- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Отчет «Исламофобия в Европе – 2015»: Германия

Нельзя сказать, что термин «исламофобия» является новым, как, впрочем и то, что Турция стала первой страной, запустившей его в политический лексикон. Однако, можно с уверенностью утверждать, что Турция является одной из стран, развернувших серьезную борьбу с этим явлением, масштабным, опасным и антигуманистическим, по мнению турецкой стороны.

Заявлениями об «исламофобии» с различных высоких трибун, внутри и за пределами страны, Турция не ограничивается. Делая акцент в первую очередь на Европе, Турция запустила тематический сайт, достаточно представительного дизайна, а в начале этого года выпустила многосотстраничный альманах, посвященный положению мусульман в каждой из стран Европейского союза в 2015 году.

Из наличия упоминания 2015 года в названии следует, что его публикацию планируется осуществлять на регулярной основе, формируя таким образом противовес (насколько эффективный с пропагандистской точки зрения – отдельный вопрос) ежегодно принимаемым Европейской комиссией «Отчетам о прогрессе» в Турции.

Официальным куратором «исламофобского проекта» является Фонд политических, экономических и социологических исследований (SETAV). Напомним, что Фонд известен своей близостью к правящей Партии справедливости и развития. Немало разговоров и про особые отношения с Фондом у бывшего премьер-министра страны Ахмета Давутоглу.

К разработке веб-сайта и написанию альманаха Фонд подключает своих наиболее квалифицированных экспертов, многие из которых проводят исследования в ВУЗах соответствующей европейской страны, являясь, таким образом, отнюдь не «локальными» фигурами и продвигая результаты своих исследований на местах. Не скупится Фонд (читай государство) и на маркетинговое продвижение Отчета.

Так, после обнародования в марте текущего года в анкарском отделении SETAV, последовательно были сделаны презентации альманаха и его отдельных материалов: в апреле – в Калифорнийском университете Беркли («Исламофобия» в Чехии – на полях 7-й Международной конференции по изучению исламофобии), в мае – в Европейском парламенте (презентация полного отчета) и в вашингтонском отделении SETAV.

Насколько «исламофобский» отчет приживется и как будет принят международным экспертным сообществом, по первому турецкому изданию судить сложно. Очевидно, что на этой «поляне» он вступает в конкуренцию с другим документом по той же теме, публикуемым на регулярной основе Организацией исламского сотрудничества. Сразу стоит заметить, что по внешним признакам турецкий документ подготовлен с куда как большим размахом.

С учетом предпринимаемых турецким руководством попыток придать новый импульс европейскому направлению своей внешней политики, уместно ознакомиться с выводами отчета «Исламофобия в Европе – 2015», по крайней мере, применительно к ведущим европейским странам. Очевидно, что Турция попытается включить идеи этого отчета в повестку двусторонних контактов Турции с каждой из них. Другой вопрос, конечно, кто из европейцев будет готов выслушивать выводы, оформленные в форме «рекомендаций».

Итак, начнем с Германии, отношения у Турции с которой, пережив всплеск надежд в связи с заключенной 18 марта Брюссельской сделкой и с учетом «зачастившей» в Турцию канцлером ФРГ А.Меркель, переживают период очередного спада, после того, как Бундестагом был принят законопроект, признающий события 2015 года Геноцидом армянского народа в Османской Империи.

