- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Израиль: боевое столкновение между ИГ и ЦАХАЛом

Группа боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) обстреляла в воскресенье утром из тяжелого пулемета и гранатомета находившихся в засаде на израильско-сирийской границе солдат израильской пехотной бригады «Голани». Это произошло в южном секторе границы, неподалеку от израильских населенных пунктов Нов и Авней-Эйтан. С сирийской стороны этого участка границы лежит губернаторство (мухафаза) Дераа, подавляющее большинство населения которой составляют мусульмане-сунниты.

Речь идет о первом инциденте такого рода, инициированным ИГ. До сих пор сторонники  ИГ избегали прямых столкновений с израильской армией. За последние месяцы на израильской территории на Голанских высотах несколько раз падали минометные мины, выпущенные с сирийской территории. В ответ ЦАХАЛ всегда наносил удары, применяя танки и самолеты, по объектам на территории Сирии. Однако не было ни прямых свидетельств того, что речь шла о целенаправленных, а не случайных обстрелах израильской территории, ни того, что стреляли именно боевики ИГ. На этот раз речь идет о первом однозначном свидетельстве того, что ИГ с сирийской территории целенаправленно атаковало израильтян.

Четверо боевиков прибыли к границе на автомобиле и открыли огонь по израильским военнослужащим из тяжелого пулемета. Бойцы «Голани» ответили огнем. После нескольких минут перестрелки по израильтянам был открыт с сирийской стороны огонь из гранатомета. После этого вызванный к месту перестрелки вертолет ВВС Израиля нанес точный удар, в результате которого все четверо боевиков ИГ были уничтожены.

Бойцы «Голани» находились в этом районе в засаде не случайно, а на основании анализа данных разведки. Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа, имя которого не было названо в израильских СМИ, заявил в связи с этим инцидентом: «Ответ был сокрушительным и быстрым. Он имел своей целью продемонстрировать, что мы полны решимости защитить границы нашего государства. Мы не заинтересованы в том, чтобы ситуация в районе обострилась, однако мы не допустим, чтобы какая-либо вооруженная группа открывала по нам огонь».

Как было сообщено, уничтоженные боевики принадлежали к вооруженной группировке «Шухада аль-Ярмук» («Бригада мученников Ярмука»), которая является основным ответвлением ИГ в сирийской части Голанских высот. Ее название связано с восточным притоком Иордана, рекой Ярмук, рядом с которым «бригада» была создана и действует. «Бригада мучеников Ярмука» была создана в августе 2012 года в качестве сугубо местной племенной суннитской милиции. 6 марта 2013 года боевики этой организации захватили в плен 21 филиппинского военнослужащего из размещенных на Голанских высотах, в зоне разграничения между Израилем и Сирией подразделения наблюдателей ООН. Через три дня филиппинцы были освобождены.

В середине декабря 2014 года было сообщено, что «Бригада мучеников Ярмука» принесла присягу «Исламскому Государству», после чего фактически стала филиалом ИГ в провинции Дераа. Это обострило отношения между боевиками «Шухада аль-Ярмук» и организации «Джебхат аль-Нусра», связанной с «Аль-Кайдой» (обе организации запрещены в России). Последняя контролирует многие территории в сирийской части Голанских высот. Несмотря на то, что обе упомянутые местные террористические группировки причисляют себя к салафитам, между ними нередко происходят боевые столкновения.

Сразу же после ликвидации террористической группы ИГ израильская армия дала указание жителям окрестных еврейских поселений возвращаться к нормальному распорядку жизни. В ЦАХАЛе подчеркивают, что речь идет о пока что исключительном случае такого рода в южном секторе границы на Голанских высотах, сирийскую сторону которой контролирует «Бригада мучеников Ярмука». Вместе с тем упомянутый выше высокопоставленный израильский офицер заявил: «Мы все время внимательно следим за происходящим там. Мы не потерпим, чтобы по суверенитету Государства Израиль был нанесен удар, и жестко ответим на любую попытку нарушить наш суверенитет».