- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ситуации в нефтяной отрасли Ирана

На днях поступила информация о том, что Иран подписал первый нефтяной контракт нового типа под названием Iran Petroleum Contract (IPC), который  был презентовал еще в начале 2016 года.

Договор был подписан с иранской частной компанией Persia Oil and Gas Industry Development. Документ предусматривает развитие второй фазы проекта Yaran, а также восстановление добычи в области Koupal.

Стоит особо подчеркнуть своевременность сделанного Исламской Республикой шага. Несмотря на то, что новая модель нефтяных контрактов разработана прежде всего для привлечения на иранский рынок зарубежных нефтяных компаний, правительства Ирана вполне обоснованно решило «протестировать» новую модель контрактов на местных производителях.

Примечательно, что новый контракт обязывает иностранного инвестора создать совместное предприятие с иранской компанией из специального списка. Persia Oil and Gas Industry Development является одной из восьми компанией, входящий в данный список, одобренный правительством.

Кроме того, следует не забывать, что правительству Ирана приходится в своих решениях постоянно учитывать позицию аятоллы А.Хаменеи. Под контролем аятоллы находится мощная деловая организация Setad Ejraiye Farmane Hazrate Emam (или просто Setad), чьи активы составляют около 100 млрд долларов.

Мало кому известно, что Persia Oil and Gas тесно связана с Setad. Не исключено, что министр нефти Ирана Б.Н.Зангане, заключая первый контракт именно с этой компанией, в первую очередь, стремился «притормозить» рьяных критиков новой формы нефтяных контрактов.

Не секрет, что многие влиятельные лица в стране недовольны контрактом, считая, что он ущемляет интересы государства.

Напомним, в начале августа с.г. в ходе заседания, на котором председательствовал президент Ирана Х.Роухани, правительство одобрило в окончательной правке проект «Об общих условиях, принципах и формах нефтяных и газовых договоров». Принятый проект регулирует права, обязанности и ответственность всех сторон, а также их финансовые взаимоотношения, страхование и иные актуальные вопросы.

Некоторое время назад Б.Н.Зангане отметил, что подготовленный его министерством проект предусматривает кардинальные изменения условий объявления тендеров на добычу нефти и газа в Исламской Республике: «Эти условия будут способствовать устранению недоверия и привлечению в страну иностранных инвестиций».

Новый проект правил заключения контрактов усилит мотивацию потенциальных зарубежных компаний, которые решать инвестировать в добычу иранского углеводородного сырья.

В документе есть четыре принципиальных нововведения:

 

 

Согласно условиям новой модели договора, Иран сохраняет суверенитет над своими запасами углеводородов, однако оплата всех прямых и косвенных затрат, а также финансовых и эксплуатационных расходов, будет зависеть от выделения части (не более 50%) продукции или выручки на основе отпускной цены на день продажи.

В иранском профильном министерстве пояснили, что подрядчики будут иметь право на добычу углеводородов, но их собственность определяется в конкретной точке, например, в порту, из которого сырье экспортируется. При этом правительство не будет гарантировать погашение инвестиционных затрат и расходов, связанных с договорами поставки.

Важный нюанс: новый нефтяной договор будет включать в себя наряду с фазами разведки, разработки и добычи возможность включения фазы применения методов увеличения нефтеотдачи.

В этом еще одно принципиальное отличие нового договора от контрактов «обратного выкупа», долгое время заключаемых Ираном и касающихся только фазы разведки и разработки. Чтобы облегчить передачу знаний и технологий, договор обяжет международных подрядчиков использовать определенную долю национальных товаров для производства продукции.

Снизив для инвесторов и подрядчиков степень правовых рисков, которые всегда настораживали зарубежные компании, Иран планирует в перспективе продать иностранным компаниям несколько десятков газовых и нефтяных проектов.

По информации министра энергетики России А.В.Новака, новый тип контрактов уже находится на рассмотрении отечественных компаний «Лукойл» и «Зарубежнефть».

Как заявил глава «Лукойла» В.Ю.Алекперов, компания приступит к практическим действиям на иранском рынке только после принятия Исламской Республикой соответствующего законодательства. В 2017 году «Лукойл» планирует подписать соглашение по иранским месторождениям «Аб-Тимур» и «Эль Мансурия».

Кроме того, несколько дней назад исполнительный директор Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) А.Кардор и генеральный директор «Татнефти» Н.У.Маганов подписали меморандум о взаимопонимании.

Согласно документу отечественная компания изучит возможности участия в разработке месторождения «Дехлоран» в провинции Илам на западе Исламской Республики. По результатам мероприятий, осуществление которых предусмотрено меморандумом, стороны определят перспективы и потенциальные условия работы «Татнефти» на указанном месторождении.

«Надеюсь, что после этого удастся сделать шаги в еще более серьезном направлении», – заявил А.Кардор. В частности, по его словам, вполне возможно, что «Татнефть» поделится своими технологиями с иранскими компаниями, производящими машины и оборудование для нефтегазовой отрасли.

8 октября с.г. в ходе визита делегации «Татнефти» в Тегеран руководство компании обсудило участие международных нефтяных компаний в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений, отметив особую роль, которую могут сыграть российские предприятия.

Помимо «Лукойла» и «Татнефти», есть еще ряд российских компаний, заинтересованных в партнерстве с Ираном.

Например, производитель стальных труб «ТМК»,  который является поставщиком для нефтяной промышленности США и энергетических компаний по всему миру, ведет переговоры о поставках для иранской нефтедобывающей отрасли. По информации руководства компании, она уже продала некоторое количество труб иранскому энергосектору после отмены санкций. «ТМК» даже построила завод в Волгограде, где отгружала трубы на баржи и отправляла их сначала по Волге в Каспийское море, а оттуда они непосредственно «доплывали» до Ирана.

«Роснефть» также всерьез интересуется некоторыми нефтяными и газовыми проектами в Иране. Однако пока Тегераном не очерчены конкретные условия участия в совместных проектах, сложно говорить что-то конкретное.

***

Проведенный анализ позволяет прийти к нескольким важным выводам.

Во-первых, несмотря на острые разногласия внутри иранского  истеблишмента, в следующие несколько месяцев государство, вероятнее всего, продолжит заключать новые контракты с местными компаниями.

Во-вторых, в следующем году Исламская Республика уже вполне может заключать новые контакты с иностранными, в том числе российскими, компаниями. Слишком затягивать этот процесс не на руку  Х.Роухани, поскольку в мае 2017 года предстоят новые президентские выборы.

В-третьих, Исламской Республике и ее президенту выгодно оперативно привлечь иностранные компании, обладающие средствами и технологиями, которые позволят развивать слишком старые или слишком сложные месторождения нефти. В отличие от предыдущей версии контракта, новая форма договора позволит компании-оператору получать вознаграждение исходя из объема добытого «черного золота» и его текущей цены.