  1. В отчете отмечается факт, что Германия, являясь самым мощным государством Центральной и Восточной Европы и невзирая на её менее милитаристский образ, чем у других стран (скажем, Франции и Великобритании), вовлечена в активную торговлю оружием на Ближнем Востоке, поставляя его в высоко-конфликтные зоны, такие как Сирия и Египет. Авторы указывают на наличие взаимосвязи между активной вовлеченностью Германии в ближневосточные дела и исламофобией и межэтническими конфликтами в самой Германии.
  2. В последние месяцы 2015 года высокий приток беженцев в Германию продолжался. Это обусловило тот факт, что анти-иммиграционные настроения стали доминирующими у немецких избирателей, невзирая на дружелюбную по отношению к беженцам официальную риторику.
  3. Авторы говорят о наличии «исторического» контекста в исламофобских настроениях в Германии. Исламофобия, по их словам, является одной из главных форм расистских проявлений в стране.
  4. В январе 2015 года Фонд Bertelsmann выпустил исследование, согласно которому 61% немцев верят, что ислам, как религия, не подходит Западному миру, а 57% считают мусульман угрозой. Ещё до притока беженцев, 24% немцев считали, что надо запретить исламскую иммиграцию в Германию.
  5. Исламофобские настроения легли в основу идеологии движения PEGIDA («Партиотические европейцы против исламизации Запада»), созданного в 2014 году. PEGIDA рассматривает мусульман, как более склонных к криминалу, сексизму, гомофобии и терроризму, по сравнению с коренными немцами. При этом, как отмечают авторы исследования, нет данных о количестве участников акций этого движения, недвусмысленно намекая на замалчивание фактов со стороны руководства страны, которое официально от PEGIDA все же дистанцируется.
  6. Отмечается создание сайта PI-News (Politically Incorrect, то есть «не политкорректные»), собирающего около 100 000 просмотров в день. Сайт позиционирует себя в качестве «сообщающего правду», а «опасность ислама и мусульман» — один из доминирующих аргументов. В то же время, сайт поддерживает «сильный и безопасный» Израиль.
  7. По состоянию на 2015 год Германия все ещё испытывает недостаток статистических данных касательно проявлений исламофобии в стране. Как отмечают авторы, нехватка данных «искажает картину расизма и других форм дискриминации и насилия». На протяжении многих лет, многие НПО безуспешно требуют ведения отдельной полицейской статистики по «исламофобским делам».
  8. Турецко-исламский союз по религиозным делам, крупнейшее представительство мусульманской диаспоры, осуществляет наблюдение за большинством мечетей в Германии. Помимо всего прочего, Союз ведет статистику, согласно которой в 2013 году было зафиксировано 12 нападений на мечети, в 2014 – 73, в 2015 – 77. Под чем подразумеваются оскорбления, вандализм и физические нападения на людей. Авторы отметили нарастающую динамику.
  9. Ведется постоянная дискуссия относительно ношения женщинами мусульманского платка и его совместимости с немецкими нормами. Женщины-мусульманки, по заявлению авторов, были исключены из трех сфер жизни в стране – госучреждения, полиция и школа по причинам «отсутствия нейтральности» (при представлении интересов государства), «идеологического влияния» и «религиозного символизма». В марте 2015 года Конституционный суд принял решение дать школам право самим определять, принимать ли на работу предподавательниц в мусульманских платках или нет.
  10. Другой важной повесткой, по мнению авторов альманаха, является «безопасность немецких женщин». При этом данные, озвучиваемые СМИ по инцидентам к Кельне, Дюссельдорфе, Гамбурге и Штутгарте являются сильно завышенными по сравнению с полицейской статистикой. Кроме того, по факту атаковавшими женщин нередко становятся и представители других национальностей, включая американцев и европейцев. То есть, у обвиняющих мусульман в инцидентах, согласно авторам, по факту для этого нет достаточной фактологической базы.
  11. В то же самое время, авторы документа отмечают то, что изнасилования женщин, как явление, не искоренено в немецкой жизни. «В ходе фестивалей в Германии дела об изнасилованиях каждый день фиксируются местной полицией». В частности, авторы документа отмечают разгул насилия против женщин в ходе ежегодного фестиваля пива «Октоберфест». Авторы приводят цифры о том, что в Германии происходит около 160 000 изнасилований ежегодно. Однако, доля осужденных по этим делам составляет менее 1%.
  12. Говоря о немецком гражданстве авторы альманаха, отмечают, что для его получения помимо вариантов «по крови» и «по месту рождения», включена «этическая присяга благонадежности», требующая поддержки от соискателей «свободного и демократического конституционного порядка». Вот в этом самом тесте и дело, так как разные местные органы власти нередко добавляют в него дополнительные вопросы: о Холокосте, Израиле, правах женщин, гомосексуализме и т.д. А в ноябре 2015 года представительница фракции Христианских демократов предложила ввести в практику так называемые «контракты» между государством и беженцами в рамках «Плана по интеграции».
  13. Как известно, в 2015 году 1 млн беженцев было зарегистрировано в Германии. В течение года, как замечают авторы, иммигранты (в основном, из Сирии, Ирака и Афганистана) вызвали на себя волну атак, физических, материальных и словесных, по всей Германии. До октября месяца 2015 года зафиксировано 850 нападений на дома беженцев. Последние годы отмечены ростом расистских демонстраций.

В заключение раздела, посвященного ситуации в Германии, авторы отчета «Исламофобия в Европе – 2015» дают целый ряд рекомендаций немецкой стороне относительно необходимости ведения отдельной полицейской статистики по исламофобским делам, повышения «чувствительности» полиции и госучреждений к подобным делам, улучшения процедур регистрации и размещения беженцев, а также усиления мер по обеспечению их безопасности. Также авторы напоминают о гражданских правах женщин, носящих мусульманский платок, а также ремомендуют выделять пропорциональное финансирование НПО, занимающимся делами мигрантов, представителей сексуальных меньшинств, женщин и феминисток.