- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О перспективах Саада Харири и движения «Мустакбаль» в ливанской политике

Возвращение Харири в Ливан в феврале 2016 года породило целый ряд вопросов о политических перспективах возглавляемого им движения и реальности получения им поста главы правительства. Одним из мотивов политических спекуляций, возникающих вокруг личности С.Харири является экономический кризис, в котором находится его корпорация Saudi Oger и изменившийся характер отношений ливанского политика с саудовским руководством после прихода к власти в КСА короля Сальмана бен Абдель Азиза  и выхода на передний план в саудовской политике и экономике его сына, принца Мухаммеда бен Сальмана. Меняющаяся ситуация понуждает ливанского политика искать новых политических партнеров и расширять свои региональные и международные связи.

Саад Харири ушел в отставку с поста премьер-министра Ливана в январе 2011 года. Отставке предшествовало явное ухудшение отношений ливанского политика со своими партнерами по правительственной коалиции из Блока 8 марта, возглавляемого движением «Хизбалла». В 2009-2010 годах С.Харири, во многом под саудовским давлением, пытался улучшить отношения с Дамаском. Однако после начала в этой стране антиправительственных выступлений он решил, что дни Башара Асада уже сочтены и захотел пойти ва-банк, обвинив Сирию в убийстве своего отца и активизировав работу Международного трибунала. Коалиция 8 марта ответила на это отставкой своих министров. Согласно ливанской конституции, в случае отставки более трети от общего состава министров кабинет распускается и парламент назначает новое правительство. Парламентское большинство в то время было не на стороне С.Харири, и премьеру пришлось уйти в отставку и покинуть страну. За это время С.Харири, проводящий жизнь между своими резиденциями в Париже и Эр-Рияде, лишь дважды посетил Ливан: в августе-сентябре 2014 и феврале 2015 года. Долгое отсутствие С.Харири его соратники объясняли угрозами его жизни со стороны политических противников. Однако в феврале с.г. экс-премьер объявил о своем возвращении в Бейрут «всерьез и надолго».

Ливанские наблюдатели полагают, что возвращение С.Харири на родину во многом обусловлено трудностями, которые переживает его бизнес-империя. Компания Saudi Oger, основанная его отцом Рафиком Харири в 1970-е годы до последнего времени была наряду с Bin Laden Group одной из ведущих строительных компаний в Саудовской Аравии. Данной корпорацией были построены Университет науки и технологий имени короля Абдаллы и Эр-Риядский международный аэропорт короля Халеда.   Однако неэффективное управление после гибели Рафика Харири и финансовые проблемы королевства существенно ухудшили ситуацию Saudi Oger на рынке КСА. Кроме того, Саад Харири не является фаворитом правящей в настоящее время ветви семьи Аль Сауд. Наиболее теплые отношения у его отца Рафика Харири сложились в свое время с королем Фахдом бен Абдель Азизом, воспринимавшим его в качестве члена правящей семьи. В то же время у короля Сальмана и его детей никогда не было близких отношений с семьей ливанских миллиардеров. Они предпочитают давать подряды французским и испанским компаниям, с которыми связаны доверенными посредниками.  В течение последних нескольких месяцев 56 тысяч сотрудников Saudi Oger не получают зарплату. 4 апреля с.г. в интервью агентству «Блумберг» принц Мухаммед бен Сальман, совмещающий пост министра обороны с должностью руководителя Совета по делам экономики и развития КСА, довольно резко раскритиковал компанию Saudi Oger. Он, в частности, отметил: «Саудовское правительство сделало предоплату компании Saudi Oger по многим контрактам. Но они успели наделать долгов как в Саудовской Аравии, так и за ее пределами. Поэтому многие наши платежи банки автоматически переводят в счет погашения кредитов. В результате эта компания не может выплачивать зарплату своим работникам, но это не наша проблема, это проблема Saudi Oger».

