструктивную роль в регионе.

В-третьих, защищать права человека в Иране.

«Иран сделал большой шаг вперед, — отметил дипломат, — и произвел фундаментальные изменения в своей программе по разработке ядерного оружия». В то же время, «если раньше Иран находился от получения бомбы в десятках лет, то теперь его, фактически отделяет один год» — продолжил Шеннон. Он отметил важность достигнутых договоренностей. Однако это не «отменяет наших глобальных расхождений во мнениях» с Ираном. Он продолжает оказывать поддержку террористам и режиму Асада, что вредит фундаментальным интересам США и, кроме того, нарушает принципы глобальной и региональной безопасности». По мнению Шеннона (и администрации президента) лучшим способом достичь прогресса по переговорам с Ираном – это усилить сотрудничество с союзниками в регионе. «Именно поэтому, продолжил заместитель госсекретаря, — США углубили связи с государствами Залива в сфере безопасности и увеличили размеры военной помощи для Израиля. Для того, чтобы обеспечить эффективность договоренностей с Ираном, нужно убедиться в том, что у него больше не будет возможности разрабатывать ядерное оружие».

Что же касается прав человека, продолжил Шеннон, то «здесь ситуация остается примерно на том же уровне. Так как они не входят в предмет договора между Ираном и «шестеркой» (США, Франция, Великобритания, Россия Германия и Китай –авт.), то санкции, введение США по этому направлению также остаются».

Свое выступление дипломат подытожил следующим образом: продолжение сотрудничества с Ираном – в интересах США. В то же время, администрация президента будет продолжать обращать внимания мирового сообщества на нарушения Ираном ядерных договоренностей и проводить широкую дискуссию по этому поводу с целью выработки наиболее эффективного ответа. Также, законодательная и исполнительная ветви власти США должны усилить сотрудничество с целью выработать единый, эффективный подход к иранской проблеме.

После завершения выступления Шеннона последовали вопросы. Несколько первых были заданы самим председателем комитета Коркером. Он обратил внимание выступившего на информацию, распространяемую в СМИ по поводу того, что США могут вскоре разрешить Ирану проводить долларовые транзакции (что на данный момент запрещено в рамках санкций), но Шеннон категорически отверг данные предположения, назвав их не более, чем слухами и спекуляциями СМИ.

 

Следующий вопрос касался новых санкций. Сенатор Коркер поинтересовался, рассматривает ли администрация Барака Обамы возможность наложения на Ирана новых санкций в случае, если Тегеран продолжит явно и открыто нарушать свои обязательства по неразработке ядерного оружия. Создалось впечатление, что Шеннон постарался уйти от ответа: не сказав ни «да», ни «нет», он лишь заметил, что администрация «хотела бы всячески сдерживать иранские ядреные разработки и поддержать  союзников в регионе».  Чуть позже, один из сенаторов, видимо, не будучи удовлетворенным ответом Шеннона относительно возможности новых санкций, попросил его дать более конкретный ответ – рассмотрит ли администрация возможность введения новых санкций в случае проведения Ираном новых ядерных испытаний, и будет ли администрация сотрудничать с Сенатом с целью выработки модели этих санкций. Вновь, довольно уклончиво, но все же заместитель госсекретаря ответил, что «торопиться не следует. Вначале нужно посмотреть на дальнейшее поведение Ирана». В то же время, заметил дипломат, администрация Обамы «готова на все», чтобы предотвратить дальнейшую разработку ядерного оружия и, конечно же, готова сотрудничать с Конгрессом. Сенатор Дж.Кэрон, задавший этот вопрос, посоветовал администрации не просто работать с законодателями, но «агрессивно работать с Конгрессом» в этом направлении, чтобы достичь каких-либо положительных результатов.

 

Следующий вопрос касался России и ее намерений поставлять Ирану боевые самолеты и зенитно-ракетные комплексы С-300.  Шеннона спросили, насколько эти планы мешают успешному выполнению договоренностей с Ираном. Заместитель госсекретаря подтвердил, что так , как поставки этих боевых самолетов запрещены резолюцией ООН, то, подобная инициатив России не способствуют дальнейшему урегулированию ситуации. Поставки С-300, хотя и не запрещаются, так же не могут считаться стабилизирующим фактором – заявил дипломат. Другой вопрос, также имеющий отношение к России  касался того, как Соединенные Штаты могут минимизировать или предотвратить негативные последствия вмешательства Москвы. Шеннон заметил, что американские дипломаты ведут активную работу с российскими официальными лицами, а также представителями в рамках «шестерки». Он сделала особый акцент на том, что нельзя говорить об исключительно деструктивной роли России, которая взяла на себя обязательства по недопущению разработок Ираном ядерного оружия, и она эти обязательства выполняет.

Довольно сложным для Шеннона стал вопрос о терминологии6 используемой администрацией президента и Европейским союзом для обозначения последних по времени ракетных испытаний Ирана. Их мягко охарактеризовали как «несоответствие соответствующей резолюции ООН» (ядерным договоренностям –авт.), в то время как для многих очевидно, что они стали прямым нарушением этой резолюции. Один из сенаторов поинтересовался в чем причина использования такого мягкого термина. Шеннон затруднился ответить, заявив, что это вопрос к юристу-международнику, коим он не является.

Последний вопрос касался доступа МАГАТЭ на территорию Ирана, а именно – получит ли агентство возможность провести инспекцию при несогласии по этому вопросу между членами Объединенной комиссии («шестерка»+Иран), созданной для наблюдения за выполнением договоренностей. Ответ Шеннона был «да», однако, позже председатель Коркер выразил сомнение в полноте информации, имеющейся у Шеннона по этому вопросу и предположил, что МАГАТЭ все же потребуется согласие членов Комиссии для доступа на территорию Ирана.

Слушание завершилось  еще одним коротким замечанием председателя Коркера. Он отметил, что у него сложилось впечатление, что госсекретарь Дж.Керри, будучи в неплохих отношениях с президентом Ирана Х.Роухани  и министром иностранных дел М.Д.Зарифом, пытается удовлетворить их общее желание, чтобы договоренности заработали больше, чем это требуется. В то же время, как Конгресс, так и общественность, заявил  Коркер  ( и попросил Шеннона, как представителя администрации, принять это к сведению) всего лишь хотят убедиться, что действия США по отношению к Ирану отвечают американским интересам и адекватны существующей ситуации.