- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Итоги парижского саммита и перспективы палестино-израильского урегулирования

3 мая 2016 г. Париж принял делегатов саммита, посвященного урегулированию палестино-израильского противостояния. Это мероприятие, прошедшее без представителей сторон конфликта, было призвано стать первым шагом на пути реализации т.н. французской мирной инициативы. Как предполагали организаторы, в рамках встречи должны были обсуждаться возможности предоставления гарантий будущего урегулирования, а также меры, которые могли бы привлечь палестинцев и израильтян за стол переговоров. Ранее Париж успел обнародовать свое видение примирения враждующих сторон, указав при этом, что не поддерживает однозначно ни одну из них, а выступает за создание «двух государств для двух народов» с Иерусалимом в качестве столицы каждого из них.

Накануне саммита глава французского внешнеполитического ведомства сделал заявление, опубликованное изданием Le Monde, а также представленное МИД страны. В нем в качестве причин, побудивших на организацию встречи именно сейчас, министр иностранных дел Ж.-М.Эйро назвал ухудшающееся положение на палестинских территориях, связанное с продолжающейся поселенческой активностью Израиля, а также растущей пропагандой со стороны организации «Исламское государство». В том же интервью он указал и основные цели созванной встречи: подтверждение намерений проведения мирной конференции и создание двух рабочих групп. Одна из них должна заниматься разрешением экономических вопросов, включая перспективы учреждения партнерских программ Европейского союза для палестинской стороны, а другая – региональными проблемами и гарантиями соблюдения будущих договоренностей. Для продвижения работы последней планировалось задействовать все государства и международные организации, изъявившие желание участвовать в воплощении на практике планов Парижа, в числе которых «Арабская мирная инициатива». Значительная часть интервью Ж.-М.Эйро, была посвящена Израилю. Отвечая на вопрос о том, как Франция планирует действовать в условиях того, что ее ближневосточный партнер не разделяет точку зрения Пятой республики, глава МИД сделал не совсем обнадеживающее для израильской стороны замечание. По словам главы внешнеполитического ведомства, израильтяне согласны с необходимостью урегулирования на основе принципа «двух государств для двух народов», при этом постоянно продолжающиеся волны насилия в зоне противостояния должны, по мнению Парижа, толкнуть их на переговоры. Также не пугает французское руководство изменение в министерстве обороны Израиля. Как подчеркнул Ж.-М.Эйро, сегодня в стране существует дискуссия по поводу путей урегулирования, которая благодаря усилиям Парижа может получить новый импульс. Вместе с тем, дабы не обострять критику со стороны своего ближневосточного партнера, французское внешнеполитическое ведомство перестало выступать с ультимативными заявлениями, вынуждающими Израиль пойти на переговоры перед лицом риска признания палестинской государственности[i] [1].

Несмотря на обилие и важность задач, обозначенных организаторами парижского саммита по палестино-израильской проблематике, его итог вряд ли можно считать дипломатическим прорывом на данном направлении. Итоговое коммюнике[ii] [2] встречи отличалось гораздо меньшим воодушевлением в сравнении с заявлениями, представленными участниками до начала мероприятия. Большая его часть содержала давно известные формулировки: «два государства для двух народов», «восстановление доверия», «израильская оккупация» и т.д. Еще одной важной составляющей материалов, опубликованных МИД Франции по итогам саммита, стало, пожалуй, окончательное признание того, что усилия Парижа являются не чем-то новым по форме или по содержанию, а лишь продолжением усилий предпринятых ранее, включая конференцию в Аннаполисе и «Арабскую мирную инициативу».

Надо отметить, что усилия региональных игроков, наоборот, стали приобретать все больший интерес со стороны международного сообщества. Израиль и США, явно не разделяющие позитивных настроений в связи с появлением нового посредника и проявляющие особую заинтересованность в сотрудничестве с государствами Ближневосточного региона, стали заявлять о поддержке усилий региональных государств по приданию новой жизни процессу урегулирования. Как заявил премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху по итогам парижского саммита, состоявшееся событие можно считать ничем иным как «упущенной возможностью», т.к. вместо призыва главы Палестинской национальной администрации (ПНА) М.Аббаса к прямым переговорам без предварительных условий палестинскому лидеру была дана очередная возможность ускользнуть от них.[iii] [3] Вместе с тем, как стало известно из недавних публикаций израильского внешнеполитического ведомства, государство одобряет намерения Египта содействовать достижению мира.

Таким образом, перезагрузка процесса урегулирования палестино-израильского конфликта позволяет государствам создать иллюзию своего международного влияния. При этом данная тенденция имеет отношение как к непосредственным участникам противостояния, так и к реальным или потенциальным посредникам. Впрочем, чем сильнее уверенность в успехе, тем больше вероятность того, что предпринятый дипломатический шаг станет лишь еще одним протокольным мероприятием, по итогам которого будет заявлено о необходимости для палестинцев и израильтян жить в мире, разделяя Иерусалим в качестве столицы. Более того, учитывая, насколько застарелыми являются противоречия, каждая попытка найти новой путь их разрешения возрождает уже знакомые сценарии, которые некогда не получили полного одобрения. На этот раз на контрасте с парижской встречей, суть которой до конца не была понятна ни ее участникам, ни сторонам конфликта, мировое сообщество вновь переключилось на обсуждение «Арабской мирной инициативы».

[i] [4]
Материалы интервью представлены по: Semo M., Ayad C. Interview with Jean-Marc Ayrault in Le Monde: “If we cannot break the deadlock, we are heading  for disaster”. 02.06.2016. // France Diplomatie. 02.06.2016. URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/en/country-files/israel-palestinian-territories/peace-process/initiative-for-the-middle-east-peace-process/article/interview-with-jean-marc-ayrault-in-le-monde-if-we-cannot-break-the-deadlock-we

[ii] [5]              Подробнее см.: Middle East Peace Initiative – Joint communique. 03.06.2016. //  France Diplomatie. 03.06.2016. URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/en/country-files/israel-palestinian-territories/peace-process/initiative-for-the-middle-east-peace-process/article/middle-east-peace-initiative-joint-communique-03-06-16

[iii] [6]              Цит. по: Israel Foreign Ministry Statement on Paris Conference. 03.06.2016 // Israel Ministry of Foreign Affairs. 03.06.2016. URL: http://mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2016/Pages/Israel-Foreign-Ministry-Statement-on-Paris-Conference-3-June-2016.aspx