Возвращению Саада Харири в Ливан предшествовала интрига по выдвижению Сулеймана Франжье в качестве кандидата на пост президента республики. С.Франжье известен давними, унаследованными от семьи партнерскими отношениями с правительством Башара Асада в Сирии. Вместе с тем он не воспринимается в Ливане в качестве проиранского политика. Избрание С.Франжье на президентскую должность должно, по мысли лидеров движения «Мустакбаль», сопровождаться возвращением Саада Харири на пост премьер-министра. В Ливане пост главы правительства зарезервирован за представителем суннитской общины, а наиболее ярким лидером в ней является Саад Харири. По мнению депутата ливанского парламента от движения «Мустакбаль» Аммара Хури, Саад Харири «продолжает оставаться номером 1 на суннитской улице, а номера 2 там просто нет». Вернувшись в Ливан, экс-премьер встретился с возможными конкурентами на площадке суннитского лидерства и постарался различными посулами склонить их к сотрудничеству. Он провел встречи с бывшим премьер-министром, миллиардером Наджибом Микати, пользующимся влиянием в Триполи и представителем старой династии ливанских политиков, бывшим министром по делам спорта и туризма Фейсалом Караме. Кроме того, С.Харири встретился с Ашрафом Рифи, бывшим министром юстиции, пользующимся в рамках движения «Мустакбаль» репутацией «ястреба» и покровительствовавшим экстремистским и террористическим группировкам на севере Ливана.

1 апреля С.Харири посетил Москву, где встретился с президентом Российской Федерации В.В.Путиным. Официально на встрече обсуждались пути сирийского урегулирования, но, представляется, что С.Харири хотел заручиться поддержкой своих политических проектов в Ливане. В частности, лидер движения «Мустакбаль» хотел побудить Москву занять более активную позицию в деле выборов ливанского президента. В интервью агентству «Интерфакс» он отметил: «В Ливане у нас президентский вакуум, который разрушает его институты. В Иране есть некоторые союзники Ливана, и мы хотели бы, чтобы Москва оказала некоторое давление на иранцев, чтобы они сказали своим союзникам, что они должны пойти в парламент и избрать президента. Я думаю, Ливан это единственная страна во всем мусульманском мире, где президент является христианином. Как я понимаю, Москва хочет сыграть роль защитника христиан в регионе. Но вот уже почти два года у нас нет президента, поэтому я здесь, чтобы призвать Москву оказать давление на своих союзников для прогресса в вопросе выборов президента. Я твердо верю, что избрание президента позволит решить большинство проблем Ливана».  Под союзниками России здесь подразумевалось, прежде всего, движение «Хизбалла». В интервью лидер ливанской оппозиции изложил свое видение урегулирования сирийского кризиса. Он вновь озвучил позицию, согласно которой Башар Асад является виновным за развязывание гражданской войны и должен уйти от власти (заметим, что данная позиция является абсолютно нереалистичной). С.Харири выразил свой скептицизм в отношении реализации в Сирии Таифской системы урегулирования, примененной в Ливане. По его мнению, в Сирии 80% населения составляют мусульмане. В этой связи он сослался на пример России, где аналогичную долю населения составляют православные христиане, а другие религиозные меньшинства защищены законом. Такую же систему ливанский политик хочет видеть в Сирии, которая, по его мнению «должна оставаться единым светским государством». По информации ливанской газеты «Ан-Нахар», на встрече речь шла и о военном сотрудничестве. При этом С.Харири пытался заручиться российской поддержкой в борьбе с терроризмом и говорил о возможных поставках в Ливан российского оружия.

Таким образом, Саад Харири пытается найти свое место в новой региональной реальности на Ближнем Востоке. Он осознает, что прежняя односторонняя ориентация на Саудовскую Аравию и США уже не работает и пытается проводить разновекторную политику. Повышенное внимание этого ливанского политика к России свидетельствует о том, что наша страна стала необходимым игроком на Ближнем Востоке. Ни один серьезный арабский политик уже не может строить свою стратегию без учета российского фактора.