- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

О ходе выборов в Сомали

В Сомали 8 ноября после неоднократных отсрочек по политическим о организационным причинам наконец начались выборы депутатов в Народное собрание – нижнюю палату парламента. Назначенным вождями племен коллегиям выборщиков (по 51 выборщику в каждой) предстоит избрать 275 депутатов, представляющим различные сомалийские племена. Накануне же региональными парламентами Сомали были избраны члены верхней палаты Федерального парламента (пока 43 депутата из 54, за исключением 11 депутатов от Сомалиленда).

Парламентские выборы в Сомали проводятся поэтапно, по мере сбора коллегий выборщиков, одновременно во всех административных центрах федеральных регионов – в Кисмайо (Джубаленд), Байдабо (Юго-Западный регион), Джоухаре (Хиршабелле), Ададо (Гальмудуг), Гароуэ (Пунтленд) и столице страны Могадишо. Если в Джубаленде выборы близятся к завершению (избрано 39 из 43 депутатов), то в остальных регионах  этот процесс находится еще на начальной стадии и идет с перерывами, вызванными массовыми серьезными нарушениями закона и то и дело возникающими беспорядками. По свидетельствам местных политиков и немногочисленных иностранных наблюдателей, нередко выборщиков подкупают или произвольно заменяют другими. В адрес кандидатов то и дело поступают угрозы, некоторых безосновательно не допускают к участию в выборах. Более того, на региональных избирательных участках случаются потасовки и перестрелки. По этой причине ранее были приостановлены выборы в ЮЗР и Гальмудуге. 18 ноября на избирательном участке в Джоухаре (Хиршабелле) произошла перестрелка между силами безопасности и сторонниками одного из кандидатов (министра по делам молодежи и спорта, члена «Дам-уль-Джадид»). Несколько человек были ранены. Выборы в Джоухаре также приостановлены.

Всего же пока избрано менее половины депутатов Народного собрания, хотя по графику ЦИК парламентские выборы планировалось завершить к 10 ноября. Среди депутатов, избранных в Гальмудуге и Хиршабелле преобладают сторонники нынешнего президента Хасана Шейха Махмуда, что дает ему реальный шанс быть переизбранным на президентский пост. Пока лишь он активно проводит свою предвыборную кампанию, используя административный ресурс и общественные фонды. Остальные кандидаты в президенты, очевидно, дожидаются окончания парламентских выборов.

А между тем еще до конца не урегулирован и вопрос о выборах представителей Сомалиленда1 и северо-сомалийских племен. В начале ноября вождями и политиками племен дир после консультаций с руководством Сомали был разработан особый порядок выбора представителей Сомалиленда в новый Федеральный парламент страны. Согласно документу, подписанному председателем нынешнего парламента Махамедом Джавари, выборы  «депутатов от Сомалиленда» в верхнюю палату ФП осуществляет так называемый Временный традиционно-правовой совет, формируемый из 46 членов (23 вождей племен и 23 представителей общественности), а выборы депутатов от племен дир в нижнюю палату ФП проводятся в общем порядке. Местом проведения выборов определен город Могадишо. Однако этот особый порядок не был согласован со всеми членами Форума национального руководства, и президент Пунтленда выступил категорично против его реализации.

Таким образом, сроки проведения президентских выборов в Сомали пока не ясны. Скорее всего, они могут состояться в конце этого года, когда будет завершено формирование обеих палат Федерального парламента. При этом не стоит забывать, что выборы в Сомали проходят на фоне весьма сложной внутриполитической обстановки.

С одной стороны, не снижает своей активности салафитская террористическая группировка «Аш-Шабаб». В течение первой половины ноября продолжались эпизодические бои между подразделениями СНА/АМИСОМ и исламистами в центральных и южных провинциях Сомали. Правительственные войска пытаются восстановить контроль над районами, оставленными эфиопскими миротворцами и сразу же занятыми исламистами. Бои пока идут с переменным успехом. Кроме того в Могадишо раз в несколько дней минометным обстрелам подвергались штабы и места расположения подразделений СНА и АМИСОМ. Потери сторон исчисляются десятками человек. БЛА ВВС США и авиация ВВС Кении каждую неделю наносят авиаудары по предполагаемым лагерям боевиков, однако их эффективность, похоже, невысока.

С другой стороны, сохраняется напряженность в отношениях между различными сомалийскими кланами. И хотя под давлением международного сообщества удалось установить перемирие между Пунтлендом и Гальмудугом в Галькайо и добиться отвода войск противоборствующих сторон, угроза возобновления вооруженного конфликта по-прежнему остается. Об этом свидетельствует совершенное ночью 18 ноября покушение на президента Гальмудуга Абдикарима Гуледа. Предположительно, оно было организовано так называемой «партией войны» во главе с бывшим президентом Гальмудуга генералом Абди «Кайбдидом».

