- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Влияние интифады Аль-Акса на экономику Израиля

В течение всех 55-и лет своего существования Израиль постоянно сталкивался с угрозой своей безопасности. Это вынуждало правительство поддерживать постоянно высокий уровень расходов на оборону. Сами же военные конфликты были краткосрочными и требовали больших единовременных вложений, отрицательный эффект на экономику был недолговременным и быстро компенсировался последующим ростом экономики Израиля.

Разразившаяся в последнем квартале 2000г. интифада Аль-Акса во многом отличается от предыдущих военных конфликтов Израиля. Во-первых, военные действия ведутся так или иначе на территории страны. Во-вторых, конфликт принял затяжной характер, а Армия обороны Израиля (АОИ), несмотря на опыт первой интифады конца 80-х годов прошлого столетия, так и не разработала четкую стратегию ведения военных конфликтов такого рода. Поэтому и оценить ее влияние на экономику сложнее.

В первые месяцы после начала интифады некоторые специалисты и журналисты, пишущие на экономические темы, были склонны видеть в ней единственную причину ухудшения экономической ситуации в Израиле. Сейчас можно утверждать, что были и другие, не менее значимые факторы, приведшие экономику страны к небывалому за последнее время экономическому кризису. Нельзя не отметить мировой кризис рынка высоких технологий, циклический экономический спад в экономике Израиля, реакцию хозяйства страны на быстрый рост сектора высоких технологий не сбалансированный адекватным ростом других секторов хозяйства. Действительно, не всегда можно точно установить причину наносимого ущерба хозяйству страны – мировой ли экономический спад это или интифада. Так, например, существует сложность в выявлении причины серьёзного уменьшения иностранных инвестиций в Израиль в 2001г. после пикового 2000-го года. Считается, что здесь корень явления в сочетании падения индекса Насдак и спада на рынке высоких технологий во всём мире, в замедлении темпов роста экономик многих западных стран и, конечно, в интифаде. Инвесторы опасаются вкладывать деньги в страну, где идут военные действия.

Для того, чтобы лучше проследить влияние интифады Аль-Акса на экономику Израиля есть смысл коротко охарактеризовать экономическую ситуацию в стране в период 2000 – 2003гг.

Предлагаемая таблица показывает изменение состояния экономики Израиля в 2000-2002гг.

Показатели Степень изменения
Рост ВВП -1,9
Рост показателей на душу населения — 5,5
Уровень жизни -13,8
Экспорт -2,3
Импорт -18,0
Инвестиции -8,5
Туризм — 12,8

Приведено по: Tov Imri «Israel 2002: A Strategic-Economic Assessment», статья в книге «The Middle East Strategic balance. 2002-2003», Jaffee Center for Strategic Studies (JCSS), Tel-Aviv University, 2003.

Итоги 2003г. года говорят о начале оздоровления экономики. ВВП вырос на 1,3%, занятость возросла на 2%. Стоит отметить, что такие показатели достигнуты в основном за счет увеличения темпов роста в последнем квартале прошлого года.

Таким образом, согласно годовому отчету Банка Израиля, рецессия, начавшаяся в июле 2000г. до начала интифады Аль Акса, закончилась в ноябре 2003г. Эта была наиболее длительная и серьезная рецессия за всю историю государства. Предыдущие спады 1952-53, 1966-67, и 1988-89гг. продолжались всего два года и не были столь значительными.

Оценки экономического спада этих лет, представленные Министерством финансов и Центральным статистическим управлением (ЦСУ) Израиля таковы: