- Институт Ближнего Востока - http://www.iimes.ru -

Ирак: о ходе военной операции по освобождению Западного Мосула

Иракские правительственные силы  восстановили контроль над первым районом на западе Мосула с начала операции по выдворению сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) из этой части города. Об этом заявил 24 февраля командующий операцией генерал Абдель Амир Йаралла. «Отряды спецназа сумели вернуть квартал Эль-Маамун, над зданиями поднят государственный флаг Ирака», — приводит слова иракского генерала новостной портал «Шафак ньюс». По поступающей информации, в районе Эт-Тайаран федеральная полиция прорвала оборону ИГ и продолжает наступление вглубь города. Правительственные силы находятся в трех километрах от центра Западного Мосула. Менее чем за неделю подразделениям армейского спецназа, федеральной полиции и силам быстрого реагирования при поддержке бронетехники и авиации Ирака и международной коалиции удалось восстановить контроль над двумя стратегическими объектами — аэропортом и военной базой Эль-Газлани и начать зачистку западных кварталов от боевиков. В этой связи обратим внимание на два момента.

  1. Данные аэрофотосъемки свидетельствуют о том, что между аэропортом, частью военного лагеря Эль-Газлани, и собственно западной частью Мосула сторонники ИГ заблаговременно вырыли противотанковый ров и оборудовали бункера для огня по наступающим силам. Это говорит о том, что аэропорт был оставлен отрядами ИГ фактически без боя просто в силу стремления минимизировать свои потери от авиационного и артиллерийского огня, а также увеличить концентрацию своей линии обороны непосредственно в городских условиях. Это объясняется маленькой численностью гарнизона города. По данным американской разведки, его численность не превышает двух тысяч человек, что заставляет командование ИГ сужать общую линию обороны для ее насыщения и переводить основные опорные пункты в городские кварталы. Квартал Эт-Тайран находится южнее аэропорта, и его окраины не были сильно укреплены. По крайней мере, противотанкового рва там не было.

При этом отметим, что еще месяц назад те же американцы полагали, что в городе находится не менее 10-15 тысяч сторонников ИГ. Такая разница в цифрах говорит о том, что, или разведка работает крайне плохо, либо о том, что значительная часть боевиков из города ушла. Погибнуть и выбыть из строя по иным причинам такое количество сторонников ИГ не могло. Ожесточенность боев в восточной части города не достигала такой степени. Скорее всего, часть отрядов ИГ ушла вместе с беженцами и растворилась в Найнаве и Анбаре. В этой связи и с учетом недавних попыток  прорыва сторонников ИГ из Сирии в провинции Анбар и далее в Найнаву начинает реализовываться план по рассредоточению отрядов ИГ среди сельских населенных пунктов «суннитского треугольника» с дальнейшей активизацией партизанской войны. Надежды американцев (если таковые и были) на то, что противник сосредоточит все свои силы в Мосуле и будет оборонять его до последнего патрона, не оправдались. Это в общем-то уже признают американские военные, которые в своих докладных записках командованию указывают, что «основной целью гарнизона на сегодняшний день является не долгосрочная оборона, а нанесение наступающим максимального ущерба».

  1. Американский спецназ в полной мере участвует в боях в Мосуле, и не только в качестве корректировщиков огня, но и как полноценная сухопутная часть. Вход в Эт-Тайран был осуществлен при его непосредственном участии. Этим обстоятельством собственно и объясняется положительная динамика наступления в последние дни. Продвижение войск идет сейчас как раз с южного направления. Наступление при этом сталкивается с широко разветвленной системой подземных тоннелей и укрытий, которые позволяют сторонникам ИГ маневрировать и выходить в тыл наступающим. В этой связи пока буксует операция по форсированию реки Тигр с выходом в тыл ИГ и растягивания тем самым его обороны. Основные усилия в этом направлении планировалось осуществить в районе пятого («исторического») моста, который был основательно разрушен. В Мосул уже доставлено понтонное оборудование, с целью его апробации, которое ранее использовалось для форсирования Тигра южнее Мосула. Но у командования коалиции существуют серьезные опасения за эффективность системы координации огня с проведением понтонной переправы. Ощущается дефицит развединформации в отношении системы укреплений отрядов ИГ на этом участке фронта. Попытка высадить на западном берегу расширенную разведгруппу с перспективой создания там плацдарма, пока потерпела неудачу: группа была замечена и под огнем была вынуждена уйти обратно на восточный берег. Таким образом, 5-я бригада правительственной армии пока находится на восточном берегу в обороне. Армейский спецназ оборудовал снайперские позиции в восточной части города с целью держать под контролем участки возможной переправы сил ИГ в восточный берег. Такой сценарий также рассматривается командованием коалиции как очень вероятный, особенно с учетом продолжения положительной динамики наступления на западную часть города с юга.

При этом американское командование информирует свое руководство в Пентагоне о том, что форсирование наступления на город приведет к большим потерям среди иракских военных и мирного населения. О своих потерях американцы пока глухо молчат, но поданным ряда экспертов, жертвы среди американцев уже имеются. Отмечаются столкновения и отсутствие взаимопонимания между различными частями иракской армии. это происходит как внутри самих армейских частей на уровне командиров среднего звена и рядовых, так и по линии иракская армия — курдская пешмерга.  Американцы говорят о регулярных случаях внесудебных расправ и пыток местного суннитского населения в восточной части Мосула, которые осуществляют курды и иракские полицейские. Та же самая картина присутствует и в сельских районах, которые контролирует шиитская милиция. в этой связи командование коалиции предупреждает о том, что ситуация с возвращением города под неформальный контроль ИГ при развитии такой тенденции очень вероятна в самой краткосрочной перспективе после его «освобождения».