Таким образом, до завершения выборного процесса в Сомали еще далеко, и каковы будут его результаты пока трудно сказать. Однако существуют серьезные опасения, что массовые нарушения законности в ходе выборов приведут к власти очередное коррумпированное правительство, не способное и не желающее решать весьма сложные задачи восстановления сомалийского государства и национального примирения.

 

Приложение

Депутаты верхней палаты Федерального парламента Сомали

Полное имя Родоплеменная принадлежность Примечания
Депутаты от ФР Пунтленд
1 Омар Абдирашид Али «Шармарке» Осман-махмуд/ маджертен/ харти/дарод Быв. премьер-министр Сомали
2 Абдирахман Шейх Махмуд «Фароле» Иса-махмуд/маджертен/ харти/дарод Быв. президент Пунтленда
3 Абдирисак Хасан Осман «Джуриле» Дашише/харти/дарод Быв. депутат ФП
4 Ходан Махмуд Осман Дулбахантэ/харти/дарод
5 Саида Хасан Осман Уарсангели/харти/дарод Женщина
6 Шукри Адам Махамед Омар-махмуд/маджертен Женщина
7 Махмуд Ахмед Махмуд Али-салебан/маджертен
8 Ботан Баррэ Саматар Джамбел/комбэ/дарод Опытный политик
9 Фархан Али Хусейн Лэлкасэ/танадэ/дарод
10 Махад Дахир Шейх Нур Ауртабле/дарод
11 Абдисалан хаджи Махмуд «Дэрэ» Дулбахантэ/харти/дарод
Депутаты от ФР Гальмудуг
1 Абшир Махамед Ахмед «Бухари» Салебан/хабар-гидир/ хираб/горгатэ/хавие Быв. управделами президента Сомали
2 Абди Хасан Авале «Кайбдид» Саад/хабар-гидир/хавие Быв. глава АО Гальмудуг
3 Абди Ахмед Духулоу «Дэгдэр» Мурусадэ/каранле/хавие Быв. депутат ФП, лидер оппозиции
4 Юсуф Гелле Угас Дудубле/хираб/хавие
5 Самсам Дахир Махмуд Уаайсле/абгаль/хавие Женщина
6 Джавахир Ахмед Ильми Айр/хабар-гидир/хавие
7 Абдивахид Ильми Гонджех Марехан/садэ/дарод Быв. заместитель премьер-министра
8 Абукар Ахмед Хаши Суррэ/дир
Депутаты от ФР Хиршабелле
1 Осман Ахмед Ма-оу Джаджелле/гугундабэ
2 Осман Махмуд Махамед «Дуфле» Уджеджен/мудулод Профессор
3 Муса Суди Ялахоу Абгаль/мудулод/хавие Быв. «полевой командир»
4 Махамед Хусейн Раге Хавадле
5 Махамед Осман Фарах «Дэгаджун» Хавадле
6 Наима Ибрагим Юсуф Гальджеэль Женщина
7 Фартун Абдикадир Фарах «Карама» Джарэрвейнэ
8 Махамед Амин Шейх Осман Абгаль/мудулод/хавие
Депутаты от Юго-Западного ФР
1 Абдикафи Мааллин Хасан Гаррэ/дигиль
2 Самсам Ибрагим Али Джидо/дигиль Женщина
3 Хусейн Шейх Махмуд Хадамо/мирифле
4 Адам Абди Адам Лейсан/мирифле
5 Ильяс Али Хасан Элай/мирифле
6 Тимира Махамед Али Ялале/мирифле
7 Хусейн Али Хаджи Биёмаль/дир
8 Абдиллахи Абди Гарун Гелидле/мирифле
Депутаты от ФР Джубаленд
1 Хасан Фарах Худжале Аулъяхан/огаден/дарод
2 Ахмед Хаши Махмуд Макабуль/огаден/дарод
3 Абдуллахи Шейх Измаил «Фартаг» Марехан/садэ/дарод Быв. Вице-президент Джубаленда
4 Мовлид Хусейн Гухад Марехан/садэ/дарод
5 Ахмед Абдихафид Махамед Дабаррэ/дигиль Быв. министр Джубаленда
6 Ифтин Хасан Басто Аурамале Быв. претендент на пост главы Джубы
7 Ахмед Мааллин Умар Биёмаль/дир
8 Фадума Хасан Адам Гери/комбэ/дарод Женщина
Депутаты от Сомалиленда1

 

Примечания:

  1. 11 депутатов от Сомалиленда в действительности представляют не Республику Сомалиленд, а выходцев из племен дир, проживающих в Могадишо и за рубежом.