- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Государство Израиль и «женская флотилия свободы»

5 октября 2016 г. военно-морские силы Израиля, соблюдая нормы международного морского права, вновь задержали корабль, следовавший к сектору Газы для прорыва блокады. Активисты движения были перехвачены на расстоянии около 65 км от берега и, не оказав сопротивления, доставлены в порт Ашдод. Очередная акция, организованная Международным движением флотилий свободы, на этот раз имела две отличительные особенности. Во-первых, она не доставляла палестинцам гуманитарную помощь, а была ориентирована исключительно на привлечение внимания к проблеме. Во-вторых, команда состояла лишь из женщин-сторонниц борьбы за свободный доступ в Газу.

По первоначальным планам в плавание должно было отправиться два корабля: «Зайтуна-Олива» и «Амаль-Надежда», однако, последний не смог выйти в море. Официальной причиной были названы технические неисправности. В итоге на борту единственного корабля «женской флотилии» находилось 13 участниц движения: лауреат нобелевской премии мира из Северной Ирландии М.Магуайер, депутат парламента Алжира С.Дуаифиа, Новой Зеландии М.Давидсон, Швеции Ж.Эсканилла, американский военный и дипломат в отставке Э.Райт, оператор катарского канала «Аль-Джазира», живущая и работающая в Москве, Х.Рахме, корреспондент того же канала в Лондоне М.Харбаллу, испанский фотограф С.Барриларо, участница Олимпийских игр в Афинах из ЮАР Л.-Э.Найду, австралийские правозащитницы Ф.Хасан и М.Хабиб, учитель музыки из Швеции Э.Рингквист и норвежская студентка С.Рекстен[i] [1]. Примечательно, что в составе экипажа не было представительниц Израиля, хотя известная своими участиями в подобных акциях депутат Кнессета от Объединенного арабского списка Х.Зоаби ранее сообщала о своих намерениях присоединиться к прорыву блокады Газы. По имеющимся сведениям, несколько представительниц страны должны были быть на борту корабля «Амаль- Надежда».

При этом часть экипажа уже имела опыт участия во «флотилиях свободы» или в других мероприятиях, направленных на привлечение внимания к ситуации на палестинских территориях. К примеру, руководитель нынешней экспедиции Э.Райт успела совершить семь поездок в Газу, а также принимала участие во флотилии 2010 г. В том же году на борту судна, отправившегося для прорыва блокады сектора, была М.Магуайер, в дальнейшем из-за этого ей на 10 лет был запрещен въезд в Израиль. С.Барриларо приобрела популярность благодаря серии фотографий, посвященных защите прав человека, включая снимки с палестинских территорий. Впрочем, были и те, кто впервые участвовал в такого рода акции. Как отметила Э.Рингквист: «Я решила присоединиться к команде корабля, следующего в Газу, поскольку всю свою жизнь испытывала сочувствие к палестинскому народу и чувство безнадежности, не имея возможности сделать что-то для них. Год за годом история остается неизменной. И самое плохое заключается в том, что это становится «нормальным» для мира в СМИ. Я глубоко надеюсь, что однажды что-то изменится,  и эти люди смогут жить своей жизнью свободно и настолько безопасно, насколько должен любой человек»[ii] [2].

Для Израиля нынешняя малочисленная флотилия, состоявшая лишь из одного корабля, представляла собой, скорее, косвенную угрозу, поскольку привлекла внимание к проблеме жителей сектора Газы, однако серьезного ущерба нанести ее активисты по понятным причинам не могли бы. Сами участницы акции также заявляли о готовности к традиционному сценарию развития событий. Более того, сообщение о перехвате судна израильтянами они записали заранее, успев сообщить в нем о произволе со стороны ЦАХАЛа, забывая о том, что могли с ним и не столкнуться. Кроме того, узнав о готовности остановить корабль, различные пропалестинские объединения, включая Palestinian Solidarity Alliance, South African Jews for a Free Palestine и ряд других, стали выступать с совместными заявлениями. В одном из них говорилось: «Прискорбно, что, несмотря на гибель людей в результате незаконного пиратства Израиля в международных водах, израильский режим в очередной раз пригрозил повторить его преступное поведение. Кроме того, это непростительно, что Организация Объединенных наций и ее Совет Безопасности не предупредили Израиль не продолжать угрозы в адрес женской флотилии свободы»[iii] [3]

Остановка и буксировка судна в Ашдод, которая не сопровождалась какими-либо активными действиями со стороны задержанных, не вызвала оживления в израильских СМИ. Опубликованные материалы касались преимущественно состава участников «женской флотилии свободы», а также некоторых особенностей задержки судна. К примеру, по сообщениям ЦАХАЛа, операцию проводили израильские женщины-военные, что, предположительно, было сделано для того, чтобы избежать обвинений в непропорциональном применении силы. Не последовало официальных заявлений по поводу перехвата «женской флотилии» и со стороны израильских политико-дипломатических кругов. Палестинское руководство, напротив, призвало международное сообщество  обратить пристальное внимание на судьбу женщин, отправившихся к берегам Газы для прорыва блокады. К примеру, как сообщается на странице генерального секретаря Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) С.Эреката в Facebook, он высоко оценил шаги, предпринятые активистками нынешней акции, а также призвал правительства стран, чьи граждане приняли участие во флотилии, выступить против Израиля.

Таким образом, «женская флотилия свободы» окончательно продемонстрировала цели, которые перед собой ставят ее активисты. Привлекая максимально возможное внимание, но не оказывая фактической поддержки населению Газы, они дают понять, что главной задачей является провокация Израиля на применение силы и повторение сценария 2010 г., когда аналогичная ситуация стала причиной дипломатического кризиса для страны. Несмотря на то, что Израиль вынужден противостоять бойкоту государства на международной арене и заботиться о своей репутации в свете активизации мирного процесса в конфликте с палестинцами, в нынешней ситуации израильские власти приняли решение не уделять повышенного внимания произошедшему, предпринимая попытку таким способом сгладить ее последствия. Надо отметить, что данная тактика в сочетании с обилием событий в регионе и мире, вызвавшая большой резонанс, на этот раз создала Израилю более благоприятные условия для отстаивания своей точки зрения с наименьшими внешнеполитическими потерями.

[i] [4] Информация по активистам акции приводится по: Women’s Boat to Gaza. URL: wbg.freedomflotilia.org/participants-on-board-messina-to-gaza

[ii] [5] Цит. по: Emma Ringqvist (Crew) //  Women’s Boat to Gaza. URL: wbg.freedomflotilia.org/emma-ringqvist-crew

[iii] [6] Цит. по: Urgent Joint Press Statement on Israel’s Threat to Attack The Women’s Boat to Gaza  // Women’s Boat to Gaza. URL: wbg.freedomflotilia.org/news/solidarity/urgent-joint-press-statement-on-israels-threat-to-attack-the-womens-boat-to-